Новозыбковская газета Брянской области

Начальник МО МВД России «Новозыбковский» Ян Цупиков рассказал корреспонденту «Маяка» о работе и немного — о личном

10 ноября 2023

10 ноября в России отмечается День полиции. Накануне праздника мы встретились с начальником МО МВД России «Новозыбковский» подполковником полиции Яном Цупиковым, чтобы поговорить о его работе и немного — о личном.

— Ян Николаевич, расскажите немного о себе: где родились, в какой школе учились, кто ваши родители?
— Родился в Новозыбкове, учился в школе №2, (нынешняя гимназия), затем в школе №9, которую закончил в 1999 году. После школы учился в ПУ-40 (сейчас — Новозыбковский филиал ГАПОУ «БТЭиР им. Героя Советского Союза М.А. Афанасьева»), получил специальность «повар-кондитер». Мои родители с полицейской службой не связаны, работали в сфере торговли.
— Почему Ваш выбор пал на службу в полиции?
— Я всегда считал эту работу престижной. И всегда хотел и стремился к тому, чтобы порядок был не только там, где я живу, но и во всем городе. Чтобы преступники отвечали за свои поступки. Душа всегда лежала к подразделениям уголовного розыска.
— В каком году пришли в полицию, на каких должностях работали?
— Службу в органах внутренних дел начал с сентября 2002 года курсантом Брянской специальной средней школы милиции, затем переведен в отдел уголовного розыска. В 2004 году окончил Брянский филиал Московского университета МВД России по специальности «юриспруденция», присвоена квалификация «юрист». Проходил службу в должности участкового уполномоченного, оперуполномоченного отдела уголовного розыска, дознавателя и старшего дознавателя, старшего инспектора по исполнению административного законодательства, замначальника ОП «Злынковское» МО МВД России «Новозыбковский», заместителя начальника полиции (по оперативной работе) МО МВД России «Новозыбковский», замначальника МО МВД России «Новозыбковский» — начальника полиции. С мая 2023 года по сегодняшний день — начальник МО МВД России «Новозыбковский».
— Опыт работы на различных должностях, в разных отделах помогает Вам теперь, когда вы стали начальником межмуниципального отдела?
— Конечно, помогает. Когда службу знаешь изнутри, знаешь мелочи, знаешь, на что обратить внимание, как указать личному составу на упущения в работе, как помочь им. Понимаешь суть проблемы. Когда побыл в каждой должности, имеешь представление, как, к примеру, расследовать уголовное дело, как планировать расследование, какие поручения давать, как составлять план работы на день. Тоже самое касается работы других служб. Важно знание оперативной, криминогенной обстановки и т.д.
— Какое направление деятельности ближе лично Вам?
— Я всегда относился добросовестно к выполнению служебных обязанностей. Но внутреннее мое расположение больше к оперативному подразделению. Это — самая интересная работа в ОВД, по моему мнению.
— Вы строгий руководитель? Чего требуете от подчиненных?
— У нас есть оценочные показатели, к которым мы должны стремиться. Это не просто уровень прошлого года, это должна быть планомерная работа по улучшению показателей отделов служебной деятельности. Требую я, в первую очередь, законности. Чтобы все жалобы, заявления сообщения были зарегистрированы и рассмотрены, приняты решения. Строгий ли я? (задумался). Скорее, объективный, справедливый. В каждой ситуации стараюсь разобраться.
— Какие качества лично Вы цените в своих коллегах?
— В первую очередь, это — честность. Второй момент — открытость. И, безусловно, добросовестное выполнение служебных обязанностей. Если человек не предает интересы службы, то он достигнет результатов.
— Каковы итоги работы с начала года?
