Новозыбковская газета Брянской области

Ои инновациях в образовании на территории Новозыбковского городского округа

12 ноября 2022

Система образования постоянно развивается и усовершенствуется в соответствии с требованиями современной жизни, при сохранении и умножении лучших традиций отечественного образования. Расскажем о некоторых направлениях.

Новые технологии

Центр образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста» на базе новозыбковской школы № 6 создан в 2020 году, в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Полгода создавали современную образовательную среду: ремонтировали помещения, приобретали мебель и оборудование, педагоги проходили подготовку.

Ученики школы получают технологические и гуманитарные навыки по предметным областям и внеурочной деятельности. Проходят внеурочные и кружковые занятия по рабочим программам: «Мир информатики», «Столяры-конструкторы», «Вселенная: далекая и близкая», «Юный воин», «Студия мультимедиа и 3D-моделирование», «School media».
Использование виртуальной реальности в школе открывает перед педагогами новые возможности: проникать вместе с учениками в микро и макро миры, безопасно проводить рискованные научные эксперименты, ускорять и замедлять химические реакции и биологические процессы, перемещаться во времени, наблюдать исторические события глазами очевидцев, позволяет приглашать ученых, педагогов и сверстников из любой точки страны или мира. Самое простое — просмотр видео 360 градусов, когда ученик, надев шлем, отправляется в качестве зрителя в мир учебного предмета. Работая самостоятельно и в коллективе, школьники учатся добывать информацию, правильно ее обрабатывать и применять для решения поставленных задач.

«Желание быть на шаг впереди, находиться в постоянном творческом поиске, прогнозировать образовательные потребности общества, осваивать новые педагогические и информационные технологии — все это условия поступательного развития образования в основе которого, безусловно, лежит инновационный процесс, — говорит директор школы № 6 Игорь Шелковый. — Центры «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов создаются для формирования условий для повышения качества общего образования. Чтобы ученики, обучающиеся, в маленьких городах получали такие же возможности и качественное образование, как и их сверстники, к примеру, в столице. Нашим школьникам нравятся занятия в центре «Точка роста», некоторые из них, благодаря знакомству с новыми технологиями, определились с профессией и начали подготовку к поступлению в высшие учебные заведения».

Учиться по профилю

С 1994 года в новозыбковской гимназии стали формировать профильные классы. В 10 и 11 классах школьники углубленно изучают отдельные предметы. В профильных классах предъявляют более высокие требования к ученикам. Такая форма обучения, кроме углубленных знаний по предмету, дает возможность раскрыть потенциал ребенка, а также повышает процент поступления в вузы. «У нас традиционно высокие баллы по единому государственному экзамену, как и процент поступления в высшие учебные заведения, — говорит директор гимназии Алексей Хохлов, — например, из 32 выпускников этого учебного года только один не является студентом вуза. Большинство — 23 человека — поступили на бюджетные места. Добавим к этому успехи в городских и региональных олимпиадах и творческих состязаниях».
Сейчас старшеклассники гимназии обучаются по 4 профилям: естественно-научному, технологическому, социально-экономическому, гуманитарному. В соответствии с выбранной программой школьники углубленно изучают математику, физику, химию, биологию, информатику, историю, право или иностранный язык. «На мой взгляд, профильное обучение помогает старшекласснику определиться с выбором профессии и почувствовать, действительно ли ему так глубоко интересен предмет, чтобы сделать его делом дальнейшей жизни», — сказал Алексей Николаевич.

Упорна точные науки

С 22 сентября возобновил работу Центр технического образования г. Новозыбкова, который функционирует на базе школы № 3. В этом учебном году в ЦТО углубленно изучают математику, физику и информатику 172 школьника с 8 по 11 классы из Новозыбковского округа, Климовского и Злынковского районов. Для учащихся 8-10-х классов учебные занятия проводят 10 новозыбковских педагогов в очном формате по субботам. С одиннадцатиклассниками дистанционно занимаются преподаватели Брянского государственного технического университета. За шесть лет существования ЦТО, а первые центры техобразования распахнули свои двери в 2016 году, сотни выпускников в качестве будущей профессии выбрали технические специальности. По мнению руководителя новозыбковского ЦТО Игоря Дятлова, сейчас школьники более осознанно приходят учиться в центры техобразования и целенаправленно занимаются. «Целью создания ЦТО было и является развитие инженерно-технического образования для обеспечения промышленности Брянской области высококвалифицированными кадрами, — говорит Игорь Николаевич. — Подавляющее большинство учащихся, которые прошли обучение по программам центра, поступают в вузы на технические направления».

В этом учебном году произошли изменения в учебных программах ЦТО с акцентом на формирование у обучающихся технологической культуры и развитие интереса к предметам технической направленности. Важный момент: программы согласованы с требованиями Государственного образовательного стандарта по физике, математике и информатике, но не предполагают дублирование содержания предметных программ. Также не ставится цель подготовки учащихся к сдаче ЕГЭ и ГИА, программы центра предназначены для углубления знаний и умений учащихся, необходимых при решении практических задач, с которыми ученики не встречались на обычных уроках.

И физики, и лирики

В этом году образовательные организации Новозыбковского городского округа закончили 225 выпускников.
Большинство поступили в высшие и средние учебные заведения. Чуть больше половины из числа поступивших оказались на бюджетных местах.
Традиционно часть выпускников предпочла не уезжать далеко за пределы своего региона и выбрала местом обучения университеты Брянска.

Также новозыбковские ребятами стали студентами университетов Курска, Смоленска, Тулы, Твери, Сочи, Воронежа, Белгорода. Один из выпускников предпочел обучение за границей, бывший ученик школы № 6 сейчас учится в Словакии, в городе Банска-Бистрица в «Языковой школе словацкого языка». Часть ребят остановилась на вузах Москвы и Подмосковья. Среди тех университетов, где они учатся наши земляки Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Государственный университет «Дубна», Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, Московский институт радиотехники, электроники и автоматики, Московский политехнический университет, Московский авиационный институт, Московский Государственный Технический Университет имени Н.Э. Баумана, Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина.

Спектр профессий, которые осваивают новозыбковцы, достаточно широк: учителя, врачи, инженеры, юристы, архитекторы, строители, таможенники, экономисты, ветеринары, работники культуры и другие специальности.

Фото: НППК, ЦТО, СОШ №6

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
26 марта 2024, 18:30

Брянский Губернатор Александр Богомаз наградил военнослужащих полка «Ахмат-Россия»

Как сообщает «БрянскToday», в Стародубе 12-ти бойцам были вручены Почётные грамоты Губернатора Брянской области за мужество и отвагу, проявленные при задержании особо опасных преступников, совершивших теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл».

25 марта 2024, 11:35

В Новозыбкове подвели итоги Международного турнира

В спортивной школе Новозыбкова прошёл Международный турнир по дзюдо среди юношей и девушек 2008-2010 и 2011-2013 г. р. памяти Ростислава Алексеева. В соревнованиях приняли участие более 120 спортсменов из городов Брянской области и Республики Беларусь. Победителями и призерами стали 35 воспитанников новозыбковской спортивной школы. По итогам, первое командное место завоевали дзюдоисты нашего города, на втором месте спортсмены из Гомеля, на третьем — представители Брянска.

22 марта 2024, 15:29

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

Инициативы в докладе также касаются обеспечения правом на льготы и выплаты бывших ополченцев и сотрудников ОВД регионов Донбасса

21 марта 2024, 16:33

В Брянске чествовали работников сферы бытового обслуживания и ЖКХ

Торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, прошло сегодня в Хрустальном зале регионального правительства. РИА Стрела со ссылкой на пресс-служба облдумы сообщает, что поздравили работников Губернатор Александр Богомаз, председатель областной Думы Валентин Суббот, сенатор РФ Галина Солодун, заместители губернатора, руководители областного центра.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in