Новозыбковская газета Брянской области

В этом году новозыбковской центральной районной больнице исполняется 95 лет

20 ноября 2022

В этом году новозыбковской центральной районной больнице исполняется 95 лет. Вот уже почти век люди в белых халатах спасают жизни и возвращают пациентам здоровье. Мы начинаем цикл публикаций о ЦРБ – ее истории, становлении и, конечно, людях, которые остаются верны благородной профессии медика и всегда приходят на помощь. Сегодня мы расскажем, как все начиналось…

1914 год… В Новозыбкове проживают 22 345 человек. В это время в городе работает больница на 25 коек с двумя врачебными участками и 4-мя аптеками. Население обслуживали 9 врачей, 5 дантистов, 4 фельдшера, 6 акушерок, массажисты и оспопрививатели.
С приходом Советской власти в 13 селах Новозыбковского уезда организовали фельдшерские пункты, открылись амбулатории с врачебным приемом и были созданы пять больниц: в Великой Топали, Злынке, Климово, Семеновке. В Новозыбкове — на 75 коек, а в больницах уезда – на 37 коек.
Закончилась гражданская война, и в 1925 году было заложено новое здание больницы на 250 коек. Спустя два года, в ноябре 1927-го, больница открылась. Именно этот год и считается точкой отсчета истории ЦРБ. На торжественном открытии больницы присутствовал нарком здравоохранения Николай Семашко, который объявил о присвоении лечебному учреждению звания имени X-летия Октября.
Великая Отечественная война… Основной корпус был разрушен, в его части располагалась конюшня. А больница располагалась в старых деревянных зданиях. Восстанавливали здание уже после Победы. С 1946 года в больнице был развернут госпиталь для инвалидов ВОВ на 500 коек, затем на 300 коек. В госпитале, а затем и больнице, работали врачи и медицинские сестры, прошедшие через горнило войны. Они принесли свой опыт, квалификацию, милосердное отношение к больным, желание скорейшего восстановления мирной жизни на службу здравоохранения города. Среди них — Дания Львовна Карасик, Екатерина Ефимовна Ковалева, Александр Федорович Вацуро, Борис Константинович Желтышев и другие. Борис Константинович был главным врачом с 1963 года по 1981 год. Именно при нем больница стала одним из лучших лечебных учреждений области по уровню лечебно-диагностического процесса. Он много сделал для расширения больницы, оснащения ее оборудованием.
В 1960 году основной корпус был целиком передан для размещения в нем городской больницы. В 1972 году сданы в эксплуатацию новое здание детской поликлиники, хозяйственные корпуса. Осуществлен перевод всех зданий на центральное отопление. В 1980 году построен боксированный 2-х этажный корпус инфекционного отделения на 60 коек, из которых 30 — детских. До этого оно размещалось в приспособленных деревянных зданиях. Также в 80-е годы возведены два четырехэтажных лечебных корпуса на 180 коек, позволившие развернуть терапевтическое, кардиологическое и неврологическое отделения. С марта 1978 года в состав городской больницы вошел тубдиспансер, с января 1980 года – кожвендиспансер, с января 1986 года – все здравпункты города.
В 1985 году сдано в эксплуатацию новое четырехэтажное здание поликлиники. Отметим, что в послевоенные годы поликлиника располагалась в деревянном здании бывшего наркологического отделения, а до войны — по улице Коммунистической. Во время войны здесь размещалось гестапо, где было расстреляно и замучено 1000 человек.
2000-годы – это годы реформирования здравоохранения, его оптимизации, которые сопровождались уменьшением финансирования, сокращением коечного фонда и штатов. Несмотря на трудности, значительно улучшилась материально-техническая база: приобретено современное диагностическое оборудование – компьютерный томограф, гемолитический и биохимический анализаторы, наркозно-дыхательная аппаратура. Проведен капитальный ремонт взрослой и детской поликлиники, неврологического, кардиологического отделений, хирургического корпуса, 13 ФАПов. НЦРБ активно включилась в реализацию нацпроекта «Здоровье». Дополнительная диспансеризация, информатизация лечебного процесса, записи пациентов к врачам – все эти задачи успешно решает коллектив поликлиники. В новый режим работы (запись по интернету, предварительная запись к врачам) переведена регистратура поликлиники.
Во все годы большое внимание уделялось охране здоровья детей и матерей. Первая детская консультация была открыта в 1926 году. До войны работали еще Дом ребенка, молочная кухня, ясли, детский санаторий. В послевоенные годы с 1944 года детская поликлиника располагалась в одноэтажном здании по ул. Первомайской, в 1946 году – была открыта молочная кухня. В 1972 году было сдано в эксплуатацию новое 2-х этажное здание детской поликлиники.
Отдельно остановимся на станции скорой помощи. Организованная после войны, в 1947 году, поначалу она работала только в ночное и вечернее время. Отсутствовал транспорт. Первые вызовы обслуживались на бричке и розвальни, затем – грузовой полуторке. Позже появилась вторая бригада скорой помощи. В 1970 году радиофицированы все дежурные машины, работали уже четыре круглосуточные бригады. В 80-е годы служба перешла в новое, более просторное помещение, получены новые санитарные автомашины, создана пятая круглосуточная бригада.
За свою долгую историю Новозыбковская больница была и городской, и межрайонной, и территориальным медицинским объединением. С 2000 года – центральная районная больница. Но как бы она не называлась, и в чьем подчинении не были бы лечебные учреждения, новозыбковцы всегда получали и получают квалифицированную медицинскую помощь.

Фото: из открытых источников

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in