Новозыбковская газета Брянской области

В Новозыбкове в День города увековечили память участников боевых действий

25 сентября 2021

Сегодня, 25 сентября, в день празднования 320-летия Новозыбкова, на Аллее Славы состоялся митинг, посвященный открытию памятного знака участникам боевых действий в мирное время.

Этот знак – благодарность тем, кто исполнял свой воинский долг в Афганистане, Чечне, Абхазии, Таджикистане и других горячих точках.

На митинге присутствовали родственники погибших воинов, ныне живущие участники боевых действий, представители силовых структур, горожане.

Глава Новозыбковского городского округа Александр Щипакин, обращаясь к собравшимся, сказал: «Очень знаменательно, что, по сути, этот памятник стал народной стройкой. Именно люди решили увековечить память и героизм наших земляков. А нам есть, кем гордиться. Желаю всем ныне живущим здоровья, долголетия, мирного неба. И пусть будет радость в ваших семьях».

Глава городской администрации Павел Разумный отметил: «Мы не должны забывать о том, что в истории локальных конфликтов есть живые свидетели и участники, которые живут и работают рядом с нами. Мы не должны забывать, что рядом с нами проживают родственники ребят, которым не суждено было вернуться с войны.

Открытие этого памятного знака в год 78-летия освобождения Новозыбкова от немецко-фашистских захватчиков, в День города станет данью уважения и признательности тем, кто с честью выполнил свой интернациональный долг, участвуя в боевых действиях в мирное время».

Самым активным участникам проекта вручены грамоты главы Новозыбковской городской администрации и главы Новозыбковского городского округа.

Кроме того, Медали за помощь и содействие ветеранскому движению удостоен меценат Олег Миронов, а Дмитрий Ламонов отмечен медалью за большой личный вклад в укрепление обороноспособности страны и проводимую военно-патриотическую работу. Вручил заслуженные награды председатель общественной организации Совета ветеранов Григорий Бейгул.

Право открыть памятный знак предоставили Александру Щипакину, Павлу Разумному, Георгию Бейгулу и Олегу Миронову.

В честь героев прозвучал тройной оружейный залп. Благочинный Новозыбковского городского округа протоиерей Владимир Похожай провел чин освещения памятника. Память погибших почтили минутой молчания. Затем к вновь открытому монументу возложили цветы.

Теперь в Новозыбкове появилось ещё одно место, где можно отдать дань уважения героическим землякам.

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in