Новозыбковская газета Брянской области

В новой публикации о новозыбковской ЦРБ расскажем об оказании квалифицированной помощи детям и их мамам

29 января 2023

Мы продолжаем цикл публикаций об истории новозыбковской ЦРБ, которая в ушедшем году отметила 95-летие. И сегодня речь пойдет об одном из самых важных направлений работы медучреждения – оказании квалифицированной помощи детям и их мамам.

Охране здоровья детей и матерей в НЦРБ во все годы уделялось большое внимание. Первая детская консультация была открыта в 1926 году. До войны работали еще Дом ребенка, молочная кухня, ясли, детский санаторий. В послевоенные годы, с 1944 года, детская поликлиника располагалась в одноэтажном здании по улице Первомайской. В 1946 году открылась молочная кухня.

В 1972 году было сдано в эксплуатацию новое двухэтажное здание детской поликлиники. Первыми заведующими были врачи Г.Ю. Липович, Р.И. Беленькая, Р.Г. Фрейдкина. Более 25 лет возглавляла детскую поликлинику Заслуженный врач РФ, участник ВОВ, кавалер орденов Красной Звезды и Отечественной войны II степени Екатерина Ковалева. Вместе с полевым госпиталем, где она работала, Екатерина Ефимовна дошла до Берлина. Свой опыт и трепетное отношение к работе в 1977 году она передала молодому врачу Людмиле Атрошенко, которая работала заведующей детской поликлиникой до 2006 года. За свой труд получила звание Заслуженного врача РФ.
Яркий след за это время оставили врачи-педиатры – Геся Полонская, Лидия Конникова, Мария Сторожева, Галина Муравьева, Раиса Шмухлярова, Татьяна Малаенко. В настоящее время заведует детской поликлиникой Валерий Приходько, помощь маленьким пациентам оказывают врачи Людмила Ковалева, Мария Лифанова, Елена Малаева, Галина Боховко, Елена Трубенева.

Старшей медицинской сестрой около 30 лет работала Нина Кыштымова, которой удалось создать профессионально грамотный коллектив медицинских сестер. Ее помощниками и учителями были прошедшие ВОВ Мария Ильющенкова, Клавдия Ковалева, Клавдия Буздина. Сейчас старшей медицинской сестрой работает Татьяна Атрошенко.
Говоря о детской поликлинике нельзя не вспомнить о Заслуженном враче РФ, участнике ВОВ Дане Карасик. После войны Даня Львовна была заведующей детским отделением, затем врачом детской поликлиники. Вместе с Екатериной Ковалевой она создала послевоенную педиатрическую помощь. Была примером честности, самоотверженности, принципиальности.

В 1950 году в больнице открыто детское соматическое отделение на 60 коек. Возглавляли его Надежда Свердлова, Даня Карасик, затем Тамара Сычева, Тамара Шумейко, а в настоящее время – Заслуженный врач Брянской области Александра Полковникова.

Детское хирургическое отделение на 40 коек создано в 1961 году, в основном, как ортопедическое, для лечения детей, переболевших полиомиелитом. Дети поступали из разных городов и сел области. Курс лечения был многомесячным. С 1961 по 1973 годы руководила отделением М.С. Гречишникова. В 1973 году полиомиелит был побежден и отделение расформировали, а на его базе организовали детское хирургическое отделение. Им руководили В.А. Есипов, Юрий Шлыков, Сергей Денисов, Федор Вацуро, с 1987 года – Александр Чмуров, отличник здравоохранения, врач высшей категории. Долгие годы в отделении работает Людмила Бондюк, а сейчас еще и молодой врач Елена Короткая.
Служба родовспоможения в Новозыбкове начиналась с десяти родильных коек, расположенных в приспособленных помещениях на территории больницы. В 1952 году родильный дом переведен в здание по улице Первомайской. Здесь до 1989 года размещались все три подразделения родильного дома: женская консультация, родильное и гинекологическое отделения. Родильный дом в то время возглавлял главный врач И.Ф. Лебедев, с 1954 по 1962 годы — Е.В. Бортникова. Из года в год служба родовспоможения развивалась, увеличилось число врачей, акушерок, увеличился диапазон и количество проводимых операций. С 1962 по 1979 годы родильный дом возглавляла Галина Бугаевская, внесшая большой вклад в дело развития службы родовспоможения. В тот период при участковых больницах в селах Старые Бобовичи, Верещаки, Святск, а также в Злынке, Малом Вышкове были развернуты родильные койки, врачи-акушеры часто выезжали для оказания практической помощи в села. В 1979 году благодаря усилиям главного врача Галины Бугаевской и заведующей горздравотделом Ольги Картавенко были сданы в эксплуатацию хозяйственный корпус и двухэтажное здание родильного отделения.

