Новозыбковская газета Брянской области

Служба зовет

19 октября 2018

Сейчас идёт осенний призыв. Об особенностях призывной кампании в городе и районе мы поговорили с военным комиссаром (городов Новозыбкова и Злынки, Новозыбковского, Злынковского и Климовского районов в Брянской области) Дмитрием Репниковым.

– Дмитрий Юрьевич, сколько новобранцев планируете призвать осенью 2018 года?
– В этом году на службу в Вооруженные Силы РФ будут призваны более 100 новозыбковцев.
– Расскажите об организации призывной кампании: прохождение медкомиссии, отправка на место службы.
– Осенняя призывная кампания проводится с 1 октября по 31 декабря. Призывной комиссии предшествует медицинская, на основании заключения которой выносят решение о категории годности будущих новобранцев к службе. При необходимости призывников отправляют на дополнительное медицинское обследование и сдачу анализов. В случае годности новобранцам выдают повестку на отправку в Вооруженные Силы РФ. Состав призывной комиссии утверждают на основании Постановления главы администрации муниципального образования и Указа Губернатора Брянской.
– Каким образом происходит распределение по военным частям? Что при этом учитывается?
– В соответствии с полученным нарядом из штаба военного округа будущих солдат распределяют по местам службы в областном комиссариате. При этом обращают внимание на состояние здоровья и категорию годности призывников. Учитываются и пожелания новобранцев. Например, если призывник хочет служить в воздушно-десантных войсках или морской пехоте и его состояние здоровья позволяет, то желание солдата будет удовлетворено. Приветствуется знание компьютера и информационной безопасности, а также специальности, полученные в период учёбы в средне-специальных и высших учебных заведениях.
– Как Вы можете объяснить ситуации, когда призывника отправили в областной военкомат, а затем вернули на какое-то время обратно?
– Действительно, бывают и такие ситуации. Это объясняется тем, что при комплектовании новобранце создают резерв. Например, по одной специальности и категории годности необходимо 10-15 человек, а для распределения в областной сборный пункт прибыли 25 человек. После укомплектования оставшимся призывникам переносят отправку на другой день.
– Существует ли план по подготовке новобранцев к прохождению службы? Если да, что в него входит?
– Да, мы проводим подготовку по военно-учётным специальностям, среди которых водитель категории «С». Она наиболее популярна среди призывников, так как за счёт средств Министерства обороны РФ будущие новобранцы могут пройти обучение и получить водительские права категории «С». Также мы проводим совместную работу с военно-патриотическими клубами города и района.
– Где, как правило, служат ребята из Новозыбкова и района?
– В воинских частях Западного военного округа: Москве, Подмосковье, Туле, Пскове и Брянской области. На территории нашего региона могут проходить службу семейные призывники, у кого есть дети. Или у кого сложное положение в семье (престарелые родители). Служат новозыбковцы и на Северном флоте.
– По каким медицинским показателям призывник признаётся негодным для службы в армии? Сколько в этом году новобранцев признаны негодными к военной службе?
– Призывная кампания только началась, поэтому говорить о точных цифрах пока рано. Заболевания, по которым призывник признаётся годным или негодным для службы, определены в Постановлении Правительства РФ от 4 июля 2013 года № 565. Не подлежат военной службе инвалиды детства, больные сахарным диабетом и юноши, у которых обнаружены злокачественные образования.
– Расскажите об отсрочке от службы в Вооруженных Силах РФ. Какая категория граждан может её получить? На какой срок?
– Порядок предоставления отсрочки от армии отражён в статье 24 Федерального закона № 53. Так, отсрочка от военной службы предоставляется временно негодным по состоянию здоровья гражданам; занятым постоянным уходом за родственниками; воспитывающим ребёнка без матери; имеющим ребёнка инвалида до трех лет, двух и более детей; проходящим службу в МВД, МЧС и других органах после получения образования в соответствующих учреждениях. Получают отсрочку и студенты, поступившие в высшие учебные заведения.
– Как сотрудники военкомата борются с уклонистами? Какая ответственность предусмотрена для уклонистов?
– На территории Новозыбкова и района уклонистов, призывников, получивших повестку и не прибывших на отправку в ВС, нет. Чего не скажешь о неоповещенных гражданах. Основная причина, по которой у сотрудников военкомата нет возможности оповестить призывников, – их проживание не по месту регистрации. Как правило, это крупные города нашей страны. Большое содействие при оповещении таких граждан нам оказывают правоохранительные органы и главы муниципальных образований.
– Какие критерии существуют для отбора кандидатов на службу по контракту?
– Вместо одного года по призыву новобранец может отслужить 2 по контракту. Наличие среднего специального или высшего образования – одно из условий службы по контракту. Также учитывается состояние здоровья призывника. Ребята идут служить по контракту осознанно, с дальнейшим прохождением службы в военных частях и перспективой получить офицерское звание. Они проживают в общежитиях и имеют свободный выход в город.
– Спасибо за интервью.

Еще по теме:

28 апреля 2024, 09:25
Брянскому «Орфею» 30 лет
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:01

На Брянщине стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика»

В нашем регионе, как и по всей стране, стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика». Она продлится до 22 июня и направлена на помощь ветеранам, участникам боевых действий. ТРК Брянская губерния со ссылкой на пресс-службу областной Думы сообщает, что одними из первых к акции присоединились депутаты облдумы. Сегодня  перед очередным заседанием «Волонтеры Победы» встречали парламентариев и вручали красные гвоздики тем, кто принял участие в сборе пожертвований.

22 апреля 2024, 15:41

На Брянщине  проходит Международная акция «Сад памяти»

В акции активно участвуют брянские лесничества. Так, ГТРК Брянск рассказывает о посадке деревьев  в Жуковском районе. На территории местного лесничества были высажены 2500 саженцев сосны. Ранее подобные мероприятия прошли в Севске, Унече, Мглине. По информации издания в этом году на территории области высадят 300 тысяч саженцев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in