Новозыбковская газета Брянской области

Во всем пример

16 октября 2021

Впервые в России, 17 октября отметят свой официальный праздник представители сильной половины человечества, основа и база любой семьи — всеми любимые папы. День отца учрежден указом президента РФ и будет отмечаться в третье воскресенье октября.

Герой нашей статьи полностью разрушает стереотипные мнения о второстепенной роли отца. Алексей Каратаев, как и положено главе семьи, заботится о ее финансовом благополучии. Его профессия не просто работа, скорее призвание. Иначе не назовешь, ведь далеко не каждый человек готов рисковать, порой подвергая собственную жизнь опасности, ради спасения людей, попавших в беду.
Алексей Яковлевич — спасатель. По характеру основательный и серьезный, а дома просто заботливый, внимательный и любящий папа.
— Очень добрый и отзывчивый, — рассказала дочь— Маша, ученица третьего класса школы № 6. — Он всегда помогает людям в трудную минуту. И если мне нужна помощь, я обращаюсь именно к нему, он даст нужный совет, поможет найти выход из любой ситуации, предостережет от неправильных поступков».
Все свободное от работы время Алексей Яковлевич проводит с семьей. Детей воспитывает не по книжке, а любовью и собственным примером.
— Папа поддерживает все наши начинания. Он говорит, что очень важно найти свое место в жизни и чем бы ты ни занимался, делать это нужно с душой. Не проходить мимо чужой беды, быть порядочным, тогда все обязательно получится», — совсем по-взрослому рассуждает девятилетняя девочка.
Сын Алексей, студент филиала БГУ имени академика И.Г. Петровского в городе Новозыбкове впитал лучшие качества именно от отца: целеустремленность, воля к победе. Благодаря наставлениям и поддержке родителей сегодня Леша достойно представляет наш округ в полуфинале Всероссийского конкурса «Твой ход».
Совместно с дочкой Алексей Яковлевич участвует в спартакиадах, конкурсах и патриотических акциях различного уровня. «Письма Победы», «Рисуем Победу», «Защитим память героев», «Добрая суббота», «Вставай на лыжи», «Окна Победы» — это лишь маленькая часть их трудов. О плодотворности их деятельности говорит большое количество грамот и дипломов местного, регионального и всероссийского значения.
— Папа убежден, что спорт — залог здоровья, поэтому мы всей семьей участвуем во всех спортивных соревнованиях. А потом, вместе радуемся достижениям. А еще в нашей семье есть особенный праздник — День государственного флага Российской Федерации, который совпал с днем рождения моего брата Алексея. И у нас 22-го августа двойное торжество. Этот день проходит насыщенно. А вообще Маша делится, что они с братом очень гордятся своим отцом.
— Папа с нами «на одной волне», любит нас, но руку «держит на пульсе», чтобы не расслаблялись, — смеется Мария — Знает все чем мы живем, интересуемся и занимаемся.
Часто бывает, что Алексея Яковлевича вызывают на службу и в нерабочее время, но семья относятся к этому с пониманием. По словам нашей собеседницы, в семье старшего инспектора надзорной деятельности и профилактической работы по городу Новозыбкову и Новозыбковскому району Алексея Каратаева все под контролем!

На фото: Алексей Каратаев с сыном Алексеем и дочерью Марией

Фото: из личного архива.

Еще по теме:

28 апреля 2024, 09:25
Брянскому «Орфею» 30 лет
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:01

На Брянщине стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика»

В нашем регионе, как и по всей стране, стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика». Она продлится до 22 июня и направлена на помощь ветеранам, участникам боевых действий. ТРК Брянская губерния со ссылкой на пресс-службу областной Думы сообщает, что одними из первых к акции присоединились депутаты облдумы. Сегодня  перед очередным заседанием «Волонтеры Победы» встречали парламентариев и вручали красные гвоздики тем, кто принял участие в сборе пожертвований.

22 апреля 2024, 15:41

На Брянщине  проходит Международная акция «Сад памяти»

В акции активно участвуют брянские лесничества. Так, ГТРК Брянск рассказывает о посадке деревьев  в Жуковском районе. На территории местного лесничества были высажены 2500 саженцев сосны. Ранее подобные мероприятия прошли в Севске, Унече, Мглине. По информации издания в этом году на территории области высадят 300 тысяч саженцев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in