Новозыбковская газета Брянской области

Ставить цель и добиваться её — девиз преподавателя ДЮСШ новозыбкова Екатерины Яковлевой

05 ноября 2022

Когда мы восхищаемся победами любимого спортсмена, мы редко задумываемся, что за ними долгая, упорная работа тренера, который обучает, воспитывает, совершенствует мастерство ученика. Без тренера нет спортсмена.

Екатерине Яковлевой есть чем гордиться. За 33 года тренерской работы она вырастила чемпионов Брянской области, кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта. Среди них — Михаил Ладохо, Наталья Ильченко, Мария Цыганок, Кристина Духанова, Сергей Мацуев, Виталий Насренов, Полина Пономарева и многие другие. «С самого первого набора, когда я пришла в ДЮСШ в 1989 году, каждый год минимум, по чемпиону области было, — вспоминает Екатерина Васильевна.
Сама Екатерина Яковлева со спортом дружит с детства. С мальчишками играла в баскетбол, футбол, хоккей. А в 14 лет пришла на отделение легкой атлетики. «Движение мне нравилось всегда. Бегать, прыгать — это мое, — говорит собеседница. — Поэтому выбор и пал на легкую атлетику». Тренером у Екатерины был Анатолий Музыченко, человек хорошо известный в спортивных кругах. Тогда он работал в ДЮСШ, а позже — преподавал физкультуру в школе №2. С Анатолием Васильевичем юная спортсменка занималась четыре года, вплоть до окончания общеобразовательной школы. И за это время неоднократно становилась призером и победителем областных первенств по легкой атлетике. Ни на минуту не расставалась с бегом и в институте, учась в БТИ и осваивая профессию экономиста: «Постоянно выступала за институт, а тренировалась в спортивном обществе «Зенит» у Сергея Балашова».
В 1989 году Екатерина Яковлева получила звание кандидата в мастера спорта, приняв участие в чемпионате СССР по кроссу в Алма-Ате. 5000 метров спортсменка преодолела за 16 минут 40 секунд. В том же году, окончив вуз, вернулась в родной Новозыбков. За плечами был «большой» спорт, а потому Екатерина сразу пришла в ДЮСШ к Валентину Александрову.

И вот уже более трех десятков лет растит людей, любящих здоровый образ жизни. Сегодня у Екатерины Васильевны занимается 45 мальчиков и девочек, три группы от десяти лет и старше. Тренер она требовательный: хочешь чего-то достичь – работай, вырабатывай силу воли, формируй стальной характер. Без этих качеств хорошим спортсменом не станешь. Но, вместе с тем, с воспитанниками у тренера очень доверительные отношения. «Мы общаемся на равных, — говорит Екатерина Яковлева. — Они ко мне приходят и за советом, и проблемами делятся. Всегда помогу, подскажу».
Сейчас у тренера есть несколько воспитанников, которые достигли серьезных успехов. Одна из них — 13-летняя Виктория Чаусова. Девочка занимается всего год и уже стала чемпионкой области по легкой атлетике в беге на средние и длинные дистанции. Так что, заложенная когда-то тренером традиция — минимум один чемпион в год — живет!
Любовь к спорту Екатерина Яковлева привила и сыну. Он окончил Смоленскую академию спорта, и сейчас является действующим баскетболистом.
На вопрос, какой внутренней установке она следует в жизни, Екатерина Васильевна ответила: «Я — козерог. Упертая. И мое жизненное кредо — идти до конца. Если есть цель, ее нужно добиться. И ребят учу тому, что достичь определенных вершин можно, когда есть желание, трудолюбие, упорство в достижении целей. С каждым я работаю не менее 5-7 лет. Это кусок жизни. И каждому своему спортсмену я дарю кусок жизни. А еще твердо знаю и понимаю что когда ребенок побеждает, это наша общая победа и заслуга. Равная, 50 на 50. А если поражение — это мое поражение. Значит, недоглядела, недонастроила».
Отношение к виду спорта, которому наша героиня учит подрастающее поколение, она выразила короткой, но глубокой фразой: «Легкая атлетика — это королева спорта, как математика – царица наук».

Безусловно, спортивные успехи были, есть и будут, пока есть такие тренеры-профессионалы, как Екатерина Яковлева.

P.S Как оказалось, позиция нашей героини — ставить цель и ее добиваться — распространяется не только на спорт. Екатерина Васильевна призналась, что долгое время мечтала научиться играть на гитаре. И несколько лет назад научилась. Самостоятельно, штудируя интернет. И теперь с легкостью может сыграть и даже напеть любимые песни — от советских до современных. Под настроение.

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in