Новозыбковская газета Брянской области

Коллектив «Палитра» приглашает новозыбковцев

01 апреля 2023

Улыбчивые, позитивные, активные. Кажется, что от них всё вокруг заряжаются хорошим настроением. Именно такими увидел корреспондент «Маяка» участников самодеятельного коллектива «Палитра».

Разный возраст, разные профессии, но их объединяет бесконечная любовь к танцам. Каждая участница ассоциирует себя с определенным цветом. Своя индивидуальность, свой характер, свой темперамент… Все это «смешали», «приправили» творчеством и энергичностью и вот результат — «Палитра».

А началось всё в январе 2020 года. Тогда на новогодние праздники в центральной библиотеке им. князя Долгорукова житель округа Сергей Иващенко представил мастер-класс по историко-бытовому танцу и пригласил на занятия всех желающих. Правда, потом их пришлось отменить из-за ограничений по коронавирусу, но истинные любители танца — Александр Лисовский, Елена Космакова и Елизавета Чижкова — уже не могли усидеть на месте. Разучивали танцы разного жанра: польки, кадрили, вальсы. И репетировали, как заведенные. Так и «созрели» до выступления на сцене перед зрителями. Первый фигурный вальс Елена и Александр исполнили на мероприятии во Внуковичском Доме культуры. Потом появились венгерский бальный, богемская полька, бразильский матчиш, прогулка, меренге. На новогоднем мероприятии в 2022 году, опять-таки, в библиотеке, в коллектив пришли Елена Трубенёва и Ирина Волошенович, чуть позже «заболела» танцем Галина Бережная. «И завертелось всё по-новому, — вспоминает Елена Космакова, — движения вальса, польки, кадрили. Именно тогда назрел вопрос и названия коллектива. Вариантов было несколько, но «Палитра» зацепила больше всех остальных. Нам показалось, что именно это слово передаёт весь смысл — ведь в переносном смысле наша палитра означает перечень красок-танцев, которыми пользуются исполнители, а также набор движений, типичных для танцев». Потом в коллектив пришли Евгения Шитова и Татьяна Паллер. Первым коллективным танцем ансамбля стала зажигательная Рио Рита, которая теперь является визитной карточкой «Палитры». Расширились и площадки выступлений, танцоры выступали на сцене в сельских домах культуры, в музыкальной школе.

«Женский коллектив — это сложно и весело, — улыбаются артистки, — у каждой своя семья, работа, дети, а у некоторых и внуки. И чтобы занятия проходили более продуктивно мы решили, что нам нужен тренер. Конечно, им стал Александр Лисовский — наш пока единственный в коллективе мужчина. Александр занимался бальными и народными танцами в коллективе «Дружба» под руководством Анны Афанасьевой. Это было в прошлом веке, но, как говорится, ноги и руки помнят. Саша — наш танцующий тренер».

В ноябре 2022 года танцоры решили, что пора показать свои умения и устроили в библиотеке «Вечер вальса». Галина Бережная написала сценарий, Елена Трубенёва стихи, Евгения Шитова «подогнала» под размер бальные платья, Надежда Шкуропеко помогла с музыкальным оформлением и видеопрезентацией. На импровизированной сцене по «паркету» кружились пары. Семь танцев пролетели на одном дыхании, зрители пригласили на бис. Вальс Людовика XV, экосез, французский, медленный, большой фигурный вальсы, вальс-бостон и микст вальсов Велетта-Мечта в исполнении Галины Бережной, Ирины Волошенович, Татьяны Паллер, Александра Лисовского, Елены Трубенёвой, Елизаветы Чижковой, Евгении Шитовой и Елены Космаковой заворожили своей грацией, эстетикой и пластикой. Эмоции у танцоров «Палитры» тогда были через край: «Ура, у нас всё получилось. Всем понравилось: и нам, и зрителям. И это нас вдохновило». После вечера вальса в коллектив пришла Наталья Мурачёва. Таков состав «Палитры» и сейчас: восемь очаровательных дам и один галантный кавалер. И вот самодеятельный коллектив уже на «гастролях», зажигательный ансамбль приглашают на выступления в сельские Дома культуры, библиотеку, центр «Благодать». Уже более 50 выступлений. Сейчас в репертуаре «Палитры» 27 танцев, однако, останавливаться танцоры не намерены. Новые движения, новые танцы, новые платья (которые, кстати, шьют сами) и новые концерты. В копилке грамоты и благодарности от общественных организаций и учреждений культуры Новозыбковского городского округа. «Танец — это хобби, отдушина от повседневных дел и забот, — говорят артисты, — нравятся и выступления, и репетиционный процесс. Вот вроде ты с работы усталый идешь, кажется, что сил совсем нет, а включается музыка и забываешь обо всем, погружаясь в удивительных мир другой эпохи».

Сейчас коллектив готовится к большому отчетному концерту, который состоится в конце апреля. «Палитра» обещает много сюрпризов. Приходите, будет и романтично, и зажигательно. О точной дате и времени сообщим немного позднее. К слову, «Палитра» будет рада видеть всех, кто хочет попробовать себя в танцах. Репетиции проходят каждое воскресенье в зале искусств центральной библиотеки, в 10.00.

12+

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in