Новозыбковская газета Брянской области

58 трудовых лет

16 ноября 2018

«Что я буду делать дома? Думать о болезнях? На работе все время занят, и день быстрей проходит!» — рассуждает моя сегодняшняя героиня Зинаида Гончарова, в трудовой книжке которой только одно место работы.

На Брянщину, на родину отца в Почепский район, маленькая Зинаида переехала вместе с родителями из Сумской области. Окончила сельскую семилетку, а в восьмой класс перешла в школу Почепа, до которой приходилось идти пешком 9 км. Свое дальнейшее будущее выпускница определила сразу: «После школы пойду работать!» К тому времени отца не стало, и семье с тремя детьми было очень непросто. Но мама, которая всю жизнь трудилась в полях, строго сказала: «Вот пойдешь со мной в колхоз – попробуешь тогда! Иди и учись!». Девушку помог убедить обычный для советских детей метод воспитания — веревка, которая, может быть, и сыграла в жизни Зинаиды важную роль. Спустя время Зинаида вместе с подругами подала документы в Брасовский сельхозтехникум на специальность «бухгалтер сельского хозяйства». О времени студенчества Зинаида Тихоновна вспоминает с улыбкой: «Жили в общежитии, было весело и интересно. А после окончания учебы я получила распределение в Новозыбковский район в Шеломы, в колхоз имени Жданова. Первое время скучала, конечно, по дому, но раз пошла работать — привыкай. Нас было трое: я — бухгалтер, кассир и главный бухгалтер. Кроме теоретических знаний, опыта у меня не было никакого, поэтому я старательно выполняла всё, что мне скажут. Платили тогда немного — 50 рублей, так что ездить к семье удавалось нечасто». Зинаида жила на частных квартирах и мечтала, что когда-нибудь переедет в город: «Я очень хотела работать в банке, в 1965 году даже отправилась поступать в финансовый институт, но по конкурсу не прошла и вернулась обратно, а сейчас об этом совсем не жалею».
Вскоре Зинаида Гончарова вышла замуж за учителя новоместской школы Анатолия Владимировича, у пары родился сын Михаил, они получили квартиру в 16-квартирном доме, потом просторную «трёшку». Так постепенно Шеломы стали второй родиной Зинаиды, а в 1970-ом ее назначили экономистом.
В начале 80-х колхоз им. Жданова был в числе передовых. Ежемесячно на собрании селяне подводили итоги работы, и дружно радовались достигнутым успехам, за которые хозяйство не раз награждали переходящим красным знаменем. Немалый вклад в высокие результаты вносила и экономист Зинаида Гончарова. Она занималась планированием, разрабатывала хозрасчетные задания и расценки, подготавливала отчеты и регулярно ездила на различные совещания. Бывало, что опытного специалиста просили дать, как теперь говорят, экономический мастер-класс не только в районе, но и для работников областных сельхозпредприятий. Награды и грамоты, какими отмечена Зинаида Гончарова, говорят сами за себя: Грамоты «Лучший экономист Брянской области» и Министерства сельского хозяйства, звание «Ветеран труда» и бронзовая медаль ВДНХ. Кстати, о поездке на Всесоюзную выставку, Зинаида Тихоновна вспоминает с улыбкой: «Я была там дважды, ездила на слет, а потом мы выстаивали в огромных очередях и везли домой все, что успевали купить: апельсины, колбасу, красивую обувь… У нас ведь ничего этого не было. Еще для передовиков сельхозпредприятий организовывали туристические поездки в разные города Советского Союза».
За 58 лет в трудовой биографии Зинаиды Гончаровой пролетела целая череда событий от рядовых до самых значительных: счеты и арифмометр сменились калькуляторами и компьютерами, ушел в прошлое Союз, на месте колхоза имени Жданова создан сельскохозяйственный кооператив «Родина», да и экономика нынче диктует совсем иные условии. Но Зинаида Тихоновна ко всему подходит с оптимизмом и добрыми словами говорит о каждом руководителе, с которым ей за полвека довелось работать: Афанасии Екимове, Василии Гарбузове, Петре Ефименко, о нынешнем руководителе Павле Адамове.
Привыкшая работать Зинаида Тихоновна и дома не сидит без дела, хлопочет по хозяйству. Огород 15 соток, да еще Васька, поросенок, которому достаются излишки урожая. Помогают сын и невестка. «А может, меньше высаживать?» — спрашиваю я труженицу. Зинаида Тихоновна отвечает: «Так ведь земля ж будет зарастать. Стыдно как-то не работать». Вот и трудится почти шесть десятков лет, и заверяет, что секрета тут особого нет. «Работа моя мне очень нравится, — объясняет Зинаида Тихоновна, — ведь самое важное это любовь к профессии и желание. Нужно просто всем сплотиться и работать, и тогда любые экономические трудности нам будут нипочем.

Еще по теме:

28 апреля 2024, 09:25
Брянскому «Орфею» 30 лет
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:01

На Брянщине стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика»

В нашем регионе, как и по всей стране, стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика». Она продлится до 22 июня и направлена на помощь ветеранам, участникам боевых действий. ТРК Брянская губерния со ссылкой на пресс-службу областной Думы сообщает, что одними из первых к акции присоединились депутаты облдумы. Сегодня  перед очередным заседанием «Волонтеры Победы» встречали парламентариев и вручали красные гвоздики тем, кто принял участие в сборе пожертвований.

22 апреля 2024, 15:41

На Брянщине  проходит Международная акция «Сад памяти»

В акции активно участвуют брянские лесничества. Так, ГТРК Брянск рассказывает о посадке деревьев  в Жуковском районе. На территории местного лесничества были высажены 2500 саженцев сосны. Ранее подобные мероприятия прошли в Севске, Унече, Мглине. По информации издания в этом году на территории области высадят 300 тысяч саженцев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in