Новозыбковская газета Брянской области

В Новозыбкове четыре заведующих детскими садами — Татьяны

25 января 2023

25 января в России отмечается День студентов, не менее известный, как праздник всех представительниц прекрасного пола, носящих красивое имя Татьяна. Так совпало, что в Новозыбкове четыре заведующих детскими садами — Татьяны, и сегодня они с удовольствием делятся своими воспоминаниями о студенческой жизни и не только.

Студенты — это люди-энерджайзеры
Татьяна Толкач, заведующая МБДОУ «Детский сад №17»:

«Двадцать лет назад я окончила НФ БГУ им. ак. И.Г. Петровского. И все воспоминания о студенческих годах самые теплые. Мы готовились ко Дню студента, всем курсом собирались и репетировали роли, а потом во время выступления кто-нибудь путал слова и забывал текст. До сих пор помню студенческий гимн на латинском языке. Лекции длиной в час двадцать минут — за это время исписывали всю тетрадь конспектами. Затем учили всё законспектированное, рассказывали на семинарах. Всё это казалось нам непосильной ношей. Мысль о предстоящей сессии, а затем экзаменах не давала покоя. Но при этом получалось абсолютно всё, каким-то непонятным совершенно образом успевали везде и всюду. Для меня студенты — это люди-энерджайзеры, силам, оптимизму и азарту которых можно позавидовать. При правильном поведении и приоритетах студенческое время даёт хороший старт для карьеры и дальнейшей успешной жизни. Да, время было веселое, и Татьянин день — День студента — прекрасная дата больше для тех, кто уже покинул стены вуза. Ведь она дает возможность вспомнить прекрасные моменты студенческих лет. Это самая веселая пора в моей жизни. Сейчас я работаю заведующей детским садом и благодарю всех преподавателей университета, которые научили меня думать, справляться с поставленными задачами и принимать взвешенные решения».

Бывших студентов не бывает
Татьяна Поддубная, заведующая МБДОУ «Детский сад №7»:

«Несмотря на то, что Татьянин день своими корнями уходит далеко в прошлое, традиции сохранились и по сей день. Свою студенческую жизнь всегда вспоминаю с теплотой и удовольствием. Мое первое образовательное учреждение, в котором я училась, было Клинцовское педагогическое училище. И преподаватели всегда нам говорили: «Вы не студенты, а учащиеся, у вас даже билет учащегося». Потом я поступила в Брянский педагогический университет. Вот где почувствовала студенческую жизнь! Это время ярких, интересных и незабываемых впечатлений. Ты открыт для развития, становишься зрелой личностью и хорошим специалистом. Конечно же, без веселых и забавных историй не обходится ни одна сессия. В один день нам задали много текстов переводить по немецкому языку. Понимая, что не успею, пошла на хитрость и попросила ребят из инфака перевести тексты за шикарный ужин с красной рыбой. Вечно голодный студент — это особенно про парней. А откуда у меня деньги на форель или горбушу? И я с ловкостью заменила деликатесы на… кильку в томатном соусе. Но все остались довольны ужином, хотя долго потом смеялись.
Вот уже 37 лет педагогического стажа за спиной, 20 лет из которых в детском саду № 7. Но я по-прежнему люблю этот праздник. Как говорится, бывших студентов не бывает. В моем учреждении работают две очаровательные Татьяны: Татьяна Хулан и Татьяна Подгаецкая. Мы всегда обмениваемся друг с другом сувенирами и поздравлениями. К сожалению, имя Татьяна с каждым годом становится редкостью. Как говорил Александр Пушкин, «Татьяна — натура мечтательная и поэтичная, открытая и искренняя. И эти качества делают ее совершенной» Так стремитесь к совершенству!

Педагогическая философия
Татьяна Дыбенко, заведующая МБДОУ «Детский сад «Радуга»:

«В 1995 году окончила Новозыбковское педагогическое училище. В студенческие годы была волонтером общественной организации «Радимичи». С теплотой вспоминаю годы учебы. Самые яркие воспоминания связаны только с нашим родным училищем. Сказать, что кто-то особо запомнился из преподавателей, нельзя. Вспоминаю всех одинаково. Все творческие и яркие личности, педагоги с большой буквы! Хотя… обучение игре на баяне было самым интересным занятием. Я думала, меня будут учить, как преподавать математику, как научить детей читать. А тут… музыка! Владимир Петрович Филипченко — преподаватель с большой буквы. Только год назад я рассталась со своим студенческим баяном. А до этого немного играла: развлекала по видеосвязи свою тётю, баловала ее «Катюшей». Размышляя о том, каким должен быть педагог, я осознаю, что главное — это порядочность, трудолюбие, доброжелательность, терпение и, конечно, любовь к детям, к своему делу. После окончания училища, я работала воспитателем. В 2002 году закончила Московский государственный открытый педагогический университет им. М. А. Шолохова (МГОПУ им. М.А. Шолохова) по специальности «Психология». В 2007 году стала руководителем МБДОУ «Детский сад «Радуга». «Радуга» — маленькое государство со своими устоями и атмосферой. Люблю свой сад! Люблю детей! Люблю своих сотрудников!»

Студенческие приметы
Татьяна Мелентьева, заведующая МБДОУ «Детский сад № 20»:

«С 1996 по 2002 год я была студенткой БГУ им. И.Г. Петровского, получала специальность «Преподаватель педагогики и дошкольной психологии». С 2007 работаю заведующей детским садом.
Для меня студенческая жизнь — это постоянное движение, знакомства, познание чего-то нового, приобретение друзей. Многие говорят, что студенческая жизнь — это жизнь от сессии до сессии. И действительно, сдача экзаменов — самая «горячая» пора. И у каждого студента есть свои традиции, обычаи, приметы. Многие из них передаются уже из поколения в поколение. Для меня один из самых запоминающихся моментов — полночь накануне экзамена. Тогда из каждого окна общежития был слышен клич: «Ловись, Халява, большая и малая!». Что можно еще сказать о студенческой жизни… Это яркое воспоминание о юности и молодости, когда всё только начинается и перед тобой открыты все дороги в большой неизведанный мир. Поздравляю всех тезок — Татьян с праздником и желаю никогда не терять запал студенческих лет!»

Фото: из личного архива, yandex.ru

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in