Новозыбковская газета Брянской области

Хороши грибочки!

16 октября 2021

В октябре «Маяк» объявил акцию «Поделись рецептом грибных заготовок». Мы обратились к любителям «тихой охоты» с просьбой поделится своими любимыми и проверенными рецептами заготовки грибов на зиму. Эксклюзивные рецепты новозыбковцы присылали на электронную почту [email protected]. Из всего многообразия полученных писем с вариантами приготовления грибов, мы отобрали самые интересные. Сегодня наши читатели с удовольствием делятся вкусными грибными заготовками.

Маринованные маслята от Оксаны Ковалевой
«Рецепт приготовления этих грибов мне передала мама, – рассказывает Оксана. – Им я пользуюсь уже много лет. Получается очень вкусно и быстро!»
Время готовки: 40 минут. Время приготовления: 20 минут. Ингредиенты: Маслята – 1 кг. Вода – 1 л. Сахар – 1 ст.л. Соль – 1 ст.л. Лист лавровый – 2 шт. Перец черный горошек – 2 шт. Кислота лимонная – 1 ч.л.
У маслят предварительно удаляем кожицу на шляпках. Затем грибы доводим до кипения, а после промываем в холодной воде. Вливаем в кастрюлю литр воды, в нее отправляем грибы с сахаром, солью, лимонной кислотой и специями. Варим 15 минут после кипения. Стерилизуем банки. Кипятим крышки. Даем им и банкам остыть. Переливаем маслята в стерилизованную тару. Закрываем банки крышками, переворачиваем их верх дном и даем остыть.

Грибы с корицей от Марины Мосягиной
«Я – медик, и этот рецепт дала моя пациентка. Готовлю по нему второй год, очень нравится. Для консервирования беру белые грибы и подберезовики. Грибы подготовить, почистить, отварить. Для маринада: 1 литр воды, 2 ст.л. сахара, 4 ч.л. соли, 3 шт. лаврового листа, 6 горошин душистого перца. 4 шт. гвоздики, ½ ч.л молотой корицы, 3 ч.л уксусной эссенции 70%. Варить 10-15 минут. Разложить грибы по банкам, залить маринадом, закатать. Можно использовать и банки с закручивающимися крышками».

Солянка с грибами от Ирины Киселевой
«Эту грибную солянку я когда-то попробовала у подруги и пришла в восторг. Попросила рецепт и теперь делаю каждый год. Получается очень вкусно. Редко доживает у нас до зимы. Грибы подойдут любые — хоть благородные белые или подосиновики, хоть покупные шампиньоны и вешенки».
Ингредиенты: капуста белокочанная — 5 кг, лук репчатый — 1 кг, грибы вареные — 3 л, соус томатный — 500 мл, перец болгарский — 10 шт., морковь — 1 кг, сахар — 200 г, соль — 125 г, масло подсолнечное — 500 мл, лист лавровый — 10 шт, уксусная эссенция (70%) — 1 ст. л. Вода — 22 ст. л. Из данного количества продуктов выходит около 9 литров готовой солянки.
Приготовление: грибы чистим, моем, измельчаем и отвариваем (минут 20-30). Режем грибы не слишком мелко, чтобы они были видны в салате. Капусту шинкуем, морковь трем. Лук, перец нарезаем брусочками. Добавляем томатный соус, подсолнечное масло, лавровый лист. Солим, перчим, добавляем воду и ставим все тушиться на медленный огонь на 1,5 часа. Периодически помешиваем, чтобы не пригорел. Через 1,5 часа добавляем грибы и варим еще примерно 30 мин. За 15 мин. до готовности добавляем уксусную эссенцию. Перемешиваем. Готовую солянку укладываем в стерилизованные баночки, закатываем, укутываем в тепло на сутки. Затем храним без холодильника. Угощайтесь сами и угощайте своих близких!

