Новозыбковская газета Брянской области

О том, как живёт современная школьная библиотека, рассказала Алевтина Чернова, библиотекарь новозыбковской школы № 1

21 ноября 2022

Сегодня, в век информационного развития, многие считают, что печатное слово отходит на второй план и даже в школах традиционные учебники всё чаще заменяются электронными версиями. Однако многие букинисты, библиотекари, да и просто любители почитать уверены, что, несмотря на огромное количество интернет-изданий и электронных технологий, простая печатная книга ещё не один век будет занимать своё законное место на полках.Так или иначе, книги сопровождают нас всю жизнь, начиная с детских сказок, которые читают перед сном родители и заканчивая учебниками и домашними библиотеками. Почему же так необходима книга? Действительно ли так важно чтение?

Работники библиотек зачастую предстают в нашем воображении в виде «оберегающих тишину тетушек, обитающих среди пыльных книжных полок». Алевтина Михайловна заверяет, что это не более чем стереотип: современные библиотекари (да и библиотеки) давно отошли от столь приевшегося образа и им есть, чем заинтересовать своего читателя.
Работает она на этом поприще уже больше сорока лет. Успела потрудиться и в центральной и детской библиотеках города. Как рассказывает Алевтина Михайловна «мама также работала библиотекарем, поэтому вопроса о выборе будущей профессии даже не стояло». Сразу после школы она стала работать, попутно получая соответствующее образование в Брянском областном культурно-просветительном училище. В библиотеку школы №1 пришла работать в 2001 году и ни разу не пожалела о своём выборе. Сложно передать, с каким трепетом и теплотой она рассказывает о любимом деле, попутно выдавая книги зашедшим первоклассникам: «Задача библиотекаря — дать «рекламу» книге, привить ребёнку желание читать, заинтересовать его, ведь читающий ребёнок — это будущий взрослый, который будет думать, размышлять и развиваться», — убеждена Алевтина Михайловна. На базе библиотеки регулярно проводятся мероприятия по продвижению книг среди школьников, акции по ремонту книг или так называемая «Книжкина больница». Организуются и тематические мероприятия, посвящённые писателям и поэтам, и это лишь часть того, о чём рассказала библиотекарь. К счастью, школа представила всё для комфортной реализации вышеперечисленного. «Более 17000 экземпляров художественной литературы. Здание библиотеки имеет отдельный читальный зал, абонемент, книжное хранилище. Фонд учебной литературы насчитывает более 15000 наименований, — рассказывает Алевтина Михайловна, — за счёт федерального бюджета пополняется, к сожалению, только учебная литература. Но мы нашли выход. Ежегодно в школе проводится акцию «Подари книгу детям». Новые книги с удовольствием приносят как дети, так и родители».

Библиотеки по своей сущности должны обеспечить эффективный доступ не только к бумажным, но и к электронным информационным ресурсам. Опытный библиотекарь справляется и с этой задачей. Регулярно создаются тематические папки — дайджесты, рассказывающие и о музыке, и о самых последних новостях. Есть и специальные выставки из самых свежих газетных публикаций. Библиотека не отстаёт от новых тенденций, как в литературе, так и в мире в целом. Алевтина Михайловна изучает спрос школьников, формирует тематические подборки.

«Читают дети активно, — рассказывает Алевтина Михайловна, — в основном, младшие школьники. Старшие ребята берут классическую и учебную литературу, художественная тоже пользуется большим спросом. Сейчас очень популярен цикл романов в стиле фэнтези «Таня Гроттер», написанный российским писателем Дмитрием Емцем». Библиотекарь уверена, что книга — лучший друг школьника. Она, как писал Эдуард Асадов, и учит, и воспитывает.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
26 марта 2024, 18:30

Брянский Губернатор Александр Богомаз наградил военнослужащих полка «Ахмат-Россия»

Как сообщает «БрянскToday», в Стародубе 12-ти бойцам были вручены Почётные грамоты Губернатора Брянской области за мужество и отвагу, проявленные при задержании особо опасных преступников, совершивших теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл».

25 марта 2024, 11:35

В Новозыбкове подвели итоги Международного турнира

В спортивной школе Новозыбкова прошёл Международный турнир по дзюдо среди юношей и девушек 2008-2010 и 2011-2013 г. р. памяти Ростислава Алексеева. В соревнованиях приняли участие более 120 спортсменов из городов Брянской области и Республики Беларусь. Победителями и призерами стали 35 воспитанников новозыбковской спортивной школы. По итогам, первое командное место завоевали дзюдоисты нашего города, на втором месте спортсмены из Гомеля, на третьем — представители Брянска.

22 марта 2024, 15:29

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

Инициативы в докладе также касаются обеспечения правом на льготы и выплаты бывших ополченцев и сотрудников ОВД регионов Донбасса

21 марта 2024, 16:33

В Брянске чествовали работников сферы бытового обслуживания и ЖКХ

Торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, прошло сегодня в Хрустальном зале регионального правительства. РИА Стрела со ссылкой на пресс-служба облдумы сообщает, что поздравили работников Губернатор Александр Богомаз, председатель областной Думы Валентин Суббот, сенатор РФ Галина Солодун, заместители губернатора, руководители областного центра.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in