Новозыбковская газета Брянской области

Вся жизнь новозыбчанки Ольги Толстовой связана с цифрами

24 ноября 2022

Ее стезя — бухгалтерия. И вот уже 13 лет Ольга Владимировна, подобно дирижеру оркестра, ведет стройную цифровую партию в Комплексном центре соцоблуживания.

Ольга Толстова пришла в ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения города Новозыбкова и Новозыбковского района» в 2009 году на должность главного бухгалтера. Но и предыдущие места работы были связаны с миром цифр и отчетов. Она трудилась бухгалтером по зарплате в МУКХ, главным бухгалтером в СИЗО, кассиром во вневедомственной охране.

В другой профессии Ольга Владимировна себя не представляла. Перед глазами всегда был пример мамы: «Она всю жизнь бухгалтером работала на деревообделочном заводе. И я в детстве постоянно проводила свободное время у нее на работе. Тогда были такие огромные бухгалтерские книги, я любила их листать, наблюдать, как ловко мама справляется с сотнями цифр».

В школьные годы наша героиня увлекалась математикой, ей всегда легко давался этот предмет. Математические формулы завораживали, а полученные верные решения вызывали восторг и чувство удовлетворения. При этом любовь к точным наукам не мешала Ольге реализовывать себя и в творчестве. Более 10 лет девушка танцевала в «Светлячке».
После школы Ольга окончила ПУ-40, где успешно освоила профессию бухгалтера-экономиста, а потом заочно Гомельский университет потребкооперации по специальности экономика, анализ и аудит. И вот уже много лет полученные знания Ольга Толстова применяет на практике, постоянно совершенствуясь. «В бухгалтерском учете появляются какие-то новшества. У нас проводятся обучающие семинары, вебинары и т.п. Нужно знать много бухгалтерских программ. Потихоньку каждый день чему-то учишься. Вот сегодня, допустим, вебинар был по изменениям в закупках, —рассказывает собеседница. — Специфика работы в том, что применяется план отчетов бюджетных учреждений, а также имеется два источника финансирования – субсидия на выполнение госзадания и собственные доходы учреждения. Естественно, учет должен быть копеечка в копеечку».

Самая «жаркая» пора для главного бухгалтера — это квартальные и годовые отчеты. «Приходится порой и до девяти часов вечера посидеть, — признается Ольга Владимировна. — В декабре начинается планирование бюджета на следующий год, постатейная разбивка».

А помимо этого, нужно успеть разнести счета, сделать платежки, проследить за остатком средств на счете. И чтобы избежать ошибок, нужно обладать определенными качествами и следовать четким установкам. «Основное правило бухгалтера — быть дисциплинированным и внимательным, — говорит Ольга Толстова. — Это самое главное в нашем деле. И, конечно же, не спешить. Сосредоточиться, подумать и начать работать».

Бухгалтер — профессия, которая подойдёт не каждому. Здесь важны усидчивость, терпение, внимательность к деталям, умение работать с большим объёмом информации, анализировать и обобщать её. Также важны аккуратность, точность, способность логически мыслить и в течение длительного времени оставаться сосредоточенным на решении одной задачи. Колонки цифр, дебет с кредитом, отчёты, изменение экономической ситуации, правил, новые поправки в законодательстве. Все это не даёт расслабиться. Нужно постоянно держать руку на пульсе. Скучать просто некогда!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in