Новозыбковская газета Брянской области

На разных берегах

23 ноября 2017

Строительство нового моста в селе Перевоз стало настоящим событием, вот только проблемы, связанные с его долгим отсутствием, так и остались нерешенными.

Все началось со звонка в редакцию жительницы с. Перевоз: «В наше село не приезжает мусоровоз. Не ездил он, когда мост считался аварийным, да и сейчас, когда построили новый, машина к нам никак не доберется. Жителям предложили выносить мусор за мост. Но ведь это далеко, нам, пожилым людям, это очень неудобно. За что я тогда должна платить, если услугу не предоставляют, и могу ли я вообще от нее отказаться?»

Мы связались с Николаем Черных, руководителем ООО «Управляющая компания», которое занимается вывозом ТБО в районе. Он сообщил, что о жалобах населения осведомлен, и рассказал, что мусоровоз действительно не заезжает в село, ведь для этого нужно проехать по только что построенному мосту. А совсем недавно сотрудники ГИБДД установили как раз у въезда на мост знак, который гласит, что движение транспортных средств с разрешенной массой свыше 1,5 тонн запрещено. «Как я могу нарушить правила, — пояснил Николай Михайлович, — у меня любая машина тяжелее указанных ограничений. Как я могу отправить по мосту автомобиль, да еще и водителя. А если она провалится? Кто за это будет отвечать? Раньше у моста стоял деревянный ящик, в который жители сносили пакеты с мусором. Мы их забирали. Теперь этот контейнер демонтировали. Мы не против и дальше обслуживать людей, но ездить будем только до моста. Кстати, ни в одном документе не установлено расстояние, сколько нужно пройти, чтобы выбросить мусор. А если люди все-таки решат расторгнуть с нами договора, это их право. Мы никогда в сотрудничестве не отказываем, несколько раз за сезон вывозили мусор с территории пляжа недалеко от Перевоза, если надо, всегда помогаем.

На самом деле у моста установлены сразу два знака. Один запрещающий движение машинам с массой более 1,5 тонн, а второй – знак 3.4, который запрещает дальнейшее движение грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн (3500 кг.) или массой, указанной на знаке за исключением (и это особенно важно) — транспортных средств без прицепа, масса которых не превышает 26 тонн, обслуживающих объекты в зоне действия знака.

Ирина Шкуренкова, глава Деменского поселения, подтвердила, что жители обращались в сельскую администрацию, но уладить вопрос на уровне муниципалитета не получилось, а потому решение проблемы передали в районную администрацию.

Глава администрации района Станислав Кошарный провел рабочее совещание, на котором обсуждалась ситуация с вывозом ТБО в с. Перевоз. Оказалось, что в соответствии с технико-экономическими показателями проезжать по мосту могут машины с нагрузкой до 8 тонн на ось, а дорожный знак 1,5 был оставлен во избежание регулярного движения по мосту тяжелой техники, проще говоря, для сохранности конструкции и продления сроков эксплуатации. В ближайшее время этот знак будет демонтирован, а 3.4 – оставлен, чтобы мост мог пересекать спецтранспорт. В райадминистрации также разъяснили, что отказаться от оплаты услуги по вывозу мусора нельзя, в соответствии с действующими на территории района правилами благоустройства, поскольку сжигание отходов во дворах домовладений категорически запрещено. «Решение о том, как именно будет осуществляться сбор мусора – нужно ли будет дожидаться машины или на территории села установят контейнер – пока не принято. Ясно одно – мусоровоз будет заезжать в село через мост по пропуску. Официальное письмо уже направлено в ООО «Управляющая компания».

«Мы проконсультируемся с юристами, и, если это не противоречит законодательству, будем ездить в село и проблем не будет», — подытожил Николай Черных.

 

«Маяк» будет следить за развитием событий, и обязательно расскажет, как изменится жизнь в селе Перевоз.

 

Еще по теме:

28 апреля 2024, 09:25
Брянскому «Орфею» 30 лет
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:01

На Брянщине стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика»

В нашем регионе, как и по всей стране, стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика». Она продлится до 22 июня и направлена на помощь ветеранам, участникам боевых действий. ТРК Брянская губерния со ссылкой на пресс-службу областной Думы сообщает, что одними из первых к акции присоединились депутаты облдумы. Сегодня  перед очередным заседанием «Волонтеры Победы» встречали парламентариев и вручали красные гвоздики тем, кто принял участие в сборе пожертвований.

22 апреля 2024, 15:41

На Брянщине  проходит Международная акция «Сад памяти»

В акции активно участвуют брянские лесничества. Так, ГТРК Брянск рассказывает о посадке деревьев  в Жуковском районе. На территории местного лесничества были высажены 2500 саженцев сосны. Ранее подобные мероприятия прошли в Севске, Унече, Мглине. По информации издания в этом году на территории области высадят 300 тысяч саженцев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in