Новозыбковская газета Брянской области

Осужденный за разбойное нападение на женщину новозыбковец обжаловал приговор

02 февраля 2023

В Брянском областном суде рассмотрено уголовное дело по апелляционной жалобе ранее судимого жителя Новозыбкова, осужденного за разбой. Напомним, в конце марта 2022 года на мосту через озеро Карна преступник напал на женщину, приставил к ее животу заточенный фрагмент ложки и потребовал отдать ему сумку. Испугавшись за свою жизнь, потерпевшая выполнила требование, однако смогла оставить себе телефон. Когда нападавший скрылся, женщина позвонила в полицию и сообщила о случившемся.

Фигурант дела планировал воспользоваться найденными в сумке банковскими картами, однако не успел, так как был задержан сотрудниками полиции. Учитывая рецидив преступлений, путем частичного присоединения к ранее назначенному наказанию приговором Новозыбковского городского суда виновному окончательно назначено 4 года 5 мес. колонии строгого режима. В пользу потерпевшей с подсудимого взыскана компенсация морального вреда 30 тыс. руб.

Сразу после провозглашения приговора в зале судебного заседания подсудимый публично оскорбил судью, за что был привлечен к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия). Данное уголовное дело находится на стадии судебного разбирательства.

Фигурант дела обжаловал приговор в Брянском областном суде и сообщил, что совершил преступление с помощью маленького ножа, а уже после сотрудники полиции вручили ему ложку, заставили сломать и дать показания о том, что именно ложкой он угрожал потерпевшей. Посчитав, что суд первой инстанции нарушил его право на защиту, не учел смягчающие обстоятельства, не принял во внимание извинения, принесенные потерпевшей, осужденный просил отменить приговор или снизить срок назначенного наказания. Судебная коллегия установила, что доводы фигуранта дела опровергаются исследованными в суде доказательствами, а Новозыбковский городской суд в полной мере обеспечил состязательность и равноправие сторон и учел все обстоятельства, влияющие на наказание. Жалоба осужденного была оставлена без удовлетворения.

Фото: yandex.ru

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in