Новозыбковская газета Брянской области

Пневмококковая инфекция — риск для взрослых и детей

24 ноября 2018

По данным ВОЗ, пневмококковая инфекция (ПИ) признана самой опасной из всех предупреждаемых вакцинопрофилактикой болезней. До внедрения универсальной вакцинации она ежегодно приводила к смерти 1,6 млн человек, из которых от 0,7 до 1 млн — дети, что составляет 40 % смертности детей первых 5 лет жизни. Передается пневмококковая инфекция от человека к человеку воздушно-капельным путем и может вызывать сепсис, внебольничные пневмонии, менингиты, перикардиты, отиты, бронхиты и другие заболевания.
В качестве возбудителя пневмонии пневмококк играет первостепенную роль. Пожилые пациенты с пневмонией имеют в 3-5 раз более высокий риск развития летального исхода от пневмонии и её осложнений, чем пациенты молодого возраста. Пневмококковая инфекция является ведущей причиной развития тяжелых пневмоний у детей в возрасте до двух лет и самой частой у них причиной бактериальных пневмоний в целом. В России из 500 тыс. случаев пневмоний в год пневмококковую этиологию имеют 76 % — у взрослых и до 90 % — у детей в возрасте до 5 лет. Наиболее тяжело внебольничные пневмонии протекают у лиц пожилого возраста, на фоне сопутствующих заболеваний (онкологические и гематологические заболевания, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, заболевание почек и печени, хроническая обструктивная болезнь легких, алкоголизм, вирусные инфекции и другие). Летальность у этих пациентов может доходить до 15-30 %.
От пневмококкового менингита в РФ умирает 60 % заболевших взрослых в возрасте старше 65 лет, уровень летальности у детей до 5 лет превышает 15 %. Осложнения в виде задержки умственного развития, эпилепсии и глухоты встречается достоверно чаще, чем после бактериальных менингитах иной этиологии.
Одно из наиболее распространенных заболеваний ЛОР-органов у детей раннего возраста — острый средний отит — зачастую также вызвано пневмококком; доля пневмококковых средних отитов составляет до 55% всех зарегистрированных случаев.
Наиболее эффективным методом предупреждения пневмококковой инфекции признана вакцинация. Согласно позиции ВОЗ, вакцинация — единственный способ существенно повлиять на заболеваемость и смертность от пневмококковой инфекции. Пневмококковую вакцину можно вводить детям одновременно в разные участки тела (в один день) с любыми вакцинами Национального календаря профилактических прививок, кроме вакцины против туберкулеза.
В настоящее время детское население в Новозыбковской ЦРБ иммунизируется вакциной Превенар-13, а взрослое население старше 50 лет и призывники — вакциной Пневмовакс23. Согласно требованиям Национального календаря профилактических прививок плановая вакцинация детей должна начинаться в возрасте 2 месяца. Столь ранний возраст был выбран не случайно — во-первых, это предупреждение летального исхода в случае заболевания ребенка и, во-вторых, это развитие адекватного иммунного ответа на прививку при ранней иммунизации. Взрослое же население иммунизируется по Национальному календарю профилактических прививок по эпидемическим показаниям — это лица из групп риска и призывники.
Отдельно отметим, что иммунизацию взрослого населения против пневмококковой инфекции можно проводить в течение всего года. В настоящее время Новозыбковская ЦРБ проводит массовую вакцинацию населения против гриппа, эту вакцинацию как раз удобно провести одновременно с иммунизацией против пневмококковой инфекции, что соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. Приглашаем жителей города и района, страдающих хроническими заболеваниями, обратиться к своим участковым терапевтам по поводу иммунизации против пневмококковой инфекции в Новозыбковскую ЦРБ.

Фото: http://superomsk.ru

Еще по теме:

28 апреля 2024, 09:25
Брянскому «Орфею» 30 лет
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:01

На Брянщине стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика»

В нашем регионе, как и по всей стране, стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика». Она продлится до 22 июня и направлена на помощь ветеранам, участникам боевых действий. ТРК Брянская губерния со ссылкой на пресс-службу областной Думы сообщает, что одними из первых к акции присоединились депутаты облдумы. Сегодня  перед очередным заседанием «Волонтеры Победы» встречали парламентариев и вручали красные гвоздики тем, кто принял участие в сборе пожертвований.

22 апреля 2024, 15:41

На Брянщине  проходит Международная акция «Сад памяти»

В акции активно участвуют брянские лесничества. Так, ГТРК Брянск рассказывает о посадке деревьев  в Жуковском районе. На территории местного лесничества были высажены 2500 саженцев сосны. Ранее подобные мероприятия прошли в Севске, Унече, Мглине. По информации издания в этом году на территории области высадят 300 тысяч саженцев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in