Новозыбковская газета Брянской области

Сказано — сделано

02 ноября 2018

Всегда держать слово, да и обещать что-то только тогда, когда знаешь, что способен это выполнить, — вот кредо губернатора Александра Богомаза. Кредо не политическое — человеческое. Не раз он подчеркивал это и призывал к этому же брянских чиновников. Власть,будь она региональной или местной, должна не просто слушать, она должна говорить с жителями, притом говорить по-честному.
Говорить открыто, глаза в глаза, где-то с шуткой, а где-то и с оргвыводами в адрес недоработавших чиновников Губернатору выдалось в рамках отчетных мероприятий глав местных администраций. 33 муниципальных образования и все 4 района областного центра — вот площадки для встреч и общения с населением. Марафон, длившийся с 30 января по 6 марта этого года. Почти во всех встречах Александр Богомаз смог принять участие лично.
Формат был открытым, прийти могли все (хотя, чего греха таить, поначалу муниципальные руководители пытались готовить зал, не пуская особо одиозных персон, но Губернатор на корню пресек такую практику).
Было все: и благодарили, и предлагали прямо сейчас проверить качество воды в квартире, и просили найти инвестора для местного предприятия, и требовали уволить отдельных местных чиновников, но чаще всего люди озвучивали конкретные проблемы своих территорий, решение которых — и есть задача власти.
Губернатор говорил на этих встречах много. Приходилось и на пальцах объяснять, как формируется бюджет, и вскрывать старые «схемы», которыми прежние «хозяйственники» добивали экономику области, и давать конкретные поручения. Сейчас можно сказать: обещания, данные Губернатором на встречах с жителями, не остались громким, но пустым содроганием воздуха. Там, где власть увидела проблему, как и возможность ее решить, — было дано поручение и начаты работы.

ДОРОГИ СТАНОВЯТСЯ ЛУЧШЕ
Масштабные ремонтные работы на дорогах области, ведущиеся в течение последних трех лет, естественно, нацелили жителей райцентров ждать, что и в их населенных пунктах дороги тоже обновятся.
— В 2015 году было сделано 220 км дорог по области, в 2016-м — 440, в 2017-м — 470 км! На этот год запланировано 510 км. Хотя до 2014 года больше 100 км никто не делал! И стали делать не потому, что стало денег больше, а потому, что убрали посредников и не дали воровать, — честно и открыто говорил Губернатор жителям Погарского района.
Впрочем, во всех муниципальных образованиях жители воочию увидели, что дорожное строительство — один из приоритетов региональных властей. А в Брасовском районе в текущем году проведен ремонт дорог, которые являются подъездными путями к Дворцовому ансамблю.
Там, где оперативно решить вопрос не представляется возможным, давалось поручение изыскать возможность сделать то, что должно улучшить положение дел до основного решения.
Часто жители не знают о работах, запланированных на текущий год. Не раз бывало на встречах, люди встают и начинают эмоционально просить сделать дорогу на том или ином участке, а оказывается, что у местных властей она уже в планах обозначена и деньги запланированы. Встречи, напомним, проводились в начале года, а ремонтные работы по погодным причинам в Брянской области традиционно начинаются в конце апреля-мая.
В области дорожного хозяйства и вправду в минувшем году сделано много.

ЖДУТ КОМФОРТНОЙ МЕДИЦИНЫ
Вопрос здоровья и качества оказания медицинских услуг касается каждого. Сеть медицинских учреждений, созданная десятилетия назад, нуждается где-то в новых помещениях, где-то в современном оборудовании. Впрочем, делается в этой сфере немало. На это обращали внимание главы муниципальных администраций, выступая на подобных встречах.
— В 2017 году в Сельцовскую городскую больницу приняты на постоянную работу четыре врача. Укрепляется материально-техническая база больницы. За счет средств областного бюджета получены три автомобиля скорой медицинской помощи, оснащенных необходимым медицинским оборудованием. Приобретен аппарат суточного мониторирования ЭКГ, — рапортовал глава администрации Виктор Мамошин в феврале 2018 года.
Впрочем, вскрылась и проблема. Из-за неработающего рентгенаппарата в Сельцовской городской больнице жители вынуждены ездить на обследования в областной центр. Губернатор распорядился закупить современный аппарат.
По обращениям жителей в регионе строятся и новые объекты здравоохранения. Так, жители Супонево очень ждут собственное медучреждение. Губернатор пояснил, что, согласно решению, принятому в декабре прошлого года, здесь предусмотрено строительство отделения поликлиники на 150 посещений. Срок ввода в эксплуатацию объекта — 2019 год. Управлением имущественных отношений Брянской области 27 сенября 2018 года выделен и размежеван земельный участок под строительство патолого-анатомического корпуса ГБУЗ «Новозыбковская центральная районная больница».
По информации департамента здравоохранения Брянской области, отсутствует потребность в ряде функциональных помещений, поэтому требуется корректировка проекта.
Впрочем, власти стараются комплексно подходить к медицинской тематике. В минувшем году власти впервые выделили 500 млн рублей на приобретение высокотехнологичного оборудования.
Не раз на встречах вставал вопрос обеспечения села медицинскими работниками, ведь самая современная техника без специалиста бесполезна. Александром Богомазом было принято решение о выделении из областного бюджета в течение ближайших трех лет 1 млрд рублей на покупку жилья медработникам.

