Новозыбковская газета Брянской области

Новозыбчанка Надежда Кожевникова рассказала, как слово может «зажигать» людей

06 января 2023

Победительница фестиваля поэзии и авторской песни «Муза Новороссии» Надежда Кожевникова рассказала, как слово может «зажигать» людей.

О силе слова сказано немало: одна неосторожная фраза может стать концом многолетней дружбы, а иногда добрые слова, сказанные в нужный момент, могут сильно изменить жизнь. «И в Евангелии от Иоанна Сказано, что Слово это – Бог», — пишет в одном из своих стихотворений Николай Гумилёв, а уж поэты как никто другой знакомы с его силой. В их умелых руках слово – уникальный инструмент, способный достучаться до самых потаённых уголков человеческой души и, что называется, «задеть за живое», заставив сопереживать, сочувствовать и понимать. Не случайно среди поэтов и по сей день основным ориентиром служит Пушкинское «глаголом жечь сердца людей». Это выражение как нельзя лучше описывает задачу поэта и его главное оружие – слово.

Жительница Новозыбкова Надежда Кожевникова стихи и рассказы пишет уже давно и знает, сколько труда и душевных сил уходит на то, чтобы «связать хотя бы пару строк» и заинтересовать своего читателя. Первые её публикации появились ещё в начале 1990-х годов и за это время её произведения печатались в новозыбковском альманахе «Зыбь», областных литературных журналах «Десна» и «Новый литератор», журналах «Молодая гвардия», «Метаморфозы». Сегодня она член литературного клуба «Зыбчане», а также член Союза писателей России. В 2010 году вышел первый сборник стихов «Пролески», в 2016 году мир увидел сборник «Окно, распахнутое в сад». В 2020 — « Я умею летать», а в 2021 году – « Диалоги о рыбалке, монологи о любви». Она активно посещает мероприятия и с удовольствием декламирует свои стихи широкой публике.
Начинала будущая поэтесса ещё в школе, веселя короткими юмористическими четверостишиями своих одноклассников. Уже тогда стихи для неё были способом показать себя и свои чувства окружающим, выплеснуть накопившиеся эмоции. Со временем писательское ремесло всё больше и больше затягивало Надежду Борисовну: появлялись первые публикации. Из года в год она с трепетом впитывала и пропускала через себя любое событие, воплощая его в рифмы. Однако, писать «в стол» ей не нравилось никогда. Хотелось быть услышанной, знать что её понимают и поддерживают. Она понимала, что слово – лучший инструмент, чтобы донести до людей свои мысли и чувства, так почему бы не воспользоваться этой уникальной возможностью и не заявить о себе миру? Надежда Борисовна и сейчас убеждена, что любое творчество должно найти своего ценителя и каждому начинающему творцу советует не боятся проявлять себя, как можно больше писать, не стесняться читать на публике и всячески развивать своё творчество.
Совсем недавно Надежда Борисовна стала победителем фестиваля-конкурса поэзии и авторской песни «Муза Новороссии» в номинации «Героико-патриотическая поэзия». Её произведение «Возьми меня, мой милый, на войну» поражает своей проникновенностью, давая нам прочувствовать всю боль и переживания лирической героини. Такая тематика выбрана не случайно. Сейчас, убеждена Надежда Борисовна, «невозможно писать о чём-то другом». Для неё поэзия – это, прежде всего, переживания, поэтому, когда Ольга Шаблакова рассказала Надежде Борисовне о фестивале, над темой ей долго думать не пришлось. «Нужно писать обо всём, что трогает твою душу, и, естественно, не может не трогать то, что происходит сейчас», — пояснила женщина.
Её победа – доказательство того, что человек нуждается в такой поэзии, нуждается в поддерживающем и ободряющем слове, которое могло бы передать все накопившиеся терзания и человеческую боль.

Сама Надежда Борисовна рада не столько победе, сколько тому, что смогла донести свои мысли и, возможно, достучаться до читателя. Для неё намного важнее любых номинаций — уникальная возможность передать людям свои идеи, мечты и переживания. И пусть сегодня стихи Надежды Кожевниковой, может быть, не самые известные российскому читателю, но уж точно они не лишены чувственности, и той самой всеобъемлющей силы слова, способной вдохновлять на подвиги и разжигать в душе то самое пламя, о котором ещё несколько веков назад писал Пушкин.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

14 апреля 2024, 09:03

Брянским семьям выдали 1812 сертификатов на областной маткапитал

В Брянской областной Думе прошло очередное заседание постоянного комитета по вопросам социальной политики и здравоохранения. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in