Новозыбковская газета Брянской области

Слушать и слышать свой организм

02 декабря 2018

Десятки вопросов поступили в редакцию «Маяка» на горячую линию по диабету. Выяснилось, что эта тема для новозыбковцев жизненна и актуальна. На вопросы читателей отвечает врач-эндокринолог высшей категории Новозыбковской центральной районной больницы Наталья Бурая.
— Много ли людей болеют диабетом?
— Вообще в России за последние 10 лет в 2 раза увеличилось число заболевших сахарным диабетом. По Новозыбкову и Новозыбковскому району насчитывается 1965 больных сахарным диабетом, из них 15 детей. Эти пациенты находятся под постоянным врачебным контролем и их состояние не вызывает беспокойства. Однако не стоит исключать, что среди наших жителей есть люди, которые даже и не догадываются, что больны диабетом, ведь он долгое время может никак не проявляться. Недомогания, свойственные заболеванию, списывают на усталость и нагрузку. Каждому человеку, особенно после 40 лет, необходимо сдавать сахар крови хотя бы один раз в год. Если раньше, 15-20 лет назад, было много пациентов, которые поступали в стационар в стадии, так называемой сахарной комы, то сейчас таких больных почти нет, заболевание выявляется на ранней стадии. В этом важную роль играет диспансеризация, она способствует не только выявлению диабета, но и его предупреждению. Потому очень важно проходить диспансеризацию.
— В каком возрасте есть больший риск заболеть сахарным диабетом?
— Сахарный диабет бывает двух типов. СД 1 типа встречается в детском или молодом возрасте, протекает бурно, характеризуется сильным чувством жажды, несет опасность значительного нарушения энергетического обмена, лечится инсулином. СД 2 типа больше встречается в пожилом возрасте, часто сопровождается ожирением, его симптомы не такие явные, как у диабета 1 типа, лечение можно начать с диеты или приема антидиабетических препаратов — в виде таблеток. Другими словами у первого типа поджелудочная железа полностью не работает, и пациент находится на инсулиновой терапии, у второго — поджелудочная железа «ленивая» и вырабатываемый организмом инсулин усваивается частично.
— Как проявляется сахарный диабет?
— Это утомляемость, жажда, выделение большого количества мочи, может наблюдаться потеря веса, головокружения и внезапные обмороки. Если болезнь не лечить, она может привести к полному нарушению основных функций организма человека, обезвоживанию, потере сознания и даже к смерти.
— Может ли сахарный диабет протекать без симптомов?
— Сахарный диабет 1 типа характеризуется резким проявлением и развитием всех симптомов заболевания. Сахарный диабет 2 типа развивается медленнее, его признаки менее выражены, они вообще могут внешне не проявляться до появления поздних осложнений диабета.
— Можно ли отнести сахарный диабет к наследственным заболеваниям?
— Передается по наследству, скорее, предрасположенность к диабету. Если болеет мать, то вероятность того, что у ребенка будет диабет составляет 1,3 %, если отец, то 6,1 %, если оба родителя — 2,3 %.
— Можно ли заразиться сахарным диабетом?
— Нет, сахарный диабет не заразен. Диабет не передается ни при контакте с больным человеком, ни половым, ни воздушно-капельным путем.
— Способны ли лекарства или другие болезни вызвать сахарный диабет?
— При приеме некоторых лекарственных средств повышается уровень сахара. И некоторые препараты действительно способны спровоцировать развитие болезни. Сюда можно отнести кортикостероиды, применяемые при лечении ревматических заболеваний, астмы, ряда неспецифических кишечных заболеваний, кожных и аутоиммунных заболеваний. Сахарный диабет может появиться как симптом заболевания поджелудочной железы, при некоторых эндокринных заболеваниях, тяжелых инфекционных заболеваниях. Некоторые заболевания, чаще вирусного характера, длительный стресс также могут стать причиной диабета.
— Когда ставится диагноз сахарный диабет?
— После обследования. По глюкометру диагноз не поставишь. В любом случае необходимо обратиться к врачу-эндокринологу, который проведет все нужные исследования и при обнаружении болезни назначит лечение.
— Можно ли планировать беременность с диагнозом сахарный диабет?
— Да, можно. Диабет не является противопоказанием для беременности, но контроль за заболеванием никто не отменял.
