Новозыбковская газета Брянской области

День российской печати

13 января 2023

Сегодня День российской печати. Праздник, который отмечают представители разных профессий — редакторы, журналисты, издатели, полиграфисты, распространители печатных изданий. Этот день объединяет всех тех, чьими усилиями создается единое информационное пространство города, области, России и всего мира. С праздником всех вас, дорогие коллеги. Хороших новостей, интересных героев, пусть преданность профессии и неравнодушие помогают работать на благо людей.

В профессиональные праздники принято вспоминать, с чего всё начиналось. Не будем уходить от традиций. Первый выпуск нашей газеты увидел свет 5 сентября 1930 года. За 92 года «Маяк» рассказал о судьбах тысяч новозыбковцев. Читатели вместе с газетой переживали важные события, радовались успехам и достижениям, сочувствовали, улыбались, грустили, злились… Вряд ли найдется в Новозыбкове семья о которой хотя бы один раз не написали в газете. А к жизни многих читателей мы возвращаемся с большим удовольствием — именно они и по сей день дают поводы для приятных воспоминаний и позитивных перемен.

Татьяна Атрошенко: Было как будто вчера (фото из личного архива)

В январе газета напомнила, что в первый день нового тысячелетия, 1 января 2001 года, в новозыбковском роддоме на свет появился Саша Атрошенко. «Тот день я отлично помню, — рассказывает его мама Татьяна, бережно перелистывая семейный фотоальбом, — все началось за 20 минут до наступления Нового года, а спустя 10 минут после боя курантов я уже ехала в роддом. Сын появилось в 2.20. Мой муж Николай в то время служил в армии и увидел наше счастье только через три месяца. Мобильных телефонов тогда не было, я точно не знала, когда он приедет, но каждый день наряжала Сашку. Мне так хотелось, чтобы он был красивым, и, с первого взгляда произвел впечатление на папу».
Через 17 лет корреспондент «Маяка» снова навестил семью Атрошенко. Очень уж хотелось узнать, как складывается жизнь первого новозыбковца нового тысячелетия. В 2019 году в статье «Человек третьего тысячелетия» мы рассказали, что за эти годы в семье произошло немало счастливых событий. Саша учится в 11 классе, готовится к единому госэкзамену, сдал на права, у него появилась младшая сестренка Ева, семья переехала в новый дом, впервые съездили на море на заграничный курорт, а ещё супруги отметили 19-летие совместной жизни…
В 2021 году мы опять вспомнили о первом ребенке тысячелетия. Александр Атрошенко тогда служил в Вооруженных силах России. «Армия очень дисциплинирует и делает из нас настоящих мужчин, — рассказывал он корреспонденту, — 1 августа 2020 года я давал клятву воина на верность Отчизне. В этот день рядом со мной была мама Татьяна Анатольевна. Глядя, как она волнуется и смахивает слёзы, я понял: армия — это шаг во взрослую жизнь».
«Сейчас Саша женился, живет и работает в Москве, — рассказывает мама, — конечно, мы очень скучаем, часто звоним, да и по большому счёту, столица от нас не очень далеко — всегда можем навестить. И он приезжает, и мы. Но часто я усаживаюсь в кресло и пересматриваю фотографии из нашего семейного альбома. Здесь же храню и вырезки из «Маяка». Перечитываю каждую публикацию и кажется, что вот только вчера происходили все эти события, а на самом-то деле сколько лет прошло… Я благодарна коллективу газеты и тех времен, и этих, за то, что в миллионный раз, перечитывая каждую строчки статьи, я снова переживаю те яркие эмоции… Вот я впервые стала мамой, вот сын подрастает, вот он уже в армии…. Спасибо за возможность вернуться в те чудесные времена».