— За истекший период 9 месяцев ОВД зарегистрировано 485 преступлений (-8,1%). Предварительное следствие по которым обязательно — 232 преступления (-2,9%). Предварительное следствие по которым не обязательно — 253 преступления (-12,5%). Тяжких и особо тяжких — 124 (+12,7%). Рост происходит за счет таких преступлений, как: причинение тяжкого вреда здоровью – 6 (+200%), преступления в сфере экономики — 25 (+19,0%), причинение средней тяжести вреда здоровью – 12 (+50%), незаконный оборот наркотиков – 30 преступлений (+20%). По незаконному обороту оружия пресечено 7 преступлений (+16,7%).
Основную долю регистрации преступлений дали преступления в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, зарегистрировано 100 таких преступлений (+20,5%). Мы делаем акцент на профилактику этих преступлений, работаем с населением, доносим до них информацию, что не стоит поддаваться на уловки мошенников.
Сотрудниками ОВД за 9 месяцев раскрыто 400 преступлений (-4,8,%), из которых следствие по которым обязательно — 168 преступлений (+10,5%) следствие по которым не обязательно — 232 преступления (-13,4%) категории тяжких и особо тяжких — 86 преступлений (+7,5%). Убийства, причинение тяжкого вреда здоровью и причинение средней тяжести вреда здоровью раскрыты все. Из общего числа нераскрытых преступлений 84 преступления (-10,6%) остаётся нераскрытыми, в том числе , 33 кражи чужого имущества (-26,7%), 32 мошенничества (-5,9%).
— Расскажите о кадровом составе. Хватает сотрудников?
— Общий штат сотрудников — 297 человек. Некомплект составляет 16,5 процентов, это 46 сотрудников. Наиболее острый дефицит кадров в ППС, службе участковых уполномоченных, а также в подразделениях уголовного розыска. И в руководящем составе имеется четыре вакансии.
— Насколько работа полиции открыта для общественности?
— Все результаты работы публикуются в СМИ, на различных информационных ресурсах. Есть официальный сайт МО МВД России «Новозыбковский», сайт УМВД России по Брянской области, где вся информация размещается в открытом доступе, ее может получить абсолютно любой гражданин.
— Расскажите немного о своей семье.
— Женат, двое детей. Дочери 16 лет, сыну – 8. Супруга во всем меня поддерживает. Когда по долгу службы не бываю дома, когда приходится ночью выезжать на преступление, она понимает. Проблем нет. Дочь хочет связать жизнь с юриспруденцией. Сын еще не решил, кем быть — полицейским или пожарным.
— Чем занимаетесь в свободное время?
— Всю жизнь меня сопровождает спорт. Я занимался различными видами спорта: единоборствами, тяжелой атлетикой. Постоянно поддерживаю свою физическую форму.
— С какими пожеланиями Вы хотели бы обратиться к своим коллегам в профессиональный праздник?
— Желаю всем своим сотрудникам терпения, удачи, чтобы служебные обязанности, которые они выполняют, всегда были на высоком профессиональном уровне, чтобы не пропадало желание работать. И чтобы их «тыл» — супруги, дети всегда поддерживали. Желаю счастья, здоровья и успехов в оперативно-служебной деятельности.
— Спасибо за беседу.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:01

На Брянщине стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика»

В нашем регионе, как и по всей стране, стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика». Она продлится до 22 июня и направлена на помощь ветеранам, участникам боевых действий. ТРК Брянская губерния со ссылкой на пресс-службу областной Думы сообщает, что одними из первых к акции присоединились депутаты облдумы. Сегодня  перед очередным заседанием «Волонтеры Победы» встречали парламентариев и вручали красные гвоздики тем, кто принял участие в сборе пожертвований.

22 апреля 2024, 15:41

На Брянщине  проходит Международная акция «Сад памяти»

В акции активно участвуют брянские лесничества. Так, ГТРК Брянск рассказывает о посадке деревьев  в Жуковском районе. На территории местного лесничества были высажены 2500 саженцев сосны. Ранее подобные мероприятия прошли в Севске, Унече, Мглине. По информации издания в этом году на территории области высадят 300 тысяч саженцев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in