— Можно ли заниматься спортом при сахарном диабете?
— Можно и даже нужно. Физическая активность, в том числе и работа в саду, повышает чувствительность тканей к инсулину и полезна для здоровья.
— Каковы осложнения диабета?
— Осложнения могут быть связаны с поражением мелких или крупных сосудов. Со стороны сердечно-сосудистой и нервной системы. Риску подвергаются зрение, это изменение сетчатки с опасностью слепоты, почки — может развиться почечная недостаточность с необходимостью гемодиализа и сосуды нижних конечностей, что может привести к гангрене с необходимостью ампутации.
— Как лечится диабет?
— Нужно понимать, что избавиться от болезни невозможно, она неизлечима, но вполне подвержена контролю. И люди с таким диагнозом, прикладывая небольшие усилия, могут жить совершенно обычной жизнью. Диета, физические упражнения, следование рекомендациям врача и самоконтроль — всё это позволит диабетикам держать болезнь под контролем и жизнь больного ничем не будет отличается от жизни здоровых людей.
— Как часто нужно посещать врача-эндокринолога?
— Это зависит от типа сахарного диабета, метода лечения и состояния. Пациентам с диабетом 2 типа с хорошей компенсацией, достаточно 1 раз в 2 месяца, пациентам с осложнениями диабета и интенсивным инсулиновым режимом нужен ежемесячный контроль. Но обученный пациент может сам помочь себе в компенсации диабета тем, что сам делает себе анализ крови в течение дня с помощью глюкометра.
— Если есть много сладкого — обязательно заболеешь диабетом?
— Нет. Употребление сладкого, даже в большом количестве не вызывает возникновения болезни. Но необходимо воспитывать культуру питания и употреблять в пищу правильные продукты. Полностью отказываться от сладостей не стоит, а вот разумно ограничить их употребление не повредит.
— Почему при диабете рекомендуют отказаться от меда?
— Потому что мед состоит из глюкозы и фруктозы примерно в равном соотношении, и влияет на содержание сахара в крови аналогично чистому сахару.
— Правда ли, что гречка способствует снижению сахара крови?
— Можно и так сказать. Углеводы, содержащиеся в гречневой крупе, «медленные», то есть при её употреблении уровень сахара крови повышается плавно. Гречка содержит пищевые волокна, обволакивающие слизистую желудка, и большое количество витамина PP. Эта крупа наиболее предпочтительна для постоянного употребления при сахарном диабете.
— Какая диета нужна при диабете?
— Ограничение простых, «быстрых» углеводов (сахар, мед, варенье, сладости, выпечка из белой муки, картофель, рис), увеличение в рационе доли медленных углеводов, которые содержатся в богатых клетчаткой овощах, зелени, неочищенных крупах. Можно есть рыбу, курицу и индейку без кожи, постную говядину, творог и сыры невысокой жирности. Ограничить употребление баранины, субпродуктов, жирной птицы, колбас и сосисок.
— Общая рекомендация для диабетиков?
— Правильное питание, контроль за весом, физические упражнения и обязательное наблюдение у эндокринолога. Нужно учиться слушать и слышать свой организм. Он нам сигнализирует, когда происходит сбой, а мы не всегда замечаем. Следите за самочувствием и будьте здоровы!

Еще по теме:

28 апреля 2024, 09:25
Брянскому «Орфею» 30 лет
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:01

На Брянщине стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика»

В нашем регионе, как и по всей стране, стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика». Она продлится до 22 июня и направлена на помощь ветеранам, участникам боевых действий. ТРК Брянская губерния со ссылкой на пресс-службу областной Думы сообщает, что одними из первых к акции присоединились депутаты облдумы. Сегодня  перед очередным заседанием «Волонтеры Победы» встречали парламентариев и вручали красные гвоздики тем, кто принял участие в сборе пожертвований.

22 апреля 2024, 15:41

На Брянщине  проходит Международная акция «Сад памяти»

В акции активно участвуют брянские лесничества. Так, ГТРК Брянск рассказывает о посадке деревьев  в Жуковском районе. На территории местного лесничества были высажены 2500 саженцев сосны. Ранее подобные мероприятия прошли в Севске, Унече, Мглине. По информации издания в этом году на территории области высадят 300 тысяч саженцев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in