ОЛЬГА СИЗОВА: «Маяк» мы всегда выписываем

Ольга Сизова: «Искренне поздравляем с праздником редакцию газеты «Маяк». Местную газету в нашей семье читали всегда. Помню времена, когда родители выписывали несколько журналов и газет, районка традиционно занимала в этом списке первое место. И не потому, что она стоила дешевле, а потому, что выписать ее считалось необходимым в первую очередь. Именно в ней освещались все важные события, происходящие в нашем округе. Жизнь не стоит на месте. Многое изменилось. В настоящее время статьи публикуются не только в печатном издании, но и на сайте газеты, в официальных группах на страничках социальных сетей, неизменным остается содержание — люди, их дела, свершения, победы, радости и печали.
У нас заведен альбом, где хранятся вырезки газетных публикаций о членах нашей семьи. Первым на печатных страницах появился мой отец Сергей Сизов, руководитель ВСК «Патриот», кстати, в этом году исполнится 45 лет выхода первого материала о нем. А в 80-е годы он вел в «Маяке» рубрику «Мужество», где освещалась тема патриотического воспитания молодежи, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, турслеты, посещение памятных мест. Я часто брала газету, перечитывала и гордилась его достижениями. Также публиковались статьи о маме Татьяне Васильевне. Она трудилась преподавателем математики, затем завучем по воспитательной работе в гимназии. Героями статей становились и мы с супругом. Безусловно, приятно, доброе слово, и ты заряжаешься силами, готов к новым свершениям. Особое чувство гордости испытываешь, читая о достижениях своих воспитанников, в каждого из них мы вкладываем душу, вместе переживаем горести и радости, вкус побед и горечь поражений. Ну, а когда на страницах издания появляются статьи о достижениях собственных детей, родительские чувства переполняют.
Печатные материалы — это добрая память и след в истории, который мы оставляем своим детям, внукам, правнукам. Наверняка, через несколько поколений, нашим потомкам будет интересно то, чем мы занимались.
От всей семьи поздравляем сотрудников «Маяка» с профессиональным праздником. Желаем творческих успехов, ярких публикаций, благодарных и заинтересованных читателей! Здоровья, благополучия и мира!»

Семья Каратаевых: С праздником, любимая газета!

Уже на протяжении многих лет в «Маяке» выходят материалы о новозыбковской семье Каратаевых. Светлана Евгеньевна и Алексей Яковлевич бережно хранят вырезки из газет, которых накопилось уже немало.
История дружбы семьи Каратаевых с «Маяком» началась в 2007 году. Тогда издание написало о назначении Светланы Каратаевой директором Дома детского творчества. С тех пор многое изменилось в жизни наших героев, одно остается неизменным – всегда есть повод рассказать и о профессиональных, и о семейных достижениях. Так, в октябре 2022 года глава семьи – Алексей Каратаев – стал героем статьи, посвященной Дню отца. С гордостью о папе, который выбрал для себя профессию спасателя, говорят его дети – дочь Маша и сын Алексей. «Он всегда помогает людям в трудную минуту. И если мне нужна помощь, я обращаюсь именно к нему, он даст нужный совет, поможет найти выход из любой ситуации, предостережёт от неправильных поступков. Папа поддерживает все наши начинания. Он говорит, что очень важно найти свое место в жизни и чем бы ты ни занимался, делать это нужно с душой. Не проходить мимо чужой беды, быть порядочным, тогда все обязательно получится», — рассказала тогда девятилетняя девочка.
Писал «Маяк» и о старшем сыне Каратаевых, которого, как и папу, зовут Алексей. Повод также был весомый — студент филиала БГУ имени академика И.Г. Петровского в городе Новозыбкове стал финалистом Всероссийского конкурса «Твой ход».
Накануне Дня печати семья Каратаевых прислала в редакцию трогательные и искренние строки, прочитав которые, мы еще раз поняли – работаем не зря! Вот что пишут наши друзья: «Бумажные средства информации никогда не уйдут в прошлое. Хотя сейчас всё есть в Интернете, практически каждый владеет телефоном, планшетом или электронной книгой, но, бумажные газеты будут существовать всегда. В День российской печати особые слова признательности мы выражаем редакции новозыбковской газеты «Маяк». С ней связана огромная часть жизни нашей семьи. На протяжении многих лет в газете выходят публикации, заметки, репортажи, связанные как с профессиональной деятельностью, так и с личными достижениями и успехами нашей семьи. Любимая газета «Маяк» – это произведение искусства. Ведь над её созданием работает замечательный коллектив настоящих специалистов: журналисты, фотографы, редакторы, корректоры, полиграфисты… Газета проходит не один этап, прежде чем дойти до нас в таком привычном виде. Трудно представить, сколько работают люди, которые создают еженедельную газету. Наверное, издательский процесс там не останавливается даже на мгновение. С праздником тебя, любимая газета!

Фото: из личного архива, yandex.ru

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in