Новозыбковская газета Брянской области

Новозыбчанка Ольга Пирогова знает цену Великой Победы

06 мая 2023

Ветеран Великой Отечественной войны, партизанская связная Дубровского отряда Рогнединской бригады Ольга Пирогова знает цену Великой Победы.

В годы войны борьба велась не только на фронте, но и в тылу врага. Участниками антифашистских движений становились обычные люди, которые не могли смириться с кровопролитным режимом нацистской Германии. В то время, когда мужчины выполняли воинский долг на полях сражений, женщины, дети, старики объединялись и мешали фашистам осуществлять свои коварные планы.

Ольга Пирогова, тогда хрупкая 10-летняя девчушка была партизанской связной. Как и большинство детей того времени, делала все возможное, чтобы оказаться полезной для своей Родины. Во время оккупации юная новозыбчанка не переставала верить в Победу Красной Армии, девочка прятала листовки в подкладку одежды, чтобы потом все жители узнали правду об истинном положении дел на фронтах и героических подвигах партизан-земляков против фашистских агрессоров. Её отец и брат были партизанами. Когда немецкие каратели узнали о причастности её семьи к партизанскому движению, она вместе с родственниками была направлена в брянскую тюрьму. Страшно представить испытания и пытки, которые пришлось пережить совсем еще ребенку во время заточения, но и там, глядя смерти в глаза, она не переставала верить в силу советского народа.

Голодные, избитые, но непокорные и непокоренные они дождались спасения — их, как и сотни других партизан и подпольщиков, освободили солдаты Красной Армии.
Несмотря на все трудности, которые пришлось пережить, Ольга Васильевна сохранила в себе лучшие качества — благородство, жизнелюбие и душевную щедрость. Инициативная, открытая, неравнодушная к чужой беде и просьбам земляков, она посвятила себя служению народа, работала в партийных органах, занималась общественной деятельностью, много лет возглавляла отдел социальной защиты населения, входила в городской совет ветеранов. Своим добрым отношением и бескорыстными поступками завоевала любовь и уважение новозыбковцев, которые и сегодня отзываются о Пироговой с особой теплотой и признательностью, характеризуя ее, как человека с большим сердцем.
Сейчас Ольга Васильевна живет у внучки в Белоруссии, окружена заботой и вниманием родных. Несмотря на почтенный возраст, ветеран не теряет оптимизма, по возможности старается помогать по хозяйству и ежедневно следит за политической повесткой.

В преддверии главного праздника нашей страны — Дня Победы, мы с благодарностью в сердце склоняем головы перед вашим великим подвигом. Дорогие наши ветераны-воины, вдовы, труженики тыла, партизаны, узники фашистских лагерей, дети войны! Искренне, от всей души поздравляем вас с Днём Великой Победы! Именно благодаря вашему подвигу и самоотверженному труду в нашем календаре появился великий праздник, над которым не властно ни время, ни расстояние. Ваша доблесть и отвага всегда будут служить примером для будущих поколений. Мы помним! Мы гордимся! Стремимся быть достойными вашей чести!

Желаем вам крепчайших сил, несокрушимого здоровья, доброты окружающих людей и теплоты родных сердец. Низкий вам поклон! Спасибо за Победу!

Фото из архива «Маяка»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:01

На Брянщине стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика»

В нашем регионе, как и по всей стране, стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика». Она продлится до 22 июня и направлена на помощь ветеранам, участникам боевых действий. ТРК Брянская губерния со ссылкой на пресс-службу областной Думы сообщает, что одними из первых к акции присоединились депутаты облдумы. Сегодня  перед очередным заседанием «Волонтеры Победы» встречали парламентариев и вручали красные гвоздики тем, кто принял участие в сборе пожертвований.

22 апреля 2024, 15:41

На Брянщине  проходит Международная акция «Сад памяти»

В акции активно участвуют брянские лесничества. Так, ГТРК Брянск рассказывает о посадке деревьев  в Жуковском районе. На территории местного лесничества были высажены 2500 саженцев сосны. Ранее подобные мероприятия прошли в Севске, Унече, Мглине. По информации издания в этом году на территории области высадят 300 тысяч саженцев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in