В Брянске создается музейно-мемориальный комплекс

3 июня 2026, 8:38 | Общество 77

По поручению Президента России в Брянске создается музейно-мемориальный комплекс, посвященный памяти жертв геноцида.
По поручению Президента России в Брянске создается музейно-мемориальный комплекс, посвященный памяти жертв геноцида. Как сообщает пресс-служба губернатора и Правительства Брянской области, Егор Ковальчук вместе с первым заместителем Министра культуры РФ Сергеем Обрывалиным посетили территорию бывшего лагеря «Дулаг-142». В рамках выездного совещания обсуждались вопросы реализации проекта.

Лагерь «Дулаг-142» хранит ужасающие цифры: около 80 тысяч человек прошли через «фабрику смерти»; 40 тысяч узников погребены на территории лагеря.

Это уникальный объект, первый в Российской Федерации комплекс, получивший федеральный статус. Единственный в России, где сохранились исторические объекты.

Дулаги по всей стране как места, созданные для уничтожения людей, по человеконенавистнической позиции опережали концлагеря. По количеству людей, умерщвленных здесь в течение суток, это больше, чем Бухенвальд. Важно, чтобы музей показывал историческую правду о геноциде, и как никогда это важно сегодня, когда в соседней стране возродился фашизм, — подчеркнул врио Губернатора Брянской области.

Определены территории, прилегающие к будущему комплексу, которые нужно благоустроить, провести зонирование и подключение к коммуникациям. Все необходимые решения по имущественным, хозяйственным вопросам будут приняты.

— Реализацию проекта, включая разработку проектной документации, планируется осуществить до 2028 года. С Министерством культуры у нас полное понимание и оперативное взаимодействие в решении всех рабочих вопросов, — отметил Егор Ковальчук.

Фото: пресс-служба губернатора и Правительства Брянской области


Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить