Новозыбковская газета Брянской области

Важные достижения и события в Новозыбкове, запечатленные на страницах «Маяка»

02 января 2023

Весь год на страницах «Маяка» мы рассказывали о земляках, которые достигли особых успехов в этом году. Поверьте, их очень много. Люди, отличившиеся в образовании, медицине, социальной сфере, спорте, творчестве…. Вместить всех, о ком рассказывали 12 месяцев, на одной газетной странице нереально. Напомним о некоторых достижениях и важных событиях.

Александр Щипакин, глава Новозыбковского городского округа:

— Главное достояние любого населенного пункта — это люди, которые там живут. Трудолюбивые, достойные, патриотичные, добрые, заботливые… Именно они прославляют малую родину и пишут новейшую историю. Новозыбковскому округу по праву есть, кем гордится. Тысячи жителей, внесли и вносят свой вклад в развитие и процветание родной земле. Вы — наш основной капитал.

Александр Грек, глава Новозыбковской городской администрации:

— Мы знаем вас по именам и ценим вклад каждого. Вы всегда готовы проявлять инициативу, брать на себя ответственность, направлять свой талант, умения и труд на благо родного округа. Вы цените прошлое, творите настоящее и работаете для будущего. Самые обыкновенные люди, любящие свою Родину, работающие во благо нашего округа и всей Брянщины. Вы — наше главное богатство.

Январь

Стало известно, что Александре Полковниковой, заведующей детским соматическим отделением, врачу-педиатру высшей категории НЦРБ присвоено почетное звание «Заслуженный врач Брянской области». Более 40 лет Александра Михайловна следит за здоровьем маленьких новозыбковцев. Под ее неустанным оком выросло не одно поколение маленьких горожан. Авторитет и уважение она завоевала благодаря профессионализму, крепким знаниям, наработанному опыту и сердечному отношению к детям.

Февраль

Руководителю заслуженного коллектива народного творчества РФ ансамбль танца «Калинка» Ольге Хохловой присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Брянской области» за большой вклад в развитие, сохранение и популяризацию культуры Брянской области и заслуги в подготовке квалифицированных кадров для организаций культуры, искусства. За 20 с лишним лет Ольга Евгеньевна создала большое количество танцевальных номеров — многие неоднократно становились лауреатами областных, зональных, всероссийских и международных конкурсов.

Март

Преподаватель Новозыбковского филиала БТЭиР Валентина Магдич отметила 80-летие. Её знает большая часть жителей Новозыбкова и не одно поколение. Валентина Васильевна работает в сфере образования 53 года и трудится до сих пор. Выпустила более 600 специалистов: продавцы, бухгалтеры, изготовители хлебобулочных изделий, повара, кондитеры. Ее выпускников можно встретить в разных уголках России, многие из них добились высоких успехов в профессиональной деятельности.

Апрель

В Халеевичи переехала семья, эвакуировавшаяся из Мариуполя. Алена – коренная жительница Мариуполя, ее супруг Андрей – из Володарска Луганской области. Жила семья в Мариуполе, оба — крановщики. Работали на знаменитом заводе «Азовсталь». Вырваться из разрушенного города семье помогли российские военные. Руководство Новозыбковского городского округа оказало семье необходимую помощь, в том числе, с получением документов, оформлением выплат. Выделили квартиру в Халеевичах, в которую семья перебралась после ремонта.

Май

Одиннадцатиклассница из новозыбковской школы № 9 Анастасия Рубан стала финалисткой регионального этапа Всероссийских просветительских игр, приняла участие в III просветительском Марафоне «Новые Горизонты» в Москве, встретилась с известным журналист, радио- и телеведущим Владимиром Соловьевым, помощником Президента РФ Владимиром Мединским, а ещё сфотографировалась с пресс-секретарем главы российского государства Дмитрием Песковым.

Июнь

В июне заслуги жителей Новозыбкова в период партизанского движения были тщательно изучены специальной областной комиссией, на основании выводов которой Губернатор представил документы в облдуму. Депутаты комитета по законодательству и местному самоуправлению Брянской областной Думы рассмотрели и поддержали предложение по присвоению почетного звания Брянской области «Город партизанской славы» городу Новозыбкову.

Июль

Учитель информатики из гимназии Олеся Сусло вошла в число победителей конкурса на премию лучшим учителям общеобразовательных организаций. Участниками конкурса стали 17 педагогов Брянской области, победителями стали семь — все они получили денежную премию. К слову, в рейтинге победителей Олеся Сусло на третьем месте. Новозыбковский учитель информатики работает по принципу известного педагога и новатора Виктора Шаталова: «Педагог не тот, кто учит, педагог тот, кто чувствует, как ученик учится».

Август

О жительнице села Сновское (с лёгкой руки корреспондента «Маяка») написали многие областные СМИ. Девушка возродила старинную традицию изготовления ватных игрушек. Она — единственная в городском округе, кто сегодня занимается этим ремеслом. Скорости, с которой Ксения Соколова создает свои ватные шедевры, можно только удивляться. За 9 месяцев она изготовила уже более 120 кукол.
Детский сад № 9 отметил 60-летие со дня образования. В 1962 г. городской Совет депутатов трудящихся г. Новозыбкова принял решение о его создании. Коллектив старается, чтобы в детском саду детям было комфортно, уютно и тепло и стремится каждый день ребенка сделать незабываемым.

Сентябрь

Обновленная школа № 9 в Новозыбкове распахнула свои двери для учеников. В ходе капремонта преобразилась входная группа, внутреннее убранство, произведен ремонт кровли, пищеблока, бассейна, заменены оконные и дверные блоки, выполнена внутренняя отделка помещений. На ремонт из федерального, областного и местного бюджетов направлено более 53 млн рублей.
Профессор кафедры социально-экономических и гуманитарных дисциплин филиала БГУ в Новозыбкове, доктор филологических наук Светлана Стародубец вошла в число победителей Всероссийского конкурса «Золотые имена высшей школы-2022» в номинации «За вклад в науку и высшее образование».

Октябрь

Делать округ чище вышел фронтальный погрузчик Lonking CDM 932N. Водитель Виктор Атрошенко рассказал, что это многофункциональная машина выполняет большой спектр работ: срезка обочин, отсыпка дорог и тротуаров песко-соляной смесью, уборка мусора. Новую технику для МКП «Благоустройство» приобрела горадминистрация, выделив из местного бюджета более 2,5 млн рублей.

Ноябрь

Мы рассказали об отремонтированном в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения фельдшерском пункте в Крутоберёзке. В здании отремонтирована кровля, заменена электропроводка и окна, выровнены и окрашены стены, произведена перепланировка, деланы потолки, уложен линолеум, установлены двери, обновлено крыльцо.
Воспитанники Детской музыкальной школы имени И.Д. Кобзона стали победителями Всероссийского Фестиваля-конкурса «Чунга-Чанга» проекта «Интерактивный детский музыкальный театр Юрия Энтина. Вокалисты ансамбля «СмоРодина» стали участниками мастер-классов и получили приглашение на съёмки в музыкальных фильмах-спектаклях на стихи Юрия Энтина.

Декабрь

В декабре Замишевская школа получила новый автобус. Техника полностью оснащена всем необходимым и соответствует требованиям безопасности. Автобус используется для перевозки детей к месту учебы и обратно, также его задействуют при проведении выездных спортивных соревнований и других мероприятий.

Фото (без водяного знака): из личного архива

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in