Новозыбковская газета Брянской области

Государственная инспекция по маломерным судам ГУ МЧС России по Брянской области дает пояснение

17 ноября 2022

Ранее в соответствии с пунктом 3 Положения о Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2004 № 835, Государственная инспекция по маломерным судам осуществляла свою деятельность, в том числе в отношении плавучих объектов (средств).

Федеральным законом от 03.07.2016 № 367-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации и Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» (далее – Федеральный закон) Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации (далее – КВВТ) был дополнен нормами, касающимися плавучих объектов.

В частности, Федеральным законом введено понятие «плавучий объект», под которым понимается несамоходное плавучее сооружение, не являющееся судном, в том числе дебаркадер, плавучий (находящийся на воде) дом, гостиница, ресторан, понтон, плот, наплавной мост, плавучий причал, и другое техническое сооружение подобного рода.

Также в статье 16 КВВТ было установлено, что плавучие объекты подлежат учету, осуществляемому администрацией соответствующего бассейна внутренних водных путей. Учет плавучих объектов осуществляется в соответствии с правилами учета плавучих объектов, установленными федеральным органом исполнительной власти в области транспорта.

С 19.02.2022 вступило в силу Положение Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий 2 стихийных бедствий, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2022 № 132, согласно которому плавучие объекты не поднадзорны Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России.

В этой связи плавучие объекты, ранее зарегистрированные Государственной инспекцией по маломерным судам МЧС России, в настоящее время подлежат исключению из реестра маломерных судов на основании заявления собственника плавучего объекта.

Обращаю внимание, что исключение плавучих объектов из реестра маломерных судов допускается при условии согласования с Управлением безопасности людей на водных объектах (далее – УБВО). Информацию о наличии плавучих объектов, подлежащих исключению из реестра маломерных судов, прошу направлять в УБВО посредством СЭД

МЧС России. Перечень информации должен включать в себя:

— заявление собственника плавучего объекта (в произвольной форме с указанием реестрового и идентификационного (бортового) номера плавучего объекта);

— реестровый номер плавучего объекта в Модуле сбора актуальных данных ГИМС;

— копию судового билета (при наличии);

— иные документы (по запросу УБВО).

Фото: yandex.ru

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in