Новозыбковская газета Брянской области

Учитель школы № 6 Наталья Слуфенкова отправила в большую жизнь четыре выпуска учеников

16 марта 2023

Учитель школы № 6 Наталья Слуфенкова более трех десятков лет не только учит детей математике, но и для многих стала второй мамой. Как классный руководитель она отправила в большую жизнь четыре выпуска учеников.

Наша встреча с Натальей Анатольевной была не случайной. Во-первых, в Год педагога и наставника редакция «Маяка» публикует цикл статей о наших самых любимых учителях, и одной из героинь стала Наталья Слуфенкова. И, во-вторых, 14 марта отмечается Международный день числа Пи. А кто, как не учитель математики, может рассказать об этой загадочной константе?

С Натальей Анатольевной мы встретились, естественно, в школе, зашли в свободный класс. «У меня сейчас как раз время есть, у ребят урок ведет студент — практикант. Кстати, в этом году студенты просто замечательные, наши из филиала БГУ», — между делом обмолвилась собеседница. И начался разговор. Было очень интересно узнать, почему эта женщина связала свою жизнь с учительством, чему она учит ребят как классный руководитель и кто из ее учителей стал ориентиром на всю жизнь.
Наталья Анатольевна рассказала, что в свое время с золотой медалью окончила школу №1, всегда мечтала быть педагогом, хотя родители были против, хотели, чтобы дочь поступила в кооперативный техникум. Но Наталья от своей мечты не отступила — пошла учится в брянский пединститут (ныне БГУ им. И.Г. Петровского). «Почему именно математика? Наверное, потому что учителя у меня по этому предмету были замечательные — Людмила Баулина и Зинаида Плеханова. Хотя и по другим предметам у меня «пятерки» были, литературу очень любила, сочинения хорошо писала».

После окончания пединститута Наталья Анатольевна три года работала в школе №4: вожатой, соцпедагогом, учителем математики. И первый опыт классного руководства тоже получила здесь: «У меня был офицерский класс, экспериментальный. 27 мальчиков – красавцев. Их учитель ушел, и я полгода с ними как классный руководитель работала, выпускала их. Сейчас ребятам уже за 35…», — с ностальгией говорит учитель.

Для Натальи Анатольевны примером для подражания стала ее классный руководитель — Инна Яковлевна Сержанина. О ней наша героиня вспоминает с огромной теплотой. «Строгая была, но в тоже время, она умела каждого увидеть, знала про каждую семью. Я помню, мы пришли в 4 класс, у нас мальчик учился – Вовка, он заикался. Она в первый день отправила его за мелом, а нам в это время объяснила, что мы на это не должны реагировать, что нужно сделать так, чтобы никто его не обидел в школе. Сказала так, что вопросов у нас больше не возникало. Я учусь у нее».

В 1998 году Наталья Слуфенкова пришла работать в школу №6, уже на следующий год ей дали классное руководство в коррекционном классе. Ребята благополучно закончили 10 классов и пошли во взрослую жизнь.

Три года назад из-под крыла Натальи Анатольевны вылетели еще 35 «птенцов». «Интересный был выпуск, заканчивали школу в самый разгар пандемии. Выпускного не было как такового, все онлайн. В августе сдавали ЕГЭ, поступили, учатся. Есть и медики, и военные. Дружные ребята. В гости приходят, а я своим нынешним ученикам про них рассказываю в качестве примера».

Сейчас Наталья Анатольевна – классная «мама» в седьмом классе. И среди 29 ребят пятеро – это дети ее бывших учеников. Школьники души в ней не чают. «Очень хороший человек, всем помогает. На уроках, если нам непонятно, объяснит заново. Поможет оценку исправить», — говорит семиклассница Дарья Пыленок, а ее одноклассник Егор Шкляр дополняет: «Очень добрая, отзывчивая, на нее можно положиться, всегда придет на помощь. На уроках очень интересно: решаем задачи, новые темы проходим. Все понятно, доступным языком».

Одна из таких тем – то самое загадочное число Пи. И для ее объяснения учитель математики придумала очень необычный подход. «Пи — интересное число, это константа, — объясняет Наталья Анатольевна. — Это отношение длины окружности к ее диаметру. И когда я в 6 классе ввожу это понятие, даю детям слушать фортепьянную партию числа Пи. Очень приятная музыка. Кстати, хочу заметить, что день числа Пи еще 22 июля отмечается, 22.07, то есть двадцать две седьмых».

Да, математика, безусловно, важный предмет и Наталья Анатольевна преподает ее ребятам на высоком уровне, но не менее важно то, чему она учит своих подопечных как классный руководитель, как умело выстраивает отношения с ними. «Я помню, у нас молодая коллега работала, она у меня все время спрашивала: «Как у вас получается? Вы вроде не сильно на них кричите, а вот сказали — прийти, они приходят, сказали сделать что-то – делают. Я — всегда отвечала, что тут нет ничего сложного. Просто дети видят, что я к ним неравнодушна. Я их люблю всех. Конечно, и ругаю. Но я считаю, что моих детей могу ругать только я. А когда ругают остальные, я нервничаю. Они это видят и знают. Как классный руководитель, я стараюсь объяснить ребятам, что они – это зеркало семьи, и если они хотят, чтобы об их семье хорошо говорили, нужно вести себя достойно. Нужно вырасти человеком, нужно уметь дружить. Ведь основные человеческие ценности не продаются в магазине, их нельзя купить. Это дружба, взаимопомощь, умение стоять за своих горой. Я хочу, чтобы мои дети гордились своей семьей, своим классом, своей школой, своей Родиной».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in