Соленые грузди от Людмилы Цыганок
«Эти невзрачные на вид грибы, на самом деле, очень вкусные. И кто знает об этом, собирают их с удовольствием. Делюсь своим рецептом соленых груздей. Я солю холодным способом».
Ингредиенты: грузди, соль, листья хрена, листья смородины, лавровый лист, черный перец, душистый перец, гвоздика. Солим только шляпки грибов. Перед посолом грибы обязательно вымачиваю 2-3 дня в холодной воде, сменяя ее не менее двух раз в день. Вымочку надо обязательно проводить в холодном месте. И при вымачивании, и при засолке грузди укладываю в посуду шляпками вниз. Большие и сильно вогнутые грибы можно разрезать. После вымачивания воду сливаю, а грибы помещаю в подготовленную чистую тару-бочку (эмалированную кастрюлю или глиняную неглазурованную посуду). На дно тары насыпаю слой соли и шляпками вниз укладываю грибы слоями 5-7 см, каждый пересыпая солью (не йодированной). На 1 кг грибов беру 45-50 г соли. По желанию для аромата можно добавить немного листьев хрена, черной смородины, лаврового листа, черного и душистого перца, гвоздики. Уложенные в тару грибы покрываю чистым куском ткани и тарелкой, подобранной по диаметру посуды. Прижимают небольшим грузом – банкой с водой. Через 2-3 дня грибы уплотнятся, осядут, выделят сок. К ним, если есть место, можно добавлять новую порцию свежих грибов, соблюдая тот же порядок укладки и норму соли. Если рассол не покрывает грибы – увеличьте груз или добавьте солевой раствор из расчета 20 г соли на 1 л воды. Наполненные грибами емкости хранят в холодном месте. Через 30-40 дней после посола грузди соленые готовы к употреблению. Приятного аппетита!

Грибная икра от Валентины Войтенок
«Я заядлый грибник, – пишет Валентина Леонидовна. – Как только появляются первые грибы, иду в лес. В середине-конце осени собираю зимние опята, из которых делаю грибную икру».
Ингредиенты: опята — 500 г, масло подсолнечное — 1 стакан, морковь (крупная) — 1 шт., лук (крупный) — 1 шт., уксус — 1 ст.л., соль, перец — по вкусу.
Опята тщательно переберем, удалим лесной мусор (веточки, листочки), а затем несколько раз хорошо промоем. Выложим в кастрюлю, зальем водой и добавим соль. На этом этапе можно посолить совсем немного, у нас еще будет возможность подсолить блюдо по вкусу. Ничего, что грибочки у нас едва помещаются, как только вода закипит, опята уменьшатся в размере и компактно разместятся в кастрюле. Я варю грибы около часа. Сваренные грибы выкладываем на дуршлаг, еще раз промываем и даем стечь воде.
Морковку и лук поджариваем на постном масле до золотистого цвета, но не пережариваем. Грибочки пропускаем через мясорубку. Таким образом, у нас получилось два компонента икры – вареные опята и пассировка. Выкладываем все это на сковороду и жарим на маленьком огне на подсолнечном масле минут 30. По мере выпаривания масла, можно добавить еще. На этом этапе пробуем икру, добавляем по вкусу соль и перец. В конце добавим уксус. Раскладываем икру горячей в стерилизованные банки и закатываем стерильными крышками. Хранить в холодильнике. Использовать такую икру можно как закуску, в качестве начинки для пирожков, можно намазывать ее на бутерброды, начинять тарталетки и т.д.

Фото: из личного архива

Главное фото: yandex.ru

Еще по теме:

28 апреля 2024, 09:25
Брянскому «Орфею» 30 лет
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:01

На Брянщине стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика»

В нашем регионе, как и по всей стране, стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика». Она продлится до 22 июня и направлена на помощь ветеранам, участникам боевых действий. ТРК Брянская губерния со ссылкой на пресс-службу областной Думы сообщает, что одними из первых к акции присоединились депутаты облдумы. Сегодня  перед очередным заседанием «Волонтеры Победы» встречали парламентариев и вручали красные гвоздики тем, кто принял участие в сборе пожертвований.

22 апреля 2024, 15:41

На Брянщине  проходит Международная акция «Сад памяти»

В акции активно участвуют брянские лесничества. Так, ГТРК Брянск рассказывает о посадке деревьев  в Жуковском районе. На территории местного лесничества были высажены 2500 саженцев сосны. Ранее подобные мероприятия прошли в Севске, Унече, Мглине. По информации издания в этом году на территории области высадят 300 тысяч саженцев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in