Новозыбковская газета Брянской области

Под зимние ветры

21 января 2018

Дорогие читатели! Вот и шагнули мы с вами в новый 2018 год. Впереди много событий, открытий, встреч, впечатлений. Но и о прошлом не забываем, продолжая листать его страницы. В январе 1998 года газета «Маяк» поздравляла всех с годом Тигра, который запомнился жителям нашей страны еще одним введением в обращение копейки, премьерой сериала «Улицы разбитых фонарей», покушением на губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя и официальным подтверждением подлинности найденных останков Николая II. А что у нас?

Красиво поём
Всё популярнее становилась музыкальная студия «Шарм», действующая при ГДК. Сегодня ею руководит Ульяна Роабеш, а тогда, 20 лет назад — Эдуард Борискин и Сергей Бабичев. Они приглашали школьников и студентов, проводили занятия в младшей и старшей группах, привлекая профессионалов для ведения уроков актерского мастерства, ритмики, сценической речи. Подготовка концертных номеров «старшегруппников» проходила по вечерам. Студийцы репетировали с большим желанием и вдохновением. «Прекрасные записи фонограмм получаются у мастера своего дела Александра Терешина, — читаем на январских страницах пожелтевшего номера. — Вот выступает мужское трио: Виктор Черепков, Алексей Золотов и Евгений Грек. Радует пение солистов Молчановой, Ирлица, Кафаровой и других. А кто не восторгался выступлениями Елены Грек!» И тут же уточняется, что Елена — бухгалтер и мама двоих детей, при этом находит время для музыкального хобби. Отдельно отмечается и сбывшаяся мечта Эдуарда Борискина и Сергея Бабичева: достучаться до молодых сердец, помочь им через музыку стать добрее и отзывчивее.

Быть добрее
К доброте и отзывчивости призывала молодежь со страниц «Маяка» и Валентина Басова в реплике «Дорожные размышления». «Давайте вместе учиться культуре поведения, заботливому отношению друг к другу. Это так необходимо в наше трудное время! — писала в 1998 году Валентина Михайловна и приводила ряд примеров, возмутивших её, как пассажирку: «Раннее утро. Конечная остановка. Огромная толпа. В подошедший автобус первыми врываются дюжие молодцы. По их разговорам догадываюсь, что половина из сельхозтехникума, другая — из педучилища… Неужели не смогли мы в наших мальчиках воспитать мужчин, джентльменов, когда сильного не боятся, а в присутствии женщин не сидят? Нет, кто прочно сел, того уж не поднять. Молоденькие девушки все в «коже» начинают тут же щелкать семечки и без всякого стеснения обсуждать свои и чужие проблемы: кто, с кем, когда. Стыдно слушать. Или вот. Молоденькая мама посадила к окну своё чадо, сама с краю. Ей невдомек, что кроме её сына, в автобусе едут и другие дети. Как часто мы видим выбрасываемые мамашей огрызок от яблока, съеденного ребенком, обёртки от конфет, использованные билеты».
В 90-е в автобусах стали появляться кондукторы, а вместе с ними надежда, что теперь за порядком будет кому следить. И тем не менее, до сих пор автобусных хамов предостаточно, так что, к сожалению, давнишний призыв Валентины Басовой и сегодня не потерял своей актуальности.
Безработица — бич
В 90-е годы прошлого века социальная нестабильность и экономические потрясения стали причинами массовой безработицы населения — это был бич того времени. Не «сошелся характером» с начальником — ищи работу. Много болеешь — ищи работу. Молодой? Ищи работу.
— Что значит «ищи»? — негодовали читатели «Маяка». — Те месяцы, пока будем искать работу, кто прокормит семьи?
Закон «О занятости населения» был принят в 1991 году, но наши коллеги имели основания сомневаться, что гарантии, прописанные в российском законодательстве, распространяются на всех новозыбковцев, ищущих работу. На первой полосе номера от 15 января 1998-го было обращение «маяковцев»: «Просим каждого, кому отказано в регистрации в качестве безработного, обращаться в редакцию за возможной помощью».
По информации директора новозыбковского центра занятости населения Ирины Каширской, на 15 января нынешнего года работу ищут 365 новозыбковцев, вакансий — 485. За неделю трудоустроено семеро, в том числе один человек с ограниченными возможностями.
Кстати, если вы в настоящее время ищете работу, можете на сайте нашей газете маяк32.рф ознакомиться с вакансиями в Новозыбкове и Новозыбковском районе. Данные обновляются еженедельно.

Добровольцы, волонтеры
«Тысячи людей на Брянщине получили возможность вернуться к активной жизни и осознать свою принадлежность к еврейскому народу», — читаем в одном из архивных номеров газеты. Случилось это после образования Брянского еврейского благотворительного центра «ХЭСЭД ТИКВА».
Его представители 20 лет назад приехали в Новозыбков не случайно, а с целью восстановления в нашем городе еврейской общины. И не с пустыми руками: 65 гуманитарных посылок для инвалидов, книги для библиотеки, бесплатные обеды для малоимущих.
Прошло 20 лет. Сегодня в городе действует Религиозная Организация «Новозыбковское Иудейское Общество», которую возглавляет Светлана Чичиланова. Новозыбковские евреи живут большой дружной семьей, разделяя радость, поддерживая друг друга в горе.
***
Январь, 1942 год.
По городу черной змейкой растянулась колонна. Под прицелом автоматов фашисты гнали новозыбковцев за железнодорожную линию. Над повозками, на которых везли стариков, детей и больных, плакаты с надписью «Мы — евреи и достойны смерти». В Карховском лесу уже вырыта яма, на дне которой после первого расстрела остались лежать 950 человек… Всего же за время немецкой оккупации было уничтожено 4890 мирных граждан, из которых 2890 расстреляно и зарыто живыми в Карховском лесу.
17 января, 2018 год.
В Карховском лесу прошел митинг с возложением цветов. В мероприятии «Пройдём их путь», организованном отделом образования г. Новозыбкова, приняли участие школьники из 4, 6, 9 школ, студенты НППК, ветераны. В рамках патриотческой акции именно здесь был дан старт Году добровольца (волонтера).

Еще по теме:

28 апреля 2024, 09:25
Брянскому «Орфею» 30 лет
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:01

На Брянщине стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика»

В нашем регионе, как и по всей стране, стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика». Она продлится до 22 июня и направлена на помощь ветеранам, участникам боевых действий. ТРК Брянская губерния со ссылкой на пресс-службу областной Думы сообщает, что одними из первых к акции присоединились депутаты облдумы. Сегодня  перед очередным заседанием «Волонтеры Победы» встречали парламентариев и вручали красные гвоздики тем, кто принял участие в сборе пожертвований.

22 апреля 2024, 15:41

На Брянщине  проходит Международная акция «Сад памяти»

В акции активно участвуют брянские лесничества. Так, ГТРК Брянск рассказывает о посадке деревьев  в Жуковском районе. На территории местного лесничества были высажены 2500 саженцев сосны. Ранее подобные мероприятия прошли в Севске, Унече, Мглине. По информации издания в этом году на территории области высадят 300 тысяч саженцев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in