Новозыбковская газета Брянской области

Почти полвека новозыбковец Василий Бородько трудится токарем

27 марта 2023

Почти полвека новозыбковец Василий Бородько трудится токарем. И его профессионализм оценили по достоинству: Василию Анатольевичу присвоено почетное звание «Заслуженный работник ЖКХ Брянской области».

Его удостоверение под номером 9, то есть Василий Бородько стал девятым представителем сферы ЖКХ, которого удостоили такого высокого звания с момента его учреждения в регионе в 2018 году. Нагрудный знак токарю лично вручил Губернатор Брянской области Александр Богомаз на торжественном собрании, посвященном дню работников ЖКХ.
Общий рабочий стаж Василия Бородько — 47 лет, 27 из них — в ООО «Жилье». «Токарь сегодня — дефицитная специальность, практически только у нас есть такая единица и такой человек, который выполняет функции и работу токаря, — говорит директор ООО «Жилье» Александр Шупиков. — Он один на все наше коммунальное хозяйство, и не только выполняет заказы, связанные с изготовлением деталей для коммунальных нужд, к нему еще обращаются и предприниматели».

Токарным делом Василий «загорелся» еще в детстве. «Был знакомый, мастер на станкозаводе, он мне как-то сказал, что токарь — это хорошая профессия, — вспоминает наш собеседник. — Его слова мне в душу запали». После окончания восьмилетки в селе Белый Колодец уроженец Злотницкого Хутора (сейчас этого населенного пункта уже нет на карте, по словам Василия Анатольевича, «остались одни заросли»), юноша поступил в ГПТУ-20 (ныне Новозыбковский филиал ГАПОУ «БТЭиР им. Героя Советского Союза М.А. Афанасьева»), за два года освоил профессию. В 1975 году устроился токарем на станкозавод. Проработав год, ушел в армию, а вернувшись, пошел работать в автоколонну АК-1677. Когда предприятие стало распадаться, пришел в ООО «Жилье», и вот уже почти три десятка лет в прямом и переносном смысле оттачивает свое мастерство вместе со своим бессменным помощником токарным станком. «Делаем практически все. И реставрацию изделий, и резьбы, и сгоны, и пробки, и втулки, и шпильки… Приходится реставрировать много деталей: износ на валах, там протачиваю, делаю втулки. Много работы. Особенно летом, когда в подвалах воду отключают. Наши слесари ремонтируют, а я им детали вытачиваю», — делится трудовыми буднями Заслуженный работник ЖКХ региона. На изготовление одной детали, в зависимости от ее сложности, уходит от двух-трех минут до часа. Своего «напарника» — токарный станок — Василий Анатольевич тоже ремонтирует сам, знает его «от и до», и по звуку может определить неисправность.

Процесс создания детали – дело творческое, — убежден Василий Анатольевич. — Простую заготовку нужно превратить в важнейшую часть механизма. Поэтому его работа — не просто набор действий. «Нужно ко всему подходить с душой, любить свою профессию», — уверен наш герой.

В свободное от работы время Василий Анатольевич занимается «тихой охотой» —ходит в лес за грибами, а еще собирает травяные сборы для чаев: зверобой, душицу чабрец, липу. Это увлечение, как и его профессия, вместе с ним долгие годы. И, вероятно, Василий Бородько знает «травяной» секрет молодости — в свои 65 он выглядит минимум на десять лет моложе: подтянутый, бодрый, с горящими глазами и желанием творить!

Безусловно, токарь — профессия действительно нужная и уникальная. Не каждый может ее освоить. Это даже не профессия, а призвание. Металл нужно научиться чувствовать, только в умелых руках он способен превратиться в любую деталь, без которой даже самый сложный механизм работать не будет.

«Чем больше будет таких людей, как Василий Анатольевич, тем лучше, — говорит Александр Шупиков. — Не каждому дают такое звание. Оно требует от человека и высочайшего профессионализма, и усидчивости, и умения обучать молодежь. Мы гордимся, что у нас есть такие люди».

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
26 марта 2024, 18:30

Брянский Губернатор Александр Богомаз наградил военнослужащих полка «Ахмат-Россия»

Как сообщает «БрянскToday», в Стародубе 12-ти бойцам были вручены Почётные грамоты Губернатора Брянской области за мужество и отвагу, проявленные при задержании особо опасных преступников, совершивших теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл».

25 марта 2024, 11:35

В Новозыбкове подвели итоги Международного турнира

В спортивной школе Новозыбкова прошёл Международный турнир по дзюдо среди юношей и девушек 2008-2010 и 2011-2013 г. р. памяти Ростислава Алексеева. В соревнованиях приняли участие более 120 спортсменов из городов Брянской области и Республики Беларусь. Победителями и призерами стали 35 воспитанников новозыбковской спортивной школы. По итогам, первое командное место завоевали дзюдоисты нашего города, на втором месте спортсмены из Гомеля, на третьем — представители Брянска.

22 марта 2024, 15:29

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

Инициативы в докладе также касаются обеспечения правом на льготы и выплаты бывших ополченцев и сотрудников ОВД регионов Донбасса

21 марта 2024, 16:33

В Брянске чествовали работников сферы бытового обслуживания и ЖКХ

Торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, прошло сегодня в Хрустальном зале регионального правительства. РИА Стрела со ссылкой на пресс-служба облдумы сообщает, что поздравили работников Губернатор Александр Богомаз, председатель областной Думы Валентин Суббот, сенатор РФ Галина Солодун, заместители губернатора, руководители областного центра.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in