Новозыбковская газета Брянской области

В новозыбковской гимназии реализован социальный проект «В будущее — с уверенностью!»

19 марта 2023

«Далеко не каждый станет ученым, писателем, артистом, далеко не каждому суждено открыть порох, но поэтом, художником в своем труде должен стать каждый», — говорил Василий Сухомлинский, советский педагог-новатор, детский писатель, создатель педагогической системы, основанной на признании личности ребёнка высшей ценностью.

Чтобы выбрать свой путь в мире профессий, необходимо познакомиться с их разнообразием, особенностями труда и возможностями личностной реализации. Целесообразно начинать профориентационную работу с раннего школьного возраста. Это способствует ориентированию в выборе кружковых и секционных занятиях, на которых ребята осознают правильность своих предпочтений, что впоследствии помогает точно определиться с профильными классами в старшей школе.

В гимназии г. Новозыбкова в рамках ХХIII Всероссийской акции «Я — гражданин России» был реализован социальный проект «В будущее — с уверенностью!», направленный на раннюю профориентацию школьников. Работа была начата с проведения профессиональной диагностики, результаты которой показали, что даже школьники среднего и старшего звена практически не имеют профессиональных предпочтений (72 %). Убедившись в целесообразности проекта, инициативная группа гимназистов приступила к его воплощению. На протяжении нескольких месяцев ребята вместе изучали законодательную базу, в рамках нацпроекта «Образование» участвовали в проекте «Билет в будущее» (около 300 человек).
Уникальным стал профориентационный месячник «Мир профессий», в течение которого родители обучающихся 1–11 классов совместно с педагогами и учениками организовали 102 профориентационные экскурсии, в ходе которых ребята познакомились с особенностями 134 профессий. Гимназисты побывали в Новозыбковской городской администрации, полиции, горсуде, автосервисах, столовой, парикмахерских, на фермах, в редакции газеты «Маяк», в отделениях банков, на швейных фабриках, в отделе ЗАГС, в магазинах, филиале БГУ им. ак. И. Г. Петровского, в пожарной части, в АО «Газпром», в детских садах, на почте, в храмах, гончарной мастерской, в Доме детского творчества, музыкальной и художественной школах, в ДРСУч, в медицинском колледже, в фотостудии, типографии, детской библиотеке, пенсионном фонде, детской и взрослой поликлинике, стоматологии, на трикотажной и обойной фабриках, в ДК им. М.И. Калинина, в военкомате, в студии красоты, в учебно–спортивном центре ДОСААФ, в ветлечебнице, у нотариуса, в «Солнечном ветре», посетили мастерскую «Золотые руки Ангела», а также Клинцовский автокрановый завод.

Возможность примерить на себя различные профессии, узнав об их особенностях, достоинствах, сложностях, помогла ребятам определить круг желаемых специальностей в будущем. Анкетирование по итогам реализации проекта показало, что 87 % обучающихся гимназии с 1 по 11 классы шагнут в будущее с уверенностью.

Выражаем огромную благодарность родителям гимназистов, оказавшим неоценимую помощь в реализации социального проекта.

 

МНЕНИЯ

 

Василий Корнеенко, ученик 2 класса:

С нашим учителем Ольгой Петровной мы ходили на экскурсию в наш отдел полиции. Автоматы, бронежилеты, каски, защита людей и сохранение порядка — это так здорово и интересно! Теперь я уверен, что обязательно стану полицейским, как папа, когда вырасту.

Алиса Исакович, ученица 11 класса:

После экскурсии в стоматологическую поликлинику я утвердилась в своём намерении стать стоматологом. Мне понравился дружный персонал. Экскурсия была очень познавательной и полезной.

Агата Леонова, ученица 10 класса:

Мы с классом недавно были в больнице на экскурсии . Я впервые увидела, как хранятся вакцины, как выглядит регистратура изнутри. Эта экскурсия была очень полезной. Теперь я уверена, что выбор будущей профессии сделаю правильно.

Инна Александровна Троянова:

В МБОУ «Гимназия» профориентационной работе отводится особое место.
Для меня, как мамы первоклассницы, очень важно: дети знакомятся с миром профессий, у них формируется ценностное отношение к труду. Малыши с огромным удовольствием посещают экскурсии, организованные классным руководителем, на предприятия и организации нашего города.
Я уверена, чем больше профессий будет знакомо ребенку и чем шире его представления о мире профессий, тем меньше ошибок он совершит в дальнейшем в процессе формирования профессионального выбора.

Фото из личного архива

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in