ДЕЛАЕМ СПОРТ ДОСТУПНЕЙ
На встречах звучали вопросы по строительству спортобъектов. Так, в Трубчевске активистка попросила построить плавательный бассейн. Александр Богомаз пояснил, что вопрос этот важный и жители получат долгожданный спортивный объект по линии сотрудничества Брянской области с компанией «Газпром». Начало работ запланировано на 2019 год, ввод в эксплуатацию — на 2020-й. Слово тогда взял и сопровождавший главу региона на встречах спикер областного парламента Владимир Попков. Он напомнил, что действующей власти приходится сейчас «доводить до ума» долгострои, в том числе и спортивные, оставшиеся от предшественников, а уже после этого будет возможность заняться новыми объектами, которых ждут жители.
Так, в Новозыбкове в 2020 году в рамках региональной инвестиционной программы планируется строительство Ледового дворца по ул. Гагарина. В настоящее время ведутся работы по корректировке проектно-сметной документации с учетом требований действующего законодательства и пересчета сметной стоимости в текущих ценах.
Ранее разработанная проектно-сметная документация получила положительное заключение государственной экспертизы 13 ноября 2014 года в уровне цен на ноябрь 2013 года в сумме 139 578,52 тыс. рублей.
Администрации города необходимо предусмотреть средства на софинансирование строительства объекта. После получения комплекта документов, департаментом строительства области будет рассмотрен вопрос о финансировании объекта.

УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ…
Звучали в адрес главы региона и вопросы, связанные с образованием, в первую очередь, касающиеся ремонта учебных заведений. В большинстве случаев решения принимались оперативно.
Другой часто звучащий вопрос — о школьных автобусах. Общеобразовательные учреждения региона в этом году благодаря федеральному и региональному бюджетам заметно обновили автопарк. В марте 2018 года было приобретено и передано школам 40 школьных автобусов на сумму около 70 млн рублей. В августе — еще 12. Буквально на днях стало известно, что Правительство России выделяет Брянской области средства на приобретение еще 10 школьных автобусов до конца текущего года.
А вот жители Новозыбкова попросили автобус для детско-юношеской спортивной школы. В канун Дня знаний ее представители получили ключ от долгожданного транспортного средства. Теперь воспитанники заведения смогут свободно выезжать для участия в соревнованиях.

ВНИМАНИЕ К КУЛЬТУРЕ
Вопросы, связанные с ремонтом учреждений культуры, озвучивались в нескольких муниципалитетах. Наиболее значимым в масштабах Брянщины стала встреча в Бежице. Мероприятие проходило в здании бывшего ДК БМЗ. Оно уже давно нуждается в ремонте и переоснащении. Жители Бежицы, естественно, поинтересовались, когда власти обратят внимание на этот объект.
Откладывать в долгий ящик вопрос о ремонте ДК БМЗ Александр Васильевич не стал. Было принято решение о выделении из областного бюджета 60 млн руб. на капремонт здания ДК. В сентябре 2018 года заключен государственный контракт.
Продолжение работ по второму этапу благоустройства городского парка в Новозыбкове планируется в 2019 году в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды» на 2018-2022 годы согласно проведённому рейтинговому голосованию по благоустройству общественных территорий, состоявшемся 18 марта 2018 года. Работы по реконструкции стоимостью 56 млн рублей разбиты на 5 этапов. На проведение 2 этапа (2019 год) требуется 12 млн рублей.

ЕСЛИ В КРАНЕ НЕТ ВОДЫ…
Среди коммунальных вопросов одними из ключевых для жителей многих муниципалитетов оказались водоснабжение и строительство очистных. В 2014 году проектных работ по очистным сооружениям по области было сделано на 20 млрд рублей. Что это значит? Сделали проект, заплатили деньги, строительство не начинается, а через три года нужен новый проект, и снова платить за него! Частные фирмы обогащались на этих проектах.
Жить по средствам и относиться к делу с хозяйским подходом — вот залог развития. Так и в истории с очистными. Но главное, принято решение о разработке проекта типовых сооружений для муниципалитетов, что должно удешевить их строительство.
Множество вопросов было озвучено жителями на этих встречах. Опыт оказался полезным — как для муниципальных образований, так и для регионального руководства. Многое удалось сделать за этот неполный год. А что-то занесено в планы и бюджеты на ближайший период.
Главный же итог — люди видят, что власть их слышит, общается, прилагает все усилия для улучшения жизни брянцев.
На встречах в районах глава региона Александр Богомаз отмечал:
Сегодня много вопросов, но их можно и нужно решать. И они будут обязательно решены! Но для этого надо, чтобы и каждый из нас активно принимал в этом участие, чтобы каждый из нас трудился на благо своего города, края, всей страны — нашей великой Родины!
Перечисленные здесь примеры — лишь малая часть из наказов жителей региона, которые уже реализованы. Власти и лично Александр Богомаз продолжают держать ситуацию на контроле и делать все возможное, чтобы жизнь брянцев улучшилась. Благо растущая экономика дает бюджету средства на это.

Еще по теме:

28 апреля 2024, 09:25
Брянскому «Орфею» 30 лет
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:01

На Брянщине стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика»

В нашем регионе, как и по всей стране, стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика». Она продлится до 22 июня и направлена на помощь ветеранам, участникам боевых действий. ТРК Брянская губерния со ссылкой на пресс-службу областной Думы сообщает, что одними из первых к акции присоединились депутаты облдумы. Сегодня  перед очередным заседанием «Волонтеры Победы» встречали парламентариев и вручали красные гвоздики тем, кто принял участие в сборе пожертвований.

22 апреля 2024, 15:41

На Брянщине  проходит Международная акция «Сад памяти»

В акции активно участвуют брянские лесничества. Так, ГТРК Брянск рассказывает о посадке деревьев  в Жуковском районе. На территории местного лесничества были высажены 2500 саженцев сосны. Ранее подобные мероприятия прошли в Севске, Унече, Мглине. По информации издания в этом году на территории области высадят 300 тысяч саженцев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in