Новозыбковская газета Брянской области

Новозыбковчанка Светлана Синеколодезская буквально живет сценой и мечтает сыграть в «Ромео и Джульетте»

26 января 2023

К своей мечте — играть в театре — Светлана Синеколодезская шла несколько лет. Учить текст роли ей проще, чем конспекты. Девушка буквально живет сценой и мечтает сыграть в «Ромео и Джульетте».

Студентка 4 курса новозыбковского педколледжа признаётся — тяга к выступлениям на публике возникла у неё еще в детстве, и с тех пор это желание только растёт и крепнет: «Я очень люблю сцену. Мама мне рассказывала о том, как я совсем маленькой прямо в автобусе читала стихи. Потом часто выступала в сценках в детском саду, участвовала в конкурсах чтецов. Не раз выходила на сцену, когда ездила в оздоровительные лагеря. Это моя стезя, я очень сильно это люблю. Сцена для меня – второй дом», — с горящими глазами говорит девушка.

Светлана мечтала играть в новозыбковском народном драмтеатре, но попасть туда удалось не сразу. «Года четыре назад я пришла к режиссёру театра Ольге Богдановой, но мест тогда не было, обещали перезвонить, но так и не перезвонили, — вспоминает собеседница. — А потом помог случай. Я тогда жила в Карховке, по соседству с мальчиком, который ходил в театр. Как-то мы встретились, когда он шел он репетицию и предложил пойти с ним. Естественно, я пошла без раздумий. Снова встретилась с Ольгой Вячеславовной, она меня вспомнила и буквально «взяла в охапку», сказав: «Теперь ты — наша команда». И вот уже два года Светлана играет в театре ГДК, и признается — она абсолютно счастлива. «Я помню первые репетиции… Это было нечто! Я бежала с улыбкой до ушей, думая: боже мой, неужели я буду играть на сцене! Вот это да!, — восхищенно рассказывает актриса. — Здесь очень хорошая, добрая атмосфера, доброжелательное отношение друг к другу. Мы очень часто чаёвничаем, обсуждаем что-то. Все друг за друга горой. А Ольга Вячеславовна для нас, действительно, как вторая мама: может и поругать, и поддержать, и посекретничать с ней можно. Театр — отдельный микромир, семья, которая притягивает».

За два года театральной жизни Светлана сыграла уже четыре роли, а дебютировала в 2020 году в спектакле «История Сары Кру» по пьесе Виктора Ольшанского «Принцесса Кру», где сыграла главную роль. Опять же помог случай. Изначально роль Сары Кру исполняла другая актриса, которая, к сожалению, заболела, и не смогла присутствовать на репетициях. Света же изначально играла служанку. «Мне пришлось переучивать роль заново, а там гораздо больше текста. На репетиции этого спектакля ушло много времени, около полугода», — рассказывает девушка. Актриса хорошо помнит свои ощущения в день премьеры, признается, это было нечто невероятное.

«Перед выходом на сцену было очень страшно, хотя я понимала, что знаю роль. Но потом, когда отыграли, за кулисами готовимся к выходу на поклон, это просто взрыв эмоций! Ты понимаешь, что сыграл, гордишься собой, гордишься всей своей командой. Чувствуешь поддержку зала, эту атмосферу. Ты на виду, тебя просматривают будто насквозь. Ты смотришь в зал, и сердце готово выпрыгнуть из груди. И чувствуешь огромную любовь к тому, что ты делаешь, к зрителям, ко всему на свете. Это непередаваемые ощущения!», — воодушевленно говорит Светлана.

После Сары Кру Светлана Синеколодезская сыграла принцессу в сказке «12 месяцев», Наталью Степановну в пьесе «Хочу жениться» по произведениям Антона Чехова и Михаила Зощенко, принцессу в новогоднем спектакле. И каждая роль — любимая. «Они все разные, — говорит актриса. — Сара Кру — больше трагическая, в ней много грусти, печали, любви, Но чаще играю комические роли. Их мне, кстати, проще играть. Очень легко зал «зацепить»: шуткой, действием, и сразу есть отдача — смех. Но в каждом конкретном случае важно проникнуться персонажем, которого играешь, понять его суть». К слову, персонажи, которых сыграла Светлана и она сама — абсолютно разные: «Я веселая, дружелюбная, общительная, а мои героини в большинстве своем — вредные девчонки. Больше всего мне по характеру подходит, наверное, Сара Кру, потому что она очень открытая, добрая».
Поделилась Светлана и секретом, как учить большие роли. Оказалось, все очень просто. «Мне это очень легко дается. Я не учу текст, не «зубрю» каждую строку. А когда выхожу на сцену, запоминаю движения и то, что говорит герой, с которым я общаюсь, запоминаю, таким образом, всё, и свои слова в том числе. Признаюсь, мне гораздо проще учить текст роли, нежели конспекты в педколледже», — улыбается собеседница.

В будущем Светлана мечтает сыграть в бессмертном произведении Шекспира «Ромео и Джульетта», конечно, Джульетту! И вообще исторические персонажи ее манят, особенно Англия 19 века, где все красиво и романтично: «Мне это близко и по душе», — говорит девушка.

Сейчас Светлана в раздумьях — продолжить театральную карьеру на профессиональном уровне или же работать по специальности, которую сейчас осваивает в педколледже — учителем начальных классов. «Я понимаю, что актерское мастерство и театр — это хобби. По жизни я хотела бы стать более серьезным человеком. Но если пойду работать по своей профессии, я бы очень хотела открыть собственный театральный кружок. Моя душа тянется к искусству, к актерскому мастерству, либо к режиссуре. И как бы ни сложилось, театр в моей жизни будет всегда!».

Фото из личного архива

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:01

На Брянщине стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика»

В нашем регионе, как и по всей стране, стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика». Она продлится до 22 июня и направлена на помощь ветеранам, участникам боевых действий. ТРК Брянская губерния со ссылкой на пресс-службу областной Думы сообщает, что одними из первых к акции присоединились депутаты облдумы. Сегодня  перед очередным заседанием «Волонтеры Победы» встречали парламентариев и вручали красные гвоздики тем, кто принял участие в сборе пожертвований.

22 апреля 2024, 15:41

На Брянщине  проходит Международная акция «Сад памяти»

В акции активно участвуют брянские лесничества. Так, ГТРК Брянск рассказывает о посадке деревьев  в Жуковском районе. На территории местного лесничества были высажены 2500 саженцев сосны. Ранее подобные мероприятия прошли в Севске, Унече, Мглине. По информации издания в этом году на территории области высадят 300 тысяч саженцев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in