Новозыбковская газета Брянской области

Сотрудники новозыбковской прокуратуры отмечают профессиональный праздник

12 января 2023

За трехвековую историю российской прокуратуры неизменным остается главное — надзор за обеспечением законности и борьба с преступностью.

История российской прокуратуры берет свое начало в 1722 году, когда 12 января Указом Императора Петра I был создан представительный орган императорской власти, который осуществлял повсеместный и постоянный надзор и контроль за действиями и решениями Правительствующего сената и других центральных и местных учреждений. Деятельность прокуратуры прерывалась только один раз — с 1917 по 1922 годы. Вместе с образованием в 1944 году Брянской области была создана и Брянская областная прокуратура, в состав которой входит Новозыбковская межрайонная прокуратура. Для прокурорских работников на первом месте была и остается деятельность по обеспечению соблюдения закона практически во всех сферах деятельности как государственных и муниципальных органов, так и хозяйствующих субъектов. В 2022 году Новозыбковской межрайпрокуратурой выявлено более 1500 нарушений закона, с целью устранения которых принесено 130 протеста на незаконные нормативные акты, внесено 307 представлений, 95 лиц, допустивших нарушения законодательства, привлечены к административной ответственности. В суд в интересах граждан, общества и государства направлено 188 исков. Основное внимание при этом уделялось именно защите прав человека, прежде всего социальных и трудовых. Так, благодаря вмешательству прокуратуры, двум сиротам предоставлены жилые помещения. Кроме того, на основании постановления прокурора 17 руководителей предприятий и учреждений Новозыбковского городского округа привлечены к административной ответственности за нарушения трудового законодательства, в отношении трех руководителей возбуждены уголовные дела по факту невыплаты заработной платы. Направлено 22 исковых заявления в суд о взыскании задолженности по зарплате.

Кроме того, благодаря участию представителя межрайонной прокуратуры присяжные заседатели вынесли обвинительный вердикт, на основании которого суд постановил приговор в отношении 57-летнего местного жителя, обвиняемого в убийстве 53-летнего мужчины. Установлено, что 2 января 2022 года, в доме по улице Чапаева в Новозыбкове мужчина в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшего конфликта со знакомым, нанес ему множественные удары ножом, а потом застрелил из охотничьего ружья. Суд приговорил виновного к 9 годам колонии строгого режима. Также удовлетворены два гражданских иска о возмещении морального вреда потерпевшим в размере 800 тыс. рублей каждой.

Особое внимание уделяется преступлениям коррупционной направленности. Так, за 2022 год Новозыбковской межрайонной прокуратурой внесено 19 представлений, одно лицо привлечено к административной ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства.

В прокуратуру люди приходят и с жизненными проблемами. Только в прошедшем году работники надзорного органа разрешили 492 обращения граждан по различным вопросам. Как правило, обращения касались вопросов защиты социальных, жилищных, трудовых прав, обжалования действий различных должностных лиц. По каждому обращению проводится проверка, при наличии оснований принимаются меры прокурорского реагирования.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in