Новозыбковская газета Брянской области

У вас всё получится!

14 апреля 2019

В апреле 2004-го «Маяк» опубликовал новость о вручении учителю информатики и математики новозыбковской школы № 4 Марии Бурцевой Почетной грамоты Губернатора. С фотоснимка смотрит красивая женщина с невероятно доброй и открытой улыбкой, с тех пор ничего не изменилось, глаза все также горят, разве что в педагогической копилке прибавилось наград и званий.

 

Вряд ли прилежная ученица школы № 1 образца 70-80-х, которая мечтала стать учителем, думала о том, что будет свободно владеть компьютером и учить этому других. И даже на физмате в Брянском пединституте, когда на последнем курсе ввели предмет «Информатика» и преподаватель говорил: «Кому-то из вас придется его вести в школе», студентка убеждала себя: «Кому-то да, но я-то математик!». Сразу после окончания вуза Мария Васильевна год проработала в Верещакской школе учителем информатики, ездила из города 4 раза в неделю. Большую методическую помощь на первых порах оказывал Горбачев Леонид Иванович, бывший ее учитель математики в первой школе, в то время уже преподаватель информатики в педколледже. В 1990-м в школе № 4 открыли компьютерный класс, появилась вакансия учителя информатики, но из-за катастрофы на ЧАЭС выпускники вуза по этой специальности в Новозыбков не спешили, и вакантное место предложили учителю математики Марии Бурцевой. «У меня все получится», — решила Мария Васильевна, и с головой ушла в освоение новой науки. Она учила и параллельно училась сама, знакомила детей с основами компьютерной грамотности и программирования, вместе они создавали тесты по предметам, программы для создания рисунков в QBasik. С каждым звонком на урок начинался непрерывный процесс совершенствования знаний ученика и учителя, поиск новых форм и методов подачи не самого простого материала, который привел, спустя время, к многочисленным победам ее учеников на олимпиадах и конкурсах и словам благодарности за знания, которые выпускникам помогают найти место в жизни.
Школьников 2019-го компьютером удивить сложно, но у Марии Васильевны получается, потому что она научилась говорить с детьми на одном языке шесть дней в неделю по 5-6 уроков подряд. А в перерывах — семья, дом, дача и немного времени на социальные сети. Особо Мария Васильевна гордится своими детьми. Сын Егор пошел по стопам мамы, закончил университет им.Баумана по специальности «Информатика и управление», ныне работает в сфере IT в г. Москве. Дочь Ольга стала юристом после окончания таможенной академии. А еще в семье Бурцевых стало на три девчонки больше: 1,5-годовалая внучка Ариша пока с интересом разглядывает планшет, которым уже почти свободно владеет 6-летняя Варя, а старшая Василиса упрашивает бабушку взять ее с собой на работу, наверное, хочет стать как бабушка учителем. Супруг, Анатолий Бурцев, тоже профессионал в сфере электрификации, с которым они вместе 34 года, удивляется: «Ты же столько лет преподаешь! Зачем тебе опять готовиться к урокам?». «А у меня каждый раз другое видение урока, все же меняется», — улыбается супруга. За 30 лет педагогического стажа она собрала приличную коллекцию профессиональных наград, в числе которых значок Почетного работника общего образования РФ, стала победителем конкурса среди педагогических работников, использующих инновационные образовательные технологии (Почетная грамота главы администрации г. Новозыбкова), победителем конкурса лучших учителей России, по итогам которого ей вручен Президентский грант. Он стал стимулом для еще одной личной победы — в 2010 году Мария Бурцева впервые села за руль собственного автомобиля, в приобретении которого и помог глава государства. А еще вот уже более 10 лет возглавляет МО учителей информатики г. Новозыбкова. О планах на будущее и достижениях рассуждает философски: «В качестве учителя я чувствую себя комфортно, и самое мое большое желание — видеть своих учеников успешными и образованными людьми. Когда я первый раз взяла мышку в руки, она меня не слушалась. Я запомнила свои тогдашние ощущения, и теперь, когда вижу, как кто-то делает первые шаги в виртуальном мире, будь то ученик или человек с сединою на висках, я вспоминаю свои чувства и учу самомуглавному — не бояться, очень хотеть научиться, и тогда все у вас обязательно получится».

Еще по теме:

28 апреля 2024, 09:25
Брянскому «Орфею» 30 лет
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:01

На Брянщине стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика»

В нашем регионе, как и по всей стране, стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика». Она продлится до 22 июня и направлена на помощь ветеранам, участникам боевых действий. ТРК Брянская губерния со ссылкой на пресс-службу областной Думы сообщает, что одними из первых к акции присоединились депутаты облдумы. Сегодня  перед очередным заседанием «Волонтеры Победы» встречали парламентариев и вручали красные гвоздики тем, кто принял участие в сборе пожертвований.

22 апреля 2024, 15:41

На Брянщине  проходит Международная акция «Сад памяти»

В акции активно участвуют брянские лесничества. Так, ГТРК Брянск рассказывает о посадке деревьев  в Жуковском районе. На территории местного лесничества были высажены 2500 саженцев сосны. Ранее подобные мероприятия прошли в Севске, Унече, Мглине. По информации издания в этом году на территории области высадят 300 тысяч саженцев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in