Новозыбковская газета Брянской области

Талантливая ученица Новозыбковской музыкальной школы Мэри Саркисян рассказала, как осваивала инструмент

20 ноября 2022

Музыка. Для кого-то это просто набор звуков, для кого-то мимолётное увлечение, а для кого-то способ раскрыться, рассказать о своих чувствах и эмоциях. В Новозыбковской детской музыкальной школе имени Иосифа Кобзона не понаслышке знают, какую роль она может сыграть в судьбе человека. В этих стенах не одно поколение знакомилось с нотной грамотой, и училось играть на музыкальных инструментах.

Мэри Саркисян 8 лет своей жизни посвятила игре на фортепиано. Сейчас она выпускница. Педагог музыкальной школы Алла Позднякова помнит её маленькой робкой девочкой, что впервые села за инструмент. Сегодня Мэри — неоднократный победитель и призёр муниципальных, региональных, всероссийских конкурсов. Среди её побед первые места в международном конкурсе «Таланты России» и открытой теоретической олимпиаде по музыкальной литературе, посвященной творчеству Баха и Рахманинова, третье место в областном конкурсе юных исполнителей на фортепиано «От основ к совершенству». В репертуаре пианистки произведения самых разных жанров, от классики до поп-музыки. «Крайне терпелива, добросовестна и внимательна», — не устаёт восхищаться ученицей педагог.

Музыкой Мэри заинтересовал брат Эрик. На тот момент он учился в музыкальной школе игре на скрипке. «Я не думала, насколько это будет сложно, трудно, мне просто хотелось заниматься музыкой и достигать каких-то результатов», — признаётся девушка. «Все её достижения — результат многолетнего труда и упорной работы над собой, — не без гордости рассказывает Алла Александровна. — Сейчас Мэри меня понимает с полуслова. Я только остановлю, а она уже знает, что не так сделала. Начинали с лёгких детских произведений, потом естественно усложняли задания. К настоящему моменту Мэри играет произведения и Шопена, и Грига, и Баха».

Алла Позднякова 51 год преподает игру на фортепиано и многих учеников научила «правильно держать руки». На вопрос о качествах, которые нужны , она выделяет и волю, и внимание, и систематичность в работе, и математический склад ума, но, самое главное, усердие. И приводит в пример свою ученицу: «Мэри очень старательный ребёнок. Часами трудится за инструментом».

В этом году Мэри Саркисян завершает своё обучение, связывать свою профессию с музыкой пока не планирует, но признаётся «хочу, чтобы музыка всегда присутствовала в моей жизни, помогала в трудные моменты, воодушевляла идти вперёд».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in