Новозыбковская газета Брянской области

В СДК новозыбковского Замишево оформили комнату крестьянского быта

19 ноября 2022

В сельском Доме культуры долгое время был маленький уголок крестьянского быта. Туда складывали разные старинные вещи, которые находили у местных жителей: чугунки, рушники, предметы быта. «Когда школьники и воспитанники детсада приходили к нам в гости, я обратила внимание, что их очень интересует тема, как жили наши предки, — рассказывает директор ДК Замишево Елена Бехтольд, — тогда и возникла идея всё систематизировать и сделать комнату крестьянского быта, чтобы в дальнейшем при посещении изучать его в уютной атмосфере старины, знакомясь с инвентарем пошагово и детально». Елена вместе с коллегой и напарницей Светланой Федюк принялись за дело. Помочь вызвались дети, посещающие ДК, молодежь да и все местные жители. И закипела работа. Три парты, задрапированные рушниками, превратились в настоящую русскую печку.

Из плотной бумаги сделали очаг, трубу и выкрасили в соответствующие цвета. Рядом уложили охапку дров — напротив ДК работники «Благоустройство» пилили деревья и не отказали, выделив дрова. Еще и пенёк бонусом отдали — из него потом родится сказочный персонаж. Рядом с печкой нашлось место для глиняных горшков, в старину их называли махоткой, кувшинов, деревянных грабель и лопат, решета, ухвата, корыта и ступы. Деревянную кровать отдала местная жительница, её укрыли подзором – это оборка, используемая для украшения спального места, обрамляющая нижний край кровати, и уложили перьевые подушки в вышитых наволочках. Развесили вокруг картины, вышитую вручную. Рушники в старину занимали едва ли не главное место в каждой избе, есть они и здесь — разного типа вышивки и на разную тематику. Стол накрыли скатертью — она была обязательным атрибутом дома: таким образом, выказывалось уважение к труду людей на земле, ведь там лежал хлеб. Поставили самовар. Резной старинный шкаф стоял в ДК не у дел, его тоже приспособили — разместили в нём небольшие глиняные изделия, декоративный венок, который традиционно делали из разноцветья девушки на Ивана Купалу, и старинное льняное платье. «Строили, вспоминали, придумывали, фантазировали и воплощали в жизнь, — улыбается Елена, — получилось, по-моему, очень похоже. Огляделись вокруг — вот чего не хватает нам, там это сундука. Он тоже был в каждом доме, и даже два: в одном хранили зерно и продукты, в другом ценные вещи. Быть может у кого-то есть ненужный сундук, который просто стоит без дела? Приносите нам. Примем с благодарностью. Он станет экспонатом и прослужит еще долгие годы».

При выходе из музея крестьянского быта предстоит пройти через лес, где каждый повстречает некоторых его жителей. Идея рассказывать гостям о славянских традициях возникла у директора ДК в сентябре. Она отправилась в армию к сыну в Переславль Залесский и не могла упустить возможность посетить интересные места города, входящего в Золотое кольцо России: «Я побывала, в том числе в музее славянской мифологии и честно говоря, удивились тому, что узнала — Баба Яга была доброй, а во власти лешего находился не только лес, но и многие важные стороны человеческого бытия. Я решила непременно поделиться с земляками такими интересными фактами». Так в замишевском ДК стал расти лес. В кладовке нашелся большой отрез зеленого бархата — его прикрепили на стену, стволами деревьев стали доски, лежащие без дела в кинобудке, из одной сломанной искусственной елки появились две — пышность придали сучки спиленных берёз. «Как раз, когда мы оформляли деревья, увидели из окна ДК, что наш односельчанин пилит деревья рядом, мы к нему, — улыбается Елена, — свою работу он уже почти закончил, но нам не отказал, напилив из спиленных уже берез веточек. Вот так в нашем Доме культуры и вырос лес. Наши юные помощники, благодаря умению обращаться с молотком и гвоздями, пофантазировали, и получилось здОрово и очень красиво».

Дело осталось за малым. Из подручных материалов изготовить лешего и Бабу Ягу, оформить траву и дары леса. Елена Бехтольд уверена, что в скором времени число посетителей Дома культуры значительно вырастет: «Будут, гуляя по лесу, знакомиться со славянскими традициями, а в комнате крестьянского быта изучать жизнь наших предков».
Фото: СДК

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:01

На Брянщине стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика»

В нашем регионе, как и по всей стране, стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика». Она продлится до 22 июня и направлена на помощь ветеранам, участникам боевых действий. ТРК Брянская губерния со ссылкой на пресс-службу областной Думы сообщает, что одними из первых к акции присоединились депутаты облдумы. Сегодня  перед очередным заседанием «Волонтеры Победы» встречали парламентариев и вручали красные гвоздики тем, кто принял участие в сборе пожертвований.

22 апреля 2024, 15:41

На Брянщине  проходит Международная акция «Сад памяти»

В акции активно участвуют брянские лесничества. Так, ГТРК Брянск рассказывает о посадке деревьев  в Жуковском районе. На территории местного лесничества были высажены 2500 саженцев сосны. Ранее подобные мероприятия прошли в Севске, Унече, Мглине. По информации издания в этом году на территории области высадят 300 тысяч саженцев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in