Новозыбковская газета Брянской области

На благо общества

16 декабря 2018

Пресс-конференция заместителя губернатора Владимира Оборотова раскрыла содержание процессов в региональном образовании, здравоохранении и спорте

Из первых рук               

11 декабря в овальном зале об­ластного правительства обсуждали ключевые аспекты развития в сфе­рах, затрагивающих жизнь прак­тически каждого жителя области. Образование наших детей, здоро­вье жителей области и спортивные достижения стали темами диало­га между представителями власти и общественности в лице журна­листов брянских изданий. В зале кроме заместителя губернатора присутствовали директор департа­мента образования и науки Татьяна Кулешова, директор департамента здравоохранения Андрей Бардуков, начальник управления физической культуры и спорта Валерий Кор- неев, директор территориально­го фонда обязательного медицин­ского страхования Виктор Туруло. В пресс-конференции участвовали и другие должностные лица, ответ­ственные за реализацию тех или иных сторон региональной полити­ки в отраслях, процессы и дости­жения которых стали содержанием разговора.

Результативный процесс

Этот год для брянского образо­вания можно смело характеризовать как результативный. Открылась пристройка к школе №59 г. Брянска. Позиция губернатора Александра Богомаза заключается в стремлении к увеличению мест как в детских садах, так и общеобразовательных школах Брянской области. До кон­ца года планируется ввести в экс­плуатацию детсады в с. Дмитрово (Почепский район) и п. Лопандино (Комаричский район). Впервые в истории Брянщины полностью ре­шена проблема отсутствия теплых санузлов в сельских школах. Также в сельских школах капитально от­ремонтированы 8 спортзалов, стало возможным открыть 8 спортивных клубов для школьников. За счет областного бюджета для городских и сельских школ закупили 52 автобу­са. Еще 15, приобретенных на фе­деральные деньги, скоро приедут в регион. Татьяна Кулешова отметила положительный опыт использова­ния школьных машин для подвоза учеников в школы.

В текущем году значительные средства были направлены на по­ступление учебной литературы в образовательные учреждения. За счет бюджета в школы области по­ставили учебники для 8-х классов. Также были закуплены учебники и рабочие тетради для 1-х классов. Специальные учебники и пособия для 2—3-х классов получили учреж­дения для детей с ограниченными возможностями здоровья. Приобре­тены и орфографические словари, которые не покупались в течение ряда лет. Общая сумма средств на учебники из регионального бюдже­та — 158 млн. рублей. Еще большая сумма — 263 млн. рублей — была направлена на оздоровление детей Брянской области.

Средства учреждения образо­вания получили и по программе «Доступная среда». Кроме школ ус­ловия для обучения детей с ограни­ченными возможностями создаются в Брянском строительно-техноло­гическом техникуме им. Л.Я. Кучеева.

Как результат активной работы брянское образование достигает успехов. Наши школьники, детские творческие коллективы, педагоги занимают высокие места на всерос­сийских конкурсах и соревновани­ях международного уровня.

Главный приоритет — здоровье!

Расходы на брянское здравоох­ранение в текущем году составили почти 20 млрд. рублей. Значитель­ные суммы были выделены на ре­монт, реконструкцию медицинских учреждений, закупку медоборудования. Только автомобилей скорой

помощи в этом году закуплено 55 единиц, и приобретение этого авто­транспорта для больниц в Брянской области продолжается.

В связи с позицией губернато­ра Александра Богомаза серьезные суммы направляются для развития высокотехнологичной медицины. Например, ангиографами — устрой­ствами, позволяющими исследо­вать сердечно-сосудистую систему, Брянщина оснащена лучше, чем многие регионы России. После от­крытия установки в Клинцах таких аппаратов в регионе будет 5. Для сравнения, в Воронежской области только 2 ангиографа.

В 2018 году обновленные фель­дшерско-акушерские пункты от­крыты в Жирятинском, Климовском, Унечском районах. В будущем году планируется приобрести 3 пе­редвижных ФАПа и мобильные маммографы и флюорографы.

Отдельно нужно отметить при­влечение кадров в здравоохранение. В Брянской области по инициати­ве губернатора Александра Богома­за выделяется миллиард рублей на квартиры для врачей. Такое реше­ние является эксклюзивным дости­жением Брянской области.

Приоритетным направлением на грядущие годы глава департамента здравоохранения Андрей Бардуков назвал диагностику и лечение он­козаболеваний.

Комплексный подход

В течение года проведено бо­лее 400 спортивных мероприятий, в которых приняли участие около 40 тыс. человек, а физической куль­турой и спортом в регионе занима­ются 312 тыс. человек.

В 2018 году завершается стро­ительство физкультурно-оздоро­вительного комплекса в Сураже и продолжается реконструкция ста­диона «Десна» в Бежицком районе Брянска. В текущем году уже за­вершено строительство ФОКов в Почепе, Суземке, Клинцах, а так­же бассейна в Володарском районе Брянска. В планах на следующий год — начало создания Дворца еди­ноборств в Брянске.

245 брянских спортсменов в 2018 году стали победителями и призе — рами международных и всероссий­ских соревнований.

Пресс-конференция затрону­ла целый комплекс самых разноо­бразных вопросов. Это вполне за­кономерно, учитывая важность и масштаб обсуждаемых тем. После поздравления журналистов с при­ближающимся Новым годом Влади­мир Оборотов подчеркнул:

— Все, что осуществляется нами, делается во благо жителей области, на пользу их здоровью и во имя на­ших детей.

Еще по теме:

28 апреля 2024, 09:25
Брянскому «Орфею» 30 лет
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:01

На Брянщине стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика»

В нашем регионе, как и по всей стране, стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика». Она продлится до 22 июня и направлена на помощь ветеранам, участникам боевых действий. ТРК Брянская губерния со ссылкой на пресс-службу областной Думы сообщает, что одними из первых к акции присоединились депутаты облдумы. Сегодня  перед очередным заседанием «Волонтеры Победы» встречали парламентариев и вручали красные гвоздики тем, кто принял участие в сборе пожертвований.

22 апреля 2024, 15:41

На Брянщине  проходит Международная акция «Сад памяти»

В акции активно участвуют брянские лесничества. Так, ГТРК Брянск рассказывает о посадке деревьев  в Жуковском районе. На территории местного лесничества были высажены 2500 саженцев сосны. Ранее подобные мероприятия прошли в Севске, Унече, Мглине. По информации издания в этом году на территории области высадят 300 тысяч саженцев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in