Новозыбковская газета Брянской области

В Новозыбкове почтили память Героя России Александра Гердта

01 марта 2023

Сегодня исполнилось 23 года со дня гибели нашего земляка-десантника, участника боя у высоты 776 во время Второй чеченской войны, Героя России Александра Гердта. Почтить память солдата у его бюста на Аллее Славы собрались родные героя, глава Новозыбковского городского округа Александр Щипакин, глава городской администрации Александр Грек, депутат Брянской областной Думы Николай Стародубцев, представители горадминистрации, депутаты горсовета, студенты, юнармейцы, курсанты военно-патриотического клуба «Патриот», представители правоохранительных органов и силовых структур.

С приветственным словом к присутствующим обратился Александр Щипакин: «23 года назад произошел тот смертельный бой. В Аргунском ущелье 90 бойцов 6-й роты 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной (Псковской) дивизии встретились с вооруженной бандой международных террористов, в 20 раз превосходящей их по численности. Герои 6-й роты совершили настоящий подвиг и показали всему миру, что Россию победить невозможно. Среди них наш земляк Александр Гердт. С февраля 2000 года он принимал участие в боевых действиях в Чеченской республике и погиб в неравной схватке с врагом. Посмертно Александр Гердт удостоен высокого звания Герой Российской Федерации. Сегодня мы отдаем дань памяти героизму и мужеству Саши и воинов-десантников 76-1 Псковской дивизии, навсегда «ушедших в небо», — сказал Александр Владимирович.

Александр Грек в своем выступлении отметил: «Наверняка, Александр не думал о подвиге, когда отправлялся служить. Но в нем был настоящий характер, который он проявил в том страшном бою в Аргунском ущелье». Подвиг крылатой пехоты стал символом воинской доблести и славы. Мы остаемся людьми, пока помним такие подвиги и должны сделать все возможное, чтобы сохранить память о погибших воинах».

Николай Стародубцев, говоря о событиях 23-летней давности, провел параллели с сегодняшней ситуацией. В частности, депутат облдумы сказал: «Сейчас тоже идет неравный бой на территории Украины. И там тоже сражаются наши герои. И я хочу сказать, что наша земля всегда будет неиссякаема таким героями. Молодежь должна брать  них пример. Мы всегда будем чтить память о тех ,кто сражался в Чечне, кто сейчас на Украине, кто отстаивает нашу свободу и независимость. Вечная им слава!»

Сестра Александра Гердта, Мария, не смогла держать слез, вспоминая день 1 марта 2000 года. «23 года назад не стало моего брата, друга, помощника семьи. Очень тяжело вспоминать это все. Вечная память 6-ой роте, вечная слава Героям. Хочу выразить огромную благодарность администрации городского округа, ВСК «Патриот», лично председателю Совета ветеранов Георгию Бейгулу, за то, что проводятся такие мероприятия в память о наших ребятах. Низкий вам поклон!»

Память Героя России Александр Гердта почтили минутой молчания и возложили цветы к его бюсту.

 

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in