Новозыбковская газета Брянской области

Новозыбковские казначеи отметили профессиональный праздник

10 декабря 2022

8 декабря Казначейству России исполнилось 30 лет. За эти годы федеральная структура сумела пройти интересный путь по становлению, развитию и совершенствованию казначейской системы.

За три десятилетия Федеральное казначейство стало мощной платёжной, контрольной, учётной системой в сфере финансов. На сегодняшний день это — одно из самых развитых в части информационных технологий органов исполнительной власти и оператор нескольких систем, в том числе, системы казначейских платежей (СКП). Простыми словами, благодаря внедрению СКП, казначейство стало банком, в котором вращаются деньги бюджетов всех уровней, что ускоряет расчёты в целом, а также увеличивает экономическую эффективность использования бюджетных средств.

История новозыбковского казначейства началась в декабре 1993 года. Тогда было образовано два казначейства — по городу Новозыбкову, которое возглавила Галина Прудникова, и по Новозыбковскому району, где у руля встала Раиса Мазурова. Через несколько лет оба казначейства объединили в Отделение по г. Новозыбкову и Новозыбковскому району УФК по Брянской области. В разное время коллектив насчитывал до 27 человек. С 2012 года это – Отдел № 4 Управления Федерального казначейства по Брянской области, которым с 2010 года по настоящее время руководит профессионал своего дела, прекрасный специалист Светлана Коденцева. Добрым словом вспоминает руководитель ветеранов службы, которые ушли на заслуженный отдых. Это Валентина Цугунова, Наталья Остроглазова, Нина Лузик, Елена Бондарь, Татьяна Кикилич, Татьяна Рафеенко, Валентина Волкова, Валентина Лепская.

«Сегодня Отдел обслуживает Новозыбковский городской округ, — рассказывает Светлана Валерьевна. — Это 55 организаций, которым открыто 116 лицевых счетов». Сейчас в казначействе трудятся всего семь сотрудников, стаж работы которых превышает 20 лет. «Специалисты отдела — в своём роде универсалы, так как в своей работе им приходится выполнять различные направления деятельности Федерального казначейства, поясняет Светлана Коденцева. — А для качественного выполнения профессиональных обязанностей нужно быть и финансистом, и бухгалтером, и юристом, хорошо ориентироваться в современном законодательстве. Такими, на мой взгляд, и являются мои коллеги», — с гордостью отмечает руководитель.

Первые казначеи были уже в Древней Руси. При Петре I появилась Счетная или Казначейская контора. С приходом к власти большевиков в 1918 году история Казначейства временно прервалась. И только в 1992 году было принято решение вновь его возродить. Указом Президента Российской Федерации от 8 декабря было создано Федеральное казначейство в составе Министерства финансов Российской Федерации.


Руководитель Отдела № 4 Управления Федерального казначейства по Брянской области Светлана Коденцева сердечно поздравляет с 30-летием со дня образования Казначейства России!

Уважаемые коллеги и ветераны службы! Вы были и остаетесь отличными специалистами, знающими своё дело. Каждый из вас, благодаря добросовестному труду, вносит вклад в общее дело развития и становления органов казначейства на местах. Некоторые из вас продолжают работу в органах казначейства с момента основания службы. Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, успехов. Помните, что Вы являетесь частью большой казначейской семьи!

Фото: из личного архива

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in