Многие годы бессменной старшей акушеркой родильного дома была Мария Сехина. Она могла заменить любого среднего медицинского работника, а при необходимости, выполнять функции операционной сестры. Ее сменила в 1977 году Алла Мосягина, человек беззаветно преданный работе, которая создала работоспособный, сплоченный коллектив средних медицинских работников. Большой вклад в развитие службы родовспоможения внесли врачи А.Ф. Березовская, Ирина Ручко, Римма Капитанова, Светлана Осмоловская, Лидия Третьякова, Ирина Миронова, работающие сейчас Лариса Дегтярева, Татьяна Ющенко, Марина Бондаренко, Светлана Приходько, Марина Дедечко, Наталья Дерюго. Более 30 лет работают Наталья Гончарова, Светлана Шендрик, Антонина Руденко.

В 1979 году на должность главного врача родильного дома вступила Наталья Владимирская. В этот период увеличилась коечная сеть, врачебный штат был укомплектован высококвалифицированными специалистами. Расширен объем оперативных вмешательств. Основные показатели работы стабилизировались на уровне среднеобластных. До 1986 года ежегодное количество родов колебалось в пределах 1200-1300. После Чернобыльской катастрофы и в связи с неблагоприятной социально-экономической обстановкой в стране, количество родов из года в год стало уменьшаться.

С 1990 года службу родовспоможения возглавляла Заслуженный врач РФ, врач высшей категории Лидия Реннхольм. Она начала работать в сложный период: не хватало врачей и среднего медперсонала, в Новозыбков по вахтовому методу приезжали для оказания помощи медицинские работники из разных областей России.
Сейчас родильный дом оказывает плановую и экстренную акушерско-гинекологическую помощь женщинам Новозыбковского городского округа, Злынки и Злынковского района. Развернуто родильное отделение на 30 коек, гинекологическое на 30 коек, работает женская консультация на 150 посещений в смену. Родильным отделением заведует Лариса Дегтярева, гинекологическим – Светлана Приходько, женской консультацией – Марина Дедечко.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
26 марта 2024, 18:30

Брянский Губернатор Александр Богомаз наградил военнослужащих полка «Ахмат-Россия»

Как сообщает «БрянскToday», в Стародубе 12-ти бойцам были вручены Почётные грамоты Губернатора Брянской области за мужество и отвагу, проявленные при задержании особо опасных преступников, совершивших теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл».

25 марта 2024, 11:35

В Новозыбкове подвели итоги Международного турнира

В спортивной школе Новозыбкова прошёл Международный турнир по дзюдо среди юношей и девушек 2008-2010 и 2011-2013 г. р. памяти Ростислава Алексеева. В соревнованиях приняли участие более 120 спортсменов из городов Брянской области и Республики Беларусь. Победителями и призерами стали 35 воспитанников новозыбковской спортивной школы. По итогам, первое командное место завоевали дзюдоисты нашего города, на втором месте спортсмены из Гомеля, на третьем — представители Брянска.

22 марта 2024, 15:29

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

Инициативы в докладе также касаются обеспечения правом на льготы и выплаты бывших ополченцев и сотрудников ОВД регионов Донбасса

21 марта 2024, 16:33

В Брянске чествовали работников сферы бытового обслуживания и ЖКХ

Торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, прошло сегодня в Хрустальном зале регионального правительства. РИА Стрела со ссылкой на пресс-служба облдумы сообщает, что поздравили работников Губернатор Александр Богомаз, председатель областной Думы Валентин Суббот, сенатор РФ Галина Солодун, заместители губернатора, руководители областного центра.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in