Новозыбковская газета Брянской области

Новозыбчанку Татьяну Храмченко теплыми словами поздравили дети с Днем матери

27 ноября 2022

«Дорогая наша, любимая. С праздником тебя! Будь счастлива и здорова», — эти слова Татьяне Храмченко адресуют её дети.

Старшая дочь — 21-летняя Виолетта — студентка четвертого курса БГУ. Отличница, активистка, занимается научной работой. Дисциплинированная и принципиальная, она говорит, что эти качества переняла у мамы. 18-летний Роман — первокурсник филиала БГУ в Новозыбкове, увлекается программированием, интересуется IT-технологиями.

Одиннадцатиклассник Андрей до восьмого класса мечтал быть поваром, сейчас передумал, сдал нормы ГТО и планирует поступать в военный институт. Восьмилетний Александр — творческая натура, любит рисовать, пробует силы в выразительном чтении — стал призёром школьного этапа конкурса чтецов. Четырехлетний Евгений обожает мастерить, он — первый папин помощник, легко отличает гайку от болта, пассатижи от плоскогубцев. Есть в семье и ещё один сын — племянник Иван. «Это сын моей сестры, учится в филиале университета. Не ездить же ему каждый день домой в Брянск, конечно, у нас живет, — улыбается Татьяна Николаевна. — Не планировала я быть многодетной мамой, но став ею, понимаю, что это — самое большое счастье».

Она родилась в Смоленской области. Когда ей было восемь, семье переехала в Кокино — отцу предложили работу в сельскохозяйственной академии. Это учебное заведение впоследствии Татьяна и окончила по специальности экономика и бухучет. В 2004 году переехала в наш город, а в 2009 году стала работать преподавателем экономики в филиале БГУ в Новозыбкове.

«Часто разговаривая со студентками, я слышала фразу о том, что они боятся рожать, боятся стать некрасивыми, — рассказывает Татьяна Николаевна, — это совсем не так! Страх быстро проходит, ему на смену приходить радость материнства. Посмотрите вокруг, все мамы красивые! А уж когда об этом говорит тебе твой ребёнок, прямо ощущаешь крылья за спиной».

Как признается наша героиня, главное воспитать в детях трудолюбие, взаимоуважение и патриотизм. «Как говорил мой папа «родину надо любить, несмотря ни на что», — вспоминает Татьяна Храмченко, — очень важно, что они усвоили эту истину. Домы мы часто говорим на патриотические темы, обсуждаем военные кинофильмы».
Между старшей дочерью и младшим сыном разница в 17 лет, многодетная мама отмечает непохожесть поколений: «Это касается гаджетов. Дети быстро находят с ними общий язык и даже преподают мне курсы компьютерной грамотности».

Семья Храмченко дружно выполняет любую работу. Старшие мальчишки вышли снег чистить, малыши вслед за ними. Надо что-то починить — за дело берутся все вместе. Маме по хозяйству помочь? Да легко. «В этом ведь и есть смысл семьи. Мы рядом, помогаем, поддерживаем, любим друг друга».

Во вторник Татьяна Храмченко стала гостьей торжественного мероприятия, которое проходило в хрустальном зале правительства области. Здесь чествовали многодетных мам и вручали Почетный знак «Материнская слава», который получила и Татьяна Николаевна: «Очень душевное мероприятие, было сказано много добрых слов о мамах, замечательно выступили дети. Я посмотрела на своих «коллег» — многодетных мам — все шикарно выглядят, позитивные, красивые, счастливые. Девочки, продолжаем в том же духе! Здоровья, добра и успеха всем мамам нашей страны».

Фото из личного архива

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in