Новозыбковская газета Брянской области

Новозыбчанка Ольга Матрусова работает в ЦРБ уже почти 29 лет

20 мая 2023

Хирургическое отделение НЦРБ стало для Ольги Константиновны первым и единственным местом работы. Она пришла сюда в сентябре 1994 года после окончания медучилища и все эти годы помогает пациентам встать на ноги.

Обязанностей у палатной медсестры немало: выполнение назначений врача, контроль за режимом больных, проведение медицинских манипуляций: уколы, капельницы, и т.д., а также уход за лежачими больными. Кроме того, Ольга Константиновна сопровождает больных на обследование – УЗИ, ФГС, рентген и прочее.

Сейчас любую манипуляцию Ольга Матрусова может произвести чуть ли не с закрытыми глазами, а незначительные сложности, которые, несомненно, в ее работе случаются, решаются легко и быстро, ведь за плечами — почти тридцать лет опыта. Но поначалу, признается медсестра, было нелегко. «Сложно было в вену пациенту попасть, если вены плохие, терялась, когда кому-то из больных становилось плохо, боялась, что вдруг что-то сделаю неправильно, — признается собеседница. – Сейчас, конечно, такого уже нет. Я четко понимаю, когда, как и чем помочь пациенту. Всякие бывают ситуации. Например, у вновь поступившего больного появляется аллергическая реакция на впервые вводимый препарат, кому-то с сердцем плохо может стать. И в каждом конкретном случае я точно знаю, что делать». Прошла много лет назад наша героиня и «боевое крещение». Так сложилось, что в первую ее самостоятельную смену умер пожилой мужчина – не смогли реанимировать. «Я тогда очень переживала, не по себе было. Сейчас стараюсь справляться, держать себя в руках. Иначе очень тяжело будет, выгораешь быстро».

Рабочий день палатной медсестры начинается с приема смены у дежурной медсестры, знакомства с вновь поступившими больными. Потом — обход с доктором, который делает назначения: кому какие уколы добавить, отменить, кого на обследование отвести. Дальше — сопровождение на обследование, следом — уколы, измерение температуры, наблюдение за пациентами в течение дня. Кстати, за смену Ольга Константиновна ставит в среднем три десятка уколов и говорит, что это не так много, как было в первые годы работы. «Раньше отделение было на 60 коек, и в день делала порой до ста инъекций», — вспоминает медсестра.

Пациенты Ольги Матрусовой – это, в основном, люди от 40 лет и старше. Чаще всего на больничную койку попадают с острым аппендицитом, почечными коликами, обострениями хронических заболеваний: холецистита, панкреатита, а также с нарушением кровообращения в нижних конечностях. «С панкреатитами к нам попадают, как правило, после праздников. Съест какой-нибудь дедушка жирного, соленого, того, чего ему нельзя, и оказывается в палате с обострением болезни», — рассказывает Ольга Константиновна.
К каждому своему больному медсестра относится благожелательно, старается подбодрить. «Захожу в палату всегда с улыбкой. Где-то надо пошутить, чтобы отвлечь человека от боли, где-то поддержать, посоветовать, где-то побыть психологом. И с родственниками пациентов точно также. Они порой «паникуют» больше самих больных», — с улыбкой говорит Ольга Константиновна.

Есть у медиков и свои приметы. Одна из них – чтобы никто не пожелал спокойной ночи или спокойного дежурства, иначе смена может быть весьма «горячей». «Был такой случай, когда мне больные пожелали спокойной ночи. Но о спокойствии в ту ночь пришлось забыть. Три человека за ночь поступило, и у всех – обострение холецистита. А это по 2,5 -3 часа капельницы каждому. Вот с 12 ночи до 6 утра капала».

Безусловно, работа медсестры ничуть не менее важна, чем работа врача и требует почти столько же (а иногда и больше) любви, терпения и самоотдачи. Медсестра непременно должна уважать пациента, заботиться о нем, соблюдать конфиденциальность и неукоснительно выполнять свой долг.

Несмотря на все трудности, Ольга Матрусова искренне обожает свою работу. Да, в ней много рутины: ежедневные выписки, изучение историй болезни, распределение лекарств, взятие анализов. Но это не отменяет и многих счастливых моментов, которыми наполнены ее будни. «Просто надо любить свою профессию. Без этого в медицине долго не задержишься, — делится секретом долгой профессиональной жизни Ольга Константиновна. — Соответственно, любить людей и исход своей работы. Когда благодарят от души, мы всегда рады».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in