Новозыбковская газета Брянской области

Представляя Новозыбков на всемирном фестивале в Сочи

08 ноября 2017

Отправляясь на фестиваль, я четко понимала, что это очень масштабное международное событие, которое должно объединить вместе разные страны, народности и культуры. Перед собой я ставила задачи, прежде всего обучающие, это усовершенствовать свои знания и навыки в изобразительной деятельности путем посещения мастер-классов, дискуссионных площадок и лекций, обменяться опытом с коллегами художниками и конечно найти новые знакомства и связи в сфере искусств.

Аккредитована я была на площадку «Творчество» (современное искусство). Она находилась в арт-центре главного медиа-центра фестиваля. Мое знакомство с ним началось с посещения выставок — экспозиции работ «Лица фестиваля» Ариадны Соколовой, участницы первого Всемирного фестиваля молодежи и студентов в нашей стране и выставку сочинского художника Владимира Олейника, заслуженного художника РФ, члена Союза художников и Союза дизайнеров России.

На протяжении семи дней в арт-центре работали профессионалы своего дела – это преподаватели, заслуженные художники Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова. Мне удалось попасть практически на все мастер-классы и активно поучаствовать в них. Я приняла участие в мастер- классе по живописи, но, наверное, самым ярким для меня был мастер-класс по графике, проводимый Анатолием Любавиным — советским и российским графиком, живописцем, педагогом, профессором, вице-президентом Российской академии художеств. Только фестиваль мог мне подарить возможность работать бок о бок с таким профессионалом.

Все мастер–классы собирали большое количество молодежи и студентов сферы искусства, как России, так и других стран. Ярким примером того, что это фестиваль дружбы, знакомств и развития, стал мастер–класс по акриловой живописи, руководителем которого была Анастасия Прокофьева. Участники площадки, я в их числе, писали портрет мексиканца. Натурщика зовут Ленин, что очень символично. Ленин рассказал о своём творчестве, пожелал всем удачи, а также поделился знаниями и порекомендовал изучить творчество нескольких мексиканских художников.

Сочинский фестиваль предоставил множество возможностей попробовать свои силы в другом направлении. Для меня это был интернациональный проект по монументальной живописи, новым занятием для меня стал мастер- класс по печатной графике.

Посетила я лекцию Юрия Менчина «Опыт художественного оформления XII ВФМС и зимних олимпийских игр в Сочи»; лекцию Михаила Левина «Современное искусство как один из ключевых медиа о мире». А также очень интересную, мотивирующую и актуальную панельную дискуссию «Как сделать свое творчество коммерчески успешным», Дискуссию провели Михаил Левин, художник, куратор программы «Современное искусство» БВШД, Михаил Овчаренко, создатель проекта Lazy Mike Cash-only projects, Валерия Репина, графический дизайнер, руководитель брендингового агентства Repina Branding, Елена Баженова, заведующая кафедрой «Архитектурные практики» МАРХИ. Слова Елены » не делать лажу», «стоять в туфлях заказчика», » не переступать через себя» стали ключевым моментом дискуссии. Михаил Овчаренко посоветовал молодёжи не торопиться и, создавая произведения искусства, не думать о коммерческой стороне, иначе это не искусство.

Благодаря фестивалю, мне удалось пообщаться с заслуженными художниками России и услышать их отзыв о своем творчестве. Во время Всемирного фестиваля молодежи и студентов, я приняла участие в VIII Всероссийском конкурсе «Художники России – за чистую воду». Две мои работы, написанные на пленэре-проекте «Русская Атлантида», вошли в каталог и оказались на «гастролях» в Сочи, в музее Николая Островского.

Помимо образовательных программ Всемирный фестиваль молодежи и студентов радовал развлекательной программой – это концерты, церемония открытия и закрытия фестиваля, мюзиклы, флэш-мобы, селфи с хештегами, спортивные мероприятия и постоянно действующие выставки регионов.

Организация фестиваля отличная. Просто в голове не укладывается, как можно было организовать программу для нескольких тысяч человек. Организаторы фестиваля одарили нас экипировкой, смартфоном и хорошим настроением. Минусов я так и не нашла. Хотя наверно есть – не хватило времени обойти все образовательные площадки. Очередь в столовую в итоге стала плюсом фестиваля. Проводя время в очереди, участники продолжали знакомиться, петь, танцевать свои народные песни и танцы.

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов — это историческое событие, которое проходило у нас дома, в России. Фестиваль в Сочи объединил весь мир. На нем на протяжении семи дней царила дружба и всегда хорошее настроение. Видеть каждый день тысячи улыбок и счастливых лиц — здорово! Фестиваль зарядил энергией на новые свершения, помог почувствовать себя сильнее и увереннее. Он смог построить фундамент дружбы и мира между молодежью всей планеты. Семь дней я слышала, как разговаривал весь мир и это потрясающе! Гости — иностранцы полюбили нашу страну, а мы ещё больше стали ею гордиться! Спасибо фестивалю, он научил нас быть лучше! Этот праздник мира и дружбы останется в моём сердце навсегда грандиозным, ярким и светлым событием!!!

Спасибо области за предоставленную возможность участвовать в XIX ВФМС, и, конечно же, огромная благодарность за поддержку коллективу родной Новозыбковской ДХШ!

Елена Целобанова, заместитель директора по учебной части, преподаватель

 

Фотогалерея

Еще по теме:

28 апреля 2024, 09:25
Брянскому «Орфею» 30 лет
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:01

На Брянщине стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика»

В нашем регионе, как и по всей стране, стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика». Она продлится до 22 июня и направлена на помощь ветеранам, участникам боевых действий. ТРК Брянская губерния со ссылкой на пресс-службу областной Думы сообщает, что одними из первых к акции присоединились депутаты облдумы. Сегодня  перед очередным заседанием «Волонтеры Победы» встречали парламентариев и вручали красные гвоздики тем, кто принял участие в сборе пожертвований.

22 апреля 2024, 15:41

На Брянщине  проходит Международная акция «Сад памяти»

В акции активно участвуют брянские лесничества. Так, ГТРК Брянск рассказывает о посадке деревьев  в Жуковском районе. На территории местного лесничества были высажены 2500 саженцев сосны. Ранее подобные мероприятия прошли в Севске, Унече, Мглине. По информации издания в этом году на территории области высадят 300 тысяч саженцев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in