Новозыбковская газета Брянской области

В редакцию «Маяка» пришло письмо от новозыбчанки Валентины Щербаковой с теплыми словами в адрес медработников

28 января 2023

В редакцию «Маяка» пришло письмо от новозыбчанки Валентины Щербаковой. В трогательных строках женщина передала свое отношение к тем, чье призвание – лечить и спасать человеческие жизни, к медицинским работникам. Их автор назвала «ангелами-спасителями».

В каждой строчке письма – благодарность и неподдельная искренность человека, которому довелось провести в больнице немало времени.

Валентина пишет: «Издавна на Руси существует поверье, что с рождением человека Господь к его ногам приставляет ангела-хранителя, который, находясь на небесах, защищает и охраняет его. А я хочу рассказать о других ангелах — земных. У них нет крыльев, они облачены в белые халаты. Они не ангелы-хранители, а ангелы-спасители. Это медицинские работники, которые врачуют телесные раны людей, спасают их жизни. С некоторыми из них волей судьбы пересеклась моя дорога и дорога моей семьи.

Первый шесть лет назад стал ангелом-спасителем моего мужа. Это – Владимир Пустовойтов, заведующий хирургическим отделением новозыбковской ЦРБ. Более двух месяцев он и медсестры выхаживали супруга. Замечательный хирург, он еще оказался неплохим психологом. Когда сдавали нервы, уходила надежда, Владимир Ильич находил нужные слова не только для своего подопечного, но и для меня, несмотря на постоянную занятость.

Для многих встреча с ангелами-спасителями начинается дома, когда к ним на вызов приезжают работники скорой помощи. Они всегда на передовой. От их знаний, правильного оказания первой помощи часто зависит жизнь пациента. Я лично убедилась, что службе скорой помощи работают чуткие, умные и неравнодушные люди. Героические люди.
В кабинете уролога вас ждет спокойный, добродушный доктор Виктор Ханаев. Никому еще Виктор Алексеевич не отказал в помощи, даже если человек не смог записаться на прием. Все пациенты с любовью и благодарностью отзываются о нем. «Поистине народный доктор», – говорят о Викторе Ханаеве.

Добрые слова адресую и в адрес терапевта Натальи Суглоб. Находясь на заслуженном отдыхе, она по первому зову руководства приходит на помощь коллегам. Сейчас из-за отсутствия у нас участкового терапевта работает на нашем участке. Спокойная, добродушная, приветливая, она внимательно относится к каждому пациенту, особенно к пожилым людям.

Недавно мне пришлось встретиться с «доктором сердца». На скорой помощи меня доставили в приемный покой, затем в кардиологическое отделение. Первые три дня я смутно помню. Суетились медсестры, подходил врач, соседи по палате…но как-то все было для меня отвлеченно. А когда стало немного лучше, я увидела чистую, светлую палату, аккуратные постели. Дверь палаты открылась, и на пороге появлялся быстрый, энергичный человек, вместе с которым влился свежий глоток жизни. Это — Борис Барягин, заведующий кардиологическим отделением. Весело поприветствовал: «Здравствуйте, девочки! Как дела?», подошел к каждой кровати. А «девочки», самой «молодой» из которых 57 лет, а некоторым и за 70, улыбались в ответ. Казалось, что этот человек заполнил собой все пространство, но от этого теснее не становилось, а наоборот, стены словно раздвигались и палата казалась просторней. Для каждого больного у него находилось доброе слово и совет. «Очень позитивный доктор», — говорили больные.

Еще хочу рассказать о самом главном ангеле-спасителе для сельских жителей. Сельский фельдшер – особое звание для селян, оно выше профессорского. Фельдшер всегда рядом. С 2003 года по настоящее время заведующей нашего тростанского ФАПа работает Людмила Криволап. Сельский фельдшер первым приходит на помощь больным до приезда скорой помощи, должен уметь оказать первую помощь больному, а для этого нужно знать многое, становиться врачом сразу всех специальностей. Днем и ночью приходит Людмила Ивановна на помощь туда, где ее ждут и верят, что она обязательно поможет.

От всего сердца говорю «спасибо» всем ангелам-спасителям, которые стоят на страже нашего здоровья и жизни. Здоровья вам и низкий поклон!

Фото: yandex.